РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Зимний карась - 2!

Jaster

Дата записи в блоге: 10.01.2016
Дата добавления записи в блоге: 10.01.2016

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Третий день подряд на рыбалке.. Да еще в такой ветер. Думал отдохнуть. но шурин уговорил поехать половить карасика. На тот же пруд. Кстати, похоже это тот же пруд, что и в предыдущем отчете про карася.. подмигивание

Выехали поздновато, да еще чуток заплутали.. да дороги перемело местами. В общем добрались до льда только в 11.00. Не люблю я поздно выезжать..

Народ на удивление был, несмотря на отсутствие дороги прямо к водоему (пробивались от большой дороги через снежные наносы. да еще ветер со снегом в лицо не понялhock: ) Видел 4 палатки и одного рыбачка без оной. Ну и нас двое. На этот раз мы сели ближе к верховью пруда, на глубине чуть менее 3м.

Как обычно, пробурил 2 лунки, прикормил "Салапин Универсал Мотыль" по кормушке в каждую и стал ставить палатку.. 

В такой ветер мне еще не приходилось ловить в китайке. Во первых - переставлял 3 раза, т.к. криво попадал отверствием на лунки. Потом выяснилось, что без растяжек ее просто сгибает так. что сидеть невозможно. Вспомнив совет Димы Салапина, приспособил багажные резинки от саней в качестве растяжек. Просто проткнул крючками, зацепив за металлические полосы.

Ввертышей 4 штуки маловато.. надо хотябы 6 штук. Вкрутил ледобур для одной растяжки, вторую на ввертыш, Оставшийся без ввертыша угол палатки угол прижал санями (но его все равно болтало потом, хотя я закидал снегом по периметру).

Вроде обустроился.. Залез внутрь - ляпота! Расстегнулся, снял шапку, размотал удочки. Время 11.30

По опыту ловли выбрал сразу две поплавочные (мормышку даже не доставал).

Одну как всегда, с тяжелым концевым грузом и двумя отводными поводками (один выше дна висит). По прошлому опыту, бывает что карась предпочитает висящую насадку, лежащей на дне. На нее насадил тесто.

Вторую сделал сверхчувствительную - по примеру уклеечной из видео Салапина. Поплавок 0,2гр, очень медленно тонущий под весом огрузки (основной грузик 0,16гр и подпасок 0,06гр). Леска 0,1мм, крючек Owner Penny №16. Насадил мотыля.

Первые поклевки увидел через 5 минут. С момента закорма прошло примерно полчаса. Поклевки сегодня крайне аккуратные. На отводной поводок подергивания и притопы на 10мм максимум. На уклеечную поклевки в основном на подъем. Изредка просто водило из стороны в сторону. За весь день хороших потяжек было всего несколько..

Поймал карасика на тесто, потом парочку на мотыля. Но размер.. граммов 10-20. Разумеется отпустил. До 13.00 практически ни одного съедобного не поймал..

Даже снизил чуток критерий беруемости, до 30гр.

Но потом попался один граммов на 50.. потом еще один. Рыбка начала расклевываться. В 14.00 докормил двумя шариками примерно с яйцо.

Сразу после докорма поклевки на тесто полностью прекратились. На мотыля клевал мелкий карасик. Попался даже зеркальный карпенок! Но крохотный.. Сфоткать не догадался сразу, отпустил, но размера он был точно такого же:

 

 

Примерно через 20-30 минут рыба начала клевать все лучше и лучше.. и съедобные караси попадались даже чаще. чем в прошлый раз. Клевало до упора, сматывались уже после 17.00, на последнем забросе я поймал карасика на 50гр.

В числе прочих, попался такой вот лобастый уродец. (осмотр показал что это не последствия травмы от крючка. а именно врожденный дефект)

 

 

К концу дня ветер переменился на западный и задул еще сильнее.. угол палатки, прижатый санями приподняло!

Заглянул в ведерко.. неплохо. Вес улова 2,16 кг. На жарёху хватит!  :good: 

 

 

Обратно было идти легче, т.к. ветер дул в спину, а не в лицо, а снег кончился.

Дорогу почистили, так что и ехать домой было проще.

 
Смотрите также:
08.01.2016 Нестандартная рыбалка на озере Плещеево // Салапин Дмитрий (Starnak)
08.01.2016 Окуневая погода! // Гурьянов Виктор (Jaster)
08.01.2016 Нестандартный подход к выбору безынерционных катушек для фидерной ловли // Плиев Игорь (Арчилыч)
10.01.2016 Голавлики.. без окуней. // Гурьянов Виктор (Jaster)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
10.01.2016 20:27:48
Андрей 57 С таким живцом теперь за щучкой надопалец вверх
 -> Запись в блоге 
11.01.2016 21:06:13
Jaster Карась кстати очень вкусный там! Сегодня жена пожарила вместе с прошлыми голавлями.. так небо и земля. Голавли в итоге остались на тарелке. улыбка
 -> Запись в блоге 
11.01.2016 21:25:08
Андрей 57 Как не оригинальны ваши кулинарные пристрастия. Я бы тоже так сделал (с голавлями)победа!
 -> Запись в блоге 
10.01.2016 21:58:03
Jaster Я щук не ловлю )

 
К началу
к началу