РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поход за карасём

Степаныч

Дата записи в блоге: 29.05.2016
Дата добавления записи в блоге: 29.05.2016

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Начал писать для садка, но получилось много буков.

В среду  решил сходить за карасиком. Как учили старшие, по весне лучше ловить на попл. Поэтому решил в мае пикер в руки не брать. Погодка была отличная, учитывая что до этого по ночам было до -5, а днём не выше +5, а потом дул бешеный ветер. Пошёл пешком, чтобы не быть «привязанным» к транспорту. Около восьми был на месте, его я присмотрел в предыдущий «поход». Полузатопленные коряги, глубина около метра. Где я намечал посидеть, уже расположился рыбак, в принципе это было ожидаемо - рядом отсыпная дорога, и место для стоянки. Но вдоль косы ещё пять-шесть таких закоряженных мест, поэтому мне было всё равно где сесть. На мой вопрос, как клёв? Мужик посетовал что практически тишина, с шести утра всего три карасика и сигушка (верховка) задолбала. Я когда ещё шёл, обратил внимание, вода как бы кипит - так бурно «играла» сигушка. Такое я увидел впервые,обычно только круги по воде, а в этот раз аж из воды выпрыгивала, и только ближе к десяти успокоилась.

Выбрав место где побольше коряг, стал готовиться - учитывая чрезмерную активность сигушки, прикормку решил немного переувлажнить, чтобы шары получились по плотнее, и чтоб мути меньше было. В восемь я уже начал ловить, до девяти был пойман всего один карасик, но если честно, я раньше десяти клёва и не ожидал. Мужик не выдержал - что то сегодня не клюёт, поеду поищу другое место. Вот вчера клевало, парень тут мол наловил пол ведра, старая песня - клюёт вчера и на том берегу. На его место тот час расположилась семейная пара, которая подъехала и присматривались где сесть.

Ну а у меня пол десятого карась активизировался. Как раз кстати подул лёгкий ветерок, а карасик здесь, как я заметил, любит движущую насадку. Кстати по насадке, естественно чевряк, попробовал опарыша - ожидаемо верховка мгновенно атаковывала его, не давая даже погрузиться до дна. Карасик небольшой, от 150 г до 200 г. Был один, грамм на 400, но до подсака не довёл, отклеился - не судьба.

А у семейной пары тишина, ещё один мужик подошёл, тоже пожалился что не клюёт. Ты, говорит, наверное удачное место выбрал. На мой вопрос - чем кормишь, удивлённые круглые глаза, а зачем. Между тем тётка короткими перебежками стала приближаться ко мне. Правда дойдя до соседних коряг, вежливо поинтересовалась, не помешает ли, и можно ли ей там встать. Я ей говорю - мне не жалко, но ты ни чего не поймаешь, потому что не прикормила точку. Ты что же думаешь, карась тут всю ночь ждал когда тётка придёт сюда со своим червяком и они встанут к тебе в очередь? Тётка оказалась с юмором и адекватно отреагировала на мой спич. Оказалась заядлой рыбачкой, знает все карасиные водоёмы в округе, но вот кормить не приучена. Попалась стая, наловили, значит клёв хороший, не поймали - значит давление, полнолуние, ветер, солнце, магнитные бури и т. д. Подробно расспросила чем и как можно кормить.

Пол двенадцатого клёв затих, всё шло по расписанию. По инерции я посидел ещё минут сорок и стал собираться домой. В садке было больше двух десятков карасей. У семейной пары один, ещё у двоих мужиков, по паре. Из всех кормил только я. Вывод очевиден, но наш народ сложно переубедить - накормишь, совсем клевать не будет. Ну да ладно, пусть идут своим путём, а мы будем идти своим.

Теги: пруд  карась
 
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
04.06.2016 22:22:11
ДенК не выдавай секреты, а то все начнут кормить, без улова будешь оставаться. подмигивание
 -> Запись в блоге 
29.05.2016 23:05:12
Optimist По поводу "ты чем кормил? А зачем?" - Есть еще одна категория - так я хлебушка покидал, пол батона, а он гад не хочет клевать и все!хохот Или понаехали тут, всю рыбу выловили (место клевачее заняли:madулыбка
 -> Запись в блоге 
29.05.2016 21:47:21
Sr. Jois Да, водоем вдохновляющий! Хорошо покормил - хорошо половил. Теткам урок.хохот
 -> Запись в блоге 
29.05.2016 19:39:22
Арчилыч Володя! Хорошо отловился для первого раза. Места - просто сказка. Тетку, которая с юмором, ты явно заинтересовал.
С нетерпением жду твоего выхода с пикером, фидером, и новыми оснастками.
 -> Запись в блоге 
04.06.2016 09:56:27
Степаныч Игорь, с пикером вчера выходил, оснастки буду опробовать со следующей недели.

 
К началу
к началу