РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новогоднизмы

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 24.10.2015
Дата добавления записи в блоге: 24.10.2015

Старнак не выдержал... запустил зимнюю тему. Я тоже.

Новогоднизмы

Однажды в студёную зимнюю пору… хотя не такую уж и студёную, если рассуждать категориями шкалы экстрима, короче где то после Нового года… Хорошая это штука новогодние каникулы. Времени хватает и порыбачить, и побухать от души (чё уж тут прибедняться) закусывая праздничными салатами, и дома с родичами, и на фсяких корпоративах и «гостях».

Как ни стараешься держать себя в рамках, но традиционно в первые дни января обжираешься и упиваешься. Глаза уже не глядят на эти прошлогодние яства – скорей на лёд, выветривать новогоднюю дурь. А рыбалка в начале января просто замечательная. Вроде бы перволёдье с его шальным клёвом давно позади, но глухозимье наступит в лучшем случае после Крещенских морозов.

Где-то в середине декабря рыбалка переходит в стабильную фазу, которая длится с месяц, иногда и дольше; По мне, так это время почти ничем не уступает перволёдью, так как ловить можно не боясь перволёдных сюрпризов тонкого льда на вполне полноводных водоёмах, на которых еще вполне активная рыба уже заняла «зимние квартиры», нахождение которых не меняется из года в год.

3 января. На повестке дня – кто будет за рулём? После обильных новогодних возлияний как-то не особо охота доказывать, что ведёшь абсолютно трезвый образ жизни. Крайним оказывается Лёнчик, особо не пострадавший от первоянварских излишеств, по причине того, что работает по скользящему графику, и каникулы не про него. Немного повозмущался, конечно же, что вот он и так работал, когда мы салаты трепали, так ему еще и везти этих отдыхающих.

Едем на Ростовское озеро Неро. «Ярославка» просто радует своей пустотой. Обычно трасса из тебя всю кровь выпивает, ползешь, ползешь по этим Переславским горкам за каким-нибудь «утюгом», не имея никакой возможности его обогнать, а если с немалым риском обгонишь… ну и чё? Через километр, а то и меньше еще «стая» перегруженных фур, вперемежку с уазиками и газелями пыхтя вползает в очередную горку. А тут по причине праздников и ночи машин почти нет, лепота, вместо привычных двух с хорошим гаком часов долетели до озера за час сорок.

Повыковыривались из машины еще совсем по-тёмному; Совещание с какого места начнём ловить. Обычно рыбачим у Селецкой, но и у Воржи охота попробовать. Вовка вообще ноет на предмет чего так рано встали, надо было сразу в Плавьё дуть. Игнорируем сии провокации. Да, в том году там неплохо отловились при «печальках» у устья Сары. Но так это дело было уже весной, а сейчас январь, однако. Тогда он достаёт бутылку шампанского и предлагает вдуть её, в честь так сказать первой рыбалки в ентом году, всё равно еще темно и ловить рано. Как говорил персонаж Папанова с утра шампанское пьют аристократы или дегенераты, интересно как бы он продолжил свою мысль узнав, что мы его собрались пить не просто утром, а еще по-темному, на озере перед рыбалкой, на которой по неписанному закону, жидкости слабже 40 градусов запрещены к употреблению. К шампусику как-то незаметно прибавился бутылёк коньяка, на закусь-таки прошлогодние салаты, мясо, пирожки. Нормально так от застолий отдыхаем. Но рассвет не заставил себя долго ждать. Прерываем сей барский завтрак, рассаживаемся по лункам недалеко друг от друга. 

Снега на льду почти нет, только местами белеют наметённые ветром языки скорей крупы, чем снега. Люблю я это дело, так намного проще найти скопление рыбы, не любящей яркого света и прячущейся от него в таких местах. Пробурил на одном таком языке тройку лунок. В первой кто-то лениво «пободал» приманку. Но до поклёвки дело не дошло. Во второй и третьей на балансир сразу стали вешаться матросики чуть больше балансира; Окунь на Неро, даже мелкий, отличается вполне хищным нравом, не в пример своим «травоядным» собратьям на Плещеево игнорирующего блёсны, и хорошо клюющего только на мормышки. Если уж ловишь там балансиром, то клюёт на него только горбач, грызуны приманку не трогают.

У напарников, пристроившихся недалече та же история. Надолго на неперспективных местах не задерживаемся, переходим на другие, ищем рыбу. Прикольную штуку сотворил ветер, закрутил местами воду, и эти небольшие водовороты так и замёрзли, нарисовав на льду изумительные белые розы. Натыкаюсь на трещинку, недвусмысленно намекающую, что под ней небольшая желобинка, весьма привлекательная для подводных обитателей мелководного озера. Второе подтверждение моим мыслям – многочисленные, уже замерзшие лунки, кто то видимо здесь весьма неплохо отрыбачил в предыдущие дни.

Бурю несколько лунок, и почти с каждой «снимаю» по два-три неплохих окуня грамм по 200-300. Изловив самую активную рыбу, капитально усаживаюсь на самой «козырной». Ежеминутных поклёвок уже нет, бывает и по 10, и больше минут тишина. Тогда пробегаешься по лункам, особо не задерживаясь на них при отсутствии ударов, возвращаешься «качать» облюбованную. На ней довольно регулярно окунь подходит, даря серию, а то и одиночные удары по балансиру. Хочется, конечно, чего-то и посолидней, но если в былые годы найдёшь такое место – будь уверен, вперемешку со сравнительно некрупной рыбой обязательно зацепишь несколько «заполкилошников», да и окуня на кило выудить было в порядке вещей.

Сейчас же наткнутся на крупняк большая удача - практически всю крупную рыбу выцедили браки, так сказать пилят сук, на котором сидят. Но в этот раз эта самая удача мне улыбнулась, выудил тройку горбатых по 400-500 гр. Подошли напарники, пробурились также на трещине, рыба стала клевать и у них. Подтянулись и халявщики, чаще всего к ним относишься спокойно, на Неро нет такого беспредела, как например на Рыбинке, когда тебе чуть ли не под шарабаном пробурить готовы.

Здесь среди блеснильщиков так не принято, и хоть и оббуривают, но всё-таки на достаточном удалении от удачливого рыбака. Это особо стоит иметь в виду тем, кто на озере нечастый гость. Доводы: да мы на Рыбинке, или типа того, так за всегда делаем, будут крайне неубедительны… Особо наглые и по кумполу могут получить. Хотя до такого обычно не доходит. Часам к 11-12 клёв чаще всего сходит на нет. Как тут поступить однозначного решения нет. Вполне возможно, что на удачном месте стаю окуней изрядно проредили, и стоит поискать активную рыбу в другом месте. Или же остаться на этом же месте, выкачивать лунку, соблазняя оставшихся, самых хитрых окуней.

Рыбалка оно такое дело, весьма непредсказуемое, о чём часто забывают некоторые, особо молодые, подпорченные «интернетом» рыбаки, с удивлением констатирующие: как же это так, я и приманки на которые чемпионы ловят купил, и снасть у меня очень грамотная, и технику досконально освоил, а рыбы не наловил. Вон недавно один начинающий рыбак повеселил, поинтересовавшись, как на Плещеево линей зимой ловить.  Рассуждал таки здраво и логично – увидел на ютубе как летом ентого самого линя ловят, значит сия рыба присутствует в выбранном им водоёме, на другом ресурсе вычитал, что в оттепель и линь и карась вполне и зимой клевать могут. Всё складненько, но ничего кроме смеха такие рассуждалики не вызывают.

Пустопорожняя медитация над уловистой утром лункой мне надоела, опять занялся поисками активной рыбы. Лёд не толстый, легко можно пробурить в ходе поисков с полсотни лунок и не запариться. Правда на третьем десятке мой пыл поубавился, переходя на новое место бурю всего одну, а не серию из трёх-четырёх. Большинство лунок молчит «как рыба об лёд», лишь на некоторых балансир бодает неугомонная мелочь. Товарной рыбы нет. Заглянул в «атолл», этакий островок камышей посреди чистой воды, в виде кольца. Побурил так сказать внутреннею акваторию, и таки выудил несколько стописятграмовиков. Но поклёвки опять затихли.

Надоело бегать, сел на одной лунке, уже снаружи островка, сижу гоняю балансир, поклёвок всё нет. Время уже к четырём, зимний день короток, чуток начало смеркаться. И тут на мой балансир натурально напала целая стая окуней. Минут двадцать шел настоящий чёс, только приманка опускалась на дно (иногда и до дна не успевала) сразу же следовала поклёвка. Стемнело уже изрядно и клёв так-же резко прекратился как и начался. За эти двадцать минут наловил 4 с гаком кило рыбы, больше чем за весь день. Ото но как. Большинство рыбаков уже снялись со льда и отправились до дома; Но что интересно, мы всё равно не последние, как бы допоздна не зависал на озере, всё время найдётся чудак побольше чем я, который только только будет направляться к берегу, когда ты уж почти у Яковлева монастыря.

А каникулы-то в самом разгаре, денёк отдохнув и просушившись, дожевав неистребимые запасы новогодней снеди, можно опять рвать когти на рыбалку.

 
Смотрите также:
21.10.2015 Три недели без... // Dalexer (Dalexer)
24.10.2015 Обзор пикерных кормушек // Осипенко Олег (Oleg68)
26.10.2015 Безынерционные катушки. Финальный аккорд // Плиев Игорь (Арчилыч)
27.10.2015 Обзор костюмов Norfin Active и Norfin Extreme 4 // Салапин Дмитрий (Starnak)
Рассвет, еще чуток и можно ловить
Белая роза
На озере
Козырная трещина
... с утра
Просмотров
109
Мне понравилось
5
Просмотров
128
Мне понравилось
5
Просмотров
125
Мне понравилось
4
Просмотров
129
Мне понравилось
2
Просмотров
147
Мне понравилось
3
... до победного сидели
Кошаки какие то мелкие пошли...
Просмотров
150
Мне понравилось
3
Просмотров
142
Мне понравилось
6
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу