РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исследования поведения кормушек с разными точками крепления водила

Tiras 60

Дата записи в блоге: 02.12.2015
Дата добавления записи в блоге: 04.12.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Место для проведения исследований

Река Днестр. Небольшой залив между двумя косами. На дистанции заброса: течение незначительное (далее течение сильное и большие камни), бровки отсутствуют, дно песчаное, с ракушками и камешками малого и среднего размеров, крупных камней нет. Дистанция заброса 30 м, глубина около 3 м.

Испытываемые кормушки

Кормушки с пластиковым контейнером

Кормушка с верхним креплением водила

Характеристики:

- груз 40 г со смещенным центром тяжести;

- объем 30 мл (длина контейнера 5,2 см; диаметр контейнера 3,4 см);

- крепление подвижного водила верхнее (с одной или с другой стороны контейнера).

Результаты испытаний кормушки с верхним креплением водила (кормушки забрасывались без корма).

При смещении центра тяжести груза назад.

При протяжке вдоль берега кормушка ожидаемо повторяет рельеф дна, не поднимаясь на поверхность.

Летит уверенно, без лишних телодвижений. Дно на слабом течении держит уверенно. Отрыв от дна приходится выполнять резким движением удилища, при этом кормушка взлетает почти вертикально, при медленной подмотке опять же повторяет рельеф дна. При подмотке на поверхности заметны приличные вихляния.

При смещении центра тяжести груза вперед.

Протяжка вдоль берега показывает ещё большую зарываемость носом в дно, отрыв со всплытием проблематичен.

Заброс нормальный, опять же ожидаемо, в полёте кормушка разворачивается тяжёлой частью груза вперёд. Дно держит. Отрыв от дна совсем уж проблематичен, явно пашет носом.

При нормальном темпе сматывания не всплывает вовсе, собирая всё что находится на пути. Оторвав от дна со значительным усилием, наблюдаем на поверхности горизонтальную синусоиду траектории со значительной амплитудой метра в два - три от оси (эффект движения воблера).

Выводы:

1. При грузе со смещенным центром тяжести назад (от рыбака) верхнее крепление водила к кормушке повышает ее сцепные свойства. Но отрыв от дна приходится выполнять резким движением удилища, что чревато или обрывом поводка или разрывом губы рыбы. При этом кормушка взлетает почти вертикально, при медленной подмотке повторяет рельеф дна. Скорость выматывания при этом должна быть несколько выше обычной. При подмотке на поверхности заметны приличные вихляния. Можно рекомендовать к использованию при необходимости обеспечения высоких сцепных свойств.

2. При грузе со смещенным центром тяжести вперед (к рыбаку) однозначно необходимо нижнее крепление водила к кормушке, так как при верхнем креплении наблюдается масса отрицательных свойств.

1.2 Кормушка с приподнятой точкой крепления подвижного водила (за середину контейнера по высоте)

Характеристики кормушки те же, что и у вышеописанной.

Результаты испытаний кормушки с креплением водила за середину контейнера по высоте.

Центр тяжести груза кормушки смещен назад. После переноса точек крепления водила, кормушка стала быстро всплывать, единственным новшеством стала лягушачья скачка по поверхности воды в процессе выматывания. При протяжке у берега нагребала песок, прекрасно стопорилась у мелких камешков и остатков нитчатых водорослей. При попытке усилить натяжение лески, становилась на ребро, а затем перескакивала препятствие. При угле атаки примерно в 30 градусов, после скольжения по грунту начинала всплытие.

Выводы:

1. Кормушка с пластиковым контейнером при креплении водила за середину контейнера по высоте со смещенным центром тяжести груза назад вела себя достойно в полете, на дне и при выматывании, то есть проявила хорошие полетные качества, неплохие сцепные свойства, всплытие достаточно быстрое, Наблюдался единственный эффект - «лягушачье прыгание» по поверхности при равномерной подмотке. Можно рекомендовать к использованию, в том числе, при несмещенном центре тяжести груза.

Кормушки - сетки

2.1 Кормушка с приподнятой точкой крепления подвижного водила (за середину контейнера по высоте)

Характеристики:

- размеры сеточного контейнера (ДхШхВ) 5,2х3,2х2,3 см;

- объём 38,3 мл (см3);

- груз 52х19х5мм, масса 56 г;

- масса пустой кормушки с сеткой 70 г.

Результаты испытаний кормушки с приподнятой точкой крепления подвижного водила (за середину контейнера по высоте).

В виду сложности крепления к используемой сетке контейнера кормушки, несколько её видоизменил, думаю, сути это практически не изменит.

При подтягивании кормушки или перемещении ее по дну под действием течения, действующего на леску, реально нагребание грунта и увеличение сцепных свойств из - за увеличения коэффициента трения.

Кормушка отрывается от дна без относительно большого приложения силы, к берегу выматывается без всплытия на поверхность. При упоре в камешек (ракушку) при дальнейшем приложении усилия на шнур, попросту срывает его с места и волочит перед собой.

Выводы:

Вполне заслуживает внимания - сцепные свойства увеличены, отрывается от дна без относительно большого приложения силы, к берегу выматывается, правда, без всплытия на поверхность. Единственный недостаток в моём исполнении - это применённая сетка, которая, ну никак, не способствует всплытию кормушки, но увы, то что имел... По тактильным ощущениям, небольшое рыскание по вертикали (как и в первом случае) всё же в процессе выматывания имеется.

По сцепным качествам всё в порядке, грунт подгребает даже при снятой фаске ребра В (с острой гранью эффект на все 100% будет усилен), в прибрежной зоне не подбирает водорослей, останавливает своё смещение по дну даже у небольших препятствий. Водило бы оставил в моём исполнении. Рекомендовал бы как вполне рабочий вариант для небольших, средних и больших глубин.

2.2 Кормушка - сетка с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс

Характеристики кормушки те же, что и у вышеописанной кормушки - сетки.

Результаты испытаний кормушки с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс.

Поставить кормушку на ребро В оказалось проблематичным. Для того, чтобы кормушка начала опрокидываться через т. В при упоре в мелкий камень, ракушку и т.д., необходимо приложить со стороны лески усилие, превышающее 100 г, т.е. при упоре во что - либо кормушка будет хорошо держать течение. Классические кормушки (с неподвижным и подвижным водилами), скорее всего, такой упор проскочат.

От себя - действительно не удалось, так же срывает с места и тащит перед собой.

При подтягивании кормушки или перемещении ее по дну под действием течения, действующего на леску, реально нагребание грунта и увеличение сцепных свойств из - за увеличения коэффициента трения.

Единственный недостаток такой конструкции - возможность водила в процессе заброса и выматывания проворачиваться вдоль своей оси. P.S. Несколько раз в процессе выматывания приходила к берегу с дышлом повёрнутым на 180 градусов.

Выматывать оснастку с такой кормушкой доставляет уже определённые сложности, кормушка в процессе может по нескольку раз заново достигать дна, упираться в бровки и проч.

Выводы:

Недостаток такой конструкции - возможность водила в процессе заброса и выматывания проворачиваться вдоль своей оси. При замене упора сверху на скобку с упором сверху и снизу этот недостаток исчезает, проворот кормушки вокруг оси исключен.

Конструкция несколько громоздкая, толщина свинцовой пластины должна быть не менее определённой величины, чисто по технологическим причинам.

Сцепные качества хорошие. Вполне годна для работы с ней, если под ногами резкий свал и вблизи нет водорослей. Можно рекомендовать к использованию при необходимости обеспечения очень высоких сцепных свойств.

2.3 Кормушка - сетка с приподнятой на высоту кормушки точкой крепления подвижного водила

Характеристики кормушки те же, что и у вышеописанной кормушки - сетки. Крепление подвижного водила сверху за угол кормушки.

Результаты испытаний кормушки с приподнятой на высоту кормушки точкой крепления подвижного водила.

У кормушки такой конструкции будет наблюдаться постоянное стремление зарываться передней частью в грунт - бульдозерный эффект. Нагребание грунта будет намного выше, чем у кормушек с креплением подвижного водила близко к центру масс или у кормушек с приподнятым на промежуточную высоту подвижным водилом.

Выматывается таки отвратительно, через метр - полтора подмотки снова приходится отрывать от дна. Желательно провести эксперимент с креплением водила сверху по центру (по ширине кормушки).

Выводы:

Кормушка-бульдозер! Из ощутимых достоинств - проста в изготовлении при наличии в арсенале готовой кормушки-клетки и полный полёт фантазии по выбору точки крепления. Опять же для глубин под ногами с резким свалом без бровок и отсутствием водорослей в прибрежной зоне. В самый раз, где течение труба. Вот только рыхлого грунта в таких местах, как правило, ноль.

p.s. Выражаю благодарность Игорю Плиеву (Арчилыч) за оказанную помощь в подготовке материала.

 
Смотрите также:
05.12.2015 ЛЕД ЕСТЬ!!!!! // Посланчик Станислав (Stanislav)
06.12.2015 Мастер-класс от Дмитрия Зимарева // Рыбалка по чесноку (mafusailovich)
06.12.2015 Портативная газовая горелка с бытовом баллоном в деле... // Романов Алексей (Алекром)
06.12.2015 Портативная газовая горелка на бытовой газовый баллон // Романов Алексей (Алекром)
Место испытаний.
Кормушка с пластиковым контейнером с верхним креплением водила.
Положение при протяжке.
Положение в подвешенном состоянии при смещении центра тяжести вперёд.
Кормушка с приподнятой точкой крепления подвижного водила (за середину контейнера по высоте)
Просмотров
57
Просмотров
96
Просмотров
87
Просмотров
95
Просмотров
109
Кормушка с приподнятой точкой крепления подвижного водила (за середину контейнера по высоте). Всплытие
Кормушка-клетка с приподнятой точкой крепления подвижного водила
Кормушка - клетка с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс
Результаты испытаний кормушки с подвижным водилом, закрепленным вблизи центра масс.
Недостаток такой конструкции - возможность водила в процессе заброса и выматывания проворачиваться вдоль своей оси
Просмотров
103
Просмотров
127
Просмотров
126
Просмотров
96
Просмотров
112
При замене упора сверху на скобку с упором сверху и снизу этот недостаток исчезает
Кормушка - клетка с приподнятой на высоту кормушки точкой крепления подвижного водила
Бульдозер.
Просмотров
101
Просмотров
118
Просмотров
109
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
04.12.2015 16:05:45
Степаныч И теперь мне не придётся ждать весны, Сергей сделал почти всю работупалец вверх Мне осталось сделать выводы для себя и сделать кормуху которая мне подойдёт.
04.12.2015 23:11:13
Майор Степаныч, для твоих условий чем не подходят кормушки со стандартным креплением? Вроде бы струи у тебя там особой нет.
05.12.2015 07:51:32
Tiras 60 Андрей, я ход мысли Степаныча понимаю или примерно догадываюсь. Обычные кормушки наверняка бы подошли, но учитывая заточенность удилок Степаныча для работы на стояке перед ним и встал вопрос: стоит ли ему для столь редких выходов на течку тратиться ещё на одно(и одно ли?подмигивание) удилище с большим тестом, или избрать менее затратный вариант-модернизировать сами кормушки, повысить их способность держать дно, используя при этом имеющийся арсенал фидеров.
05.12.2015 14:50:25
Степаныч палец вверхпалец вверхВ самую точку, чисто меркантильный интересулыбка
04.12.2015 17:31:58
Арчилыч Володя, что за упаднические настроения? Кормушки на Урале ведут себя совсем по другому. Надо проверить.
04.12.2015 18:02:19
Степаныч Ну да, у нас плотность воды другая и земное притяжение другоехохот
Игорь, наоборот, я учту результаты Сергея, это не упаднические настроенияулыбка...
Гыыы, если я вообще выйду на течку в следующем сезоне, я кадр не предсказуемыйхохот...
04.12.2015 15:53:42
Арчилыч Сергей! Еще раз обратил внимание на качество фотографий - просто впечатляет. За быстрое и качественное проведение эксперимента - респект, переходящий в уважуху. По тексту надо было выделить (жирностью, или наклоном, или цветом) слова "Результаты испытаний кормушки.....". Эти предложения встречаются по тексту несколько раз, но теряются в нем. Надеюсь, не последняя статья на такую немаловажную тему.
05.12.2015 07:32:55
Tiras 60 Игорь, опыт работы с блогами у меня нулевой, да и лабораторные работы давненько оформлять приходилось.хмурыйсмущен Твой толчок под пятую точкуулыбка, помощь Димы и Степаныча кой-чего прояснили, ляпов будет(надеюсь) поменее.улыбка
05.12.2015 08:53:20
Tiras 60 Кста,Арчилыч, на последней фотке и первый зритель запечатлён.хохот
http://s018.radikal.ru/i509/1512/1e/ab4154fd86f6.jpg
05.12.2015 16:02:00
Арчилыч Сергей, недопонял? Вроде все внимательно осмотрел.
06.12.2015 05:43:11
Tiras 60 улыбкаМелкий бычок, которого кормушка согнала с насиженного места.
05.12.2015 16:32:18
Tiras 60 Игорь, текста это не касается, только самого процесса освоения познаний по работе с блогами. Я ж не зря и Диму, и Степаныча упомянул при этом.подмигивание
05.12.2015 21:59:57
Арчилыч Да я про последнюю фотку - что за зритель там запечатлен!
04.12.2015 16:01:55
Степаныч А всё началось с безобидной фразыхохот:
"Твои измышления привели к тому, что теперь думаю - как сделать "чеборюковку" с верхней, подвижной точкой крепления рис.9"

 
К началу
к началу