РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Матчевая рыбалка в мае

berserk

Дата записи в блоге: 07.05.2016
Дата добавления записи в блоге: 07.05.2016

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Май 2016г. Давненько я не выбирался на рыбалку то дела то работа, а рыбачки мотаются и своими отчетами прям на жабры давят. Прикормку и компоненты купил, наверное, еще с месяц назад вместе с мотылем, который уже четыре раза у меня «откидывался» в холодильнике. Этот день не стал исключением, замешался в 6 утра, но пока всех «раскидал», кого в школу кого на работу, гляжу, а время 8. Первая мысль-какая теперь нафиг рыбалка поздно, вторая мысль-если не поеду сейчас то вообще неизвестно когда выберусь и мотыль в пятый раз «откинется». Кстати в будни не так-то просто найти мотыля в МО, урвал последнюю смешную щепотку на 108р и молился, чтоб не сдох до водоема. С опаирком таких проблем нет, но на него и клюет редко, если вообще клюет.

Фидер и сопутствующие вещи собрал  еще с прошлого вечера, оставалось только прикормку  пересыпать из ведра, в котором замешивался. Состав разгонял под стояк, хотел проверить несколько своих лещовых точек на ближайших водохранилищах, как то по весне ни разу с них не ловил. Потому взял прикормку одну поактивнее - Дунаев Озеро, вторую, тк весна мелкодисперсную - Дунаев Плотва, полное название не запоминал. Но вот незадача после замеса прикормки гляжу, а она словно переувлажнённая липкая и не разваливается, влез в ведро понять почему и обалдел увидев глину. Откуда или для чего глина в Плотве или Озере? В общем, состав вроде и активный, но шибко липкий и в кормушку такое заталкивать я побоялся. Тут вспомнил про подаренный Дед Морозом матчевый комплект и рогатку, и решил выполнить рокировку вещей и заменить  фидер матчем, потеряв еще 30мин.

Короче не знаю, каким чудом, но на водоем я все таки добрался.  Речь уже не шла о поиске самого перспективного места, двигался просто куда поближе. Время уже было, наверное, часов 10 и иллюзий я не питал. Разложился, собрал скользящий монтаж и стал промеряться.  И что-то меня переклинило, забыл, что поплавок у меня не слайдер, а ваглер. Спустил все груза вниз и думаю, почему у меня поплавок везде одинаковую глубину показывает?=)) Крутил вертел, время летело неумолимо к полудню и вдруг осенило – у меня ваглер!, основной груз-то в поплавке и я его не снял «чудак». А с дополнительным грузиком на крючке промеряться нереально. Снял шайбы, груз перекинул к подпаску. Промерился. Забрасывать поплавок под  35м с основной огрузкой у подпаска оказалось совсем непросто, летит неважно.

Выбрал точку  в поле видимости метрах в 27-30, на плавном подъеме после бровки. Над головой дерево длинной палкой не помашешь, боковой ветер с переменным направлением вносил коррективы, приличные глубины, как следствие сомнения во всем. Без поляризационных очков можно было идти домой. Налепил «мандаринов» и давай стрелять по поплавку. Как ни странно дреннановской рогаткой для ближнего боя получилось очень точно и легко кормиться прямо в поплавок под  30м., можно и дальше. Зачем нужна рогатка для дальнего боя ума не приложу.

Рыбалка началась ближе к полудню. После последнего мандарина произошла поклевка, влетела  очень приличная плотва. Поплавок использовал в 10гр фирмы Artax, который в отличие от «элитных» поплавков с карбоновым килем и невменяемым ценником не разваливается в самых непредсказуемых местах и имеет великолепную неубиваемую цветную антенну-киль. Правда в данных условиях можно было ставить и тяжелее поплавок т.к. мой частенько сносило в полете. Крючочки были мягкие от Овнер53101 №14 на 0,1 леске, меньше  крючков к сожалению не было, как-то не люблю я совсем маленькие. А может просто был нацелен на другую рыбу=)

Плотве, признаться, был удивлен на таких глубинах. Постепенно стала проявляться тенденция, чем больше время прошло от закрома, тем меньше рыба, но как только 3-4 шара выстрелишь в поплавок, тут же увеличивался размер, порой казалось, что тянешь голавля, а не плотву. С учетом  местной донной растительности и наблюдений за окружающими думаю, что на фидер пролетел, а лещ еще видать не зашел.

Поклевки продолжались  с переменным успехом,  наверное, часов до 2х, а затем начались страдания и часа в 4 я понял, что можно собираться домой. Правда, азарт не отпускал часов до 6. В общем, со своей смешной порцией мотыля да с учетом времени отловился очень неплохо, параллельно провел небольшой мастер класс местному рыбачку, который никак не уходил. Как потом выяснилось, ему тоже мотыля не досталось, пришлось поделиться. Опарыш тоже был, но на него только мелкая уклейка и вешалась. Затем взвешивание, чтоб глаз не подвел, фото на память и дорога домой по Подмосковным предпраздничным пробкам.

Теги: матч  плотва
 
Смотрите также:
04.05.2016 Как связать петельку для поводка (узел для поводочной петельки) // Салапин Дмитрий (Starnak)
05.05.2016 Открытие сезона 2016. Волга. Тверь. // Амосов Олег (OberstOliver)
05.05.2016 Открытие летнего сезона 2016г с сыном. // Гурьянов Виктор (Jaster)
07.05.2016 Подарок к Дню Великой Победы!!! // Попов Игорь Владимирович (Ustas)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу