РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ледобур плюс шуруповерт

Starnak

Дата записи в блоге: 18.10.2015
Дата добавления записи в блоге: 20.10.2015

 

Сезон рыбалки со льда все ближе. Пора готовиться. В прошлом сезоне я, наконец-то, обзавелся комплектом ледобур плюс шуруповерт. Поработав с этой связкой сезон и, как следует прочувствовав этот вопрос в том числе и на своем опыте, решил снять еще одно видео в дополнение к тому, в котором Сергей рассказывал о своем комплекте.

Прежде всего о самом инструменте, нужен профессиональный шуруповерт, с моментом не менее 80 ньютон-метров. Как правило, такие инструменты 18-вольтовые. Все, что менее мощное, рискует быть сожженным на первой же рыбалке. Свой выбор я остановил на Makita 6349 и, судя по всему, это минимум из шуруповертов, которые можно использовать для сверления льда.

Разумеется, если хотите много сверлить, понадобятся емкие аккумуляторы (не менее 2.5-3 А/ч), причем не вредно иметь также и один-два аккумулятора про запас. По идее, лучший выбор это Li-Ion аккумуляторы, но я сезон сверлил с Ni-MH и из недостатков почувствовал только их вес, они потяжелее. Также литиевые аккумуляторы намного дороже стоят.

Очень важно, чтобы дрель была оборудована съемной ручкой. Во-первых, держась двумя руками гораздо удобнее сверлить. Во-вторых, эта ручка предохраняет кисть руки, которая держит сам шуруповерт, от повреждения при внезапном заклинивании бура (на выходе это довольно часто случается).

Теперь о такой важной штуке, как переходник. Чтобы совместить дрель и бур, необходим этот небольшой, но важный элемент. Еще пару-тройку лет назад его можно было раздобыть только у умельцев-самодельщиков. Сейчас же они выпускаются уже в "фирменном" варианте, подобрать нужный не составляет труда. Что надо знать про переходник?

Сейчас выпускаются, например, переходники с крутящейся ручкой. Довольно удобная схема, но самой ручкой я не пользуюсь, т.к. использую ручку на дрели, это и удобнее (расположена на одном уровне) и безопаснее. Зато эта ручка для 110-го, а то и для 130-го бура является своеобразным предохранителем и не дает буру в случае рассоединения с шуруповертом, провалиться под лед. К сожалению, для 160-го бура она уже не работает как страховка, коротковата.

Что касается диаметра переходника. Наиболее стандартные и часто распространенные диаметры для буров это 18 мм и 22 мм. Мой переходник собран из двух частей. Стандартный покупной переходник на 18 мм и к нему проставка от умельцев, которая делает его уже 22 мм. Таким образом, практически любой бур я могу совместить с шуруповертом, используя этот "конструктор".

Поскольку я очень часто работаю именно 160 мм буром, пришлось придумать страховку на случай, если вдруг бур рассоединится с дрелью. Самое простое, что пришло в голову, это веревка с петельками. Одной стороной она прикреплена к ручке шуруповерта, другой - накидывается на ручку переходника. Просто, даром и, как показала практика, эффективно.

Несколько моментов по собственно сверлению льда.

Может быть это кому-то покажется очевидным, но хочу напомнить, что сверление производится в режиме сверла на самых низких оборотах. Как правило, все равно получается быстрее, чем руками.

Как уже упоминалось, бур при выходе изо льда довольно часто подклинивает. Чтобы этого не происходило, его надо в этот момент придерживать, иначе он слишком быстро проходит кромку льда и застревает в ней. Такой опыт приходит очень быстро, со временем начинаешь придерживать ледобур на автомате при приближении к кромке льда.

Шнек бура должен быть довольно длинным. Сверление осуществляется в один проход и шнек должен эффективно удалять шугу из будущей лунки. Если бур уже есть (как это было у меня), то стоит поинтересоваться, а есть ли к нему удлинители. В противном случае, возможно, придется поменять бур на модель с длинным шнеком, чтобы сверлить без проблем не только тонкий первый лед в начале сезона, но и толстый последний.

Аккумуляторы, как известно, мороза очень не любят. Поэтому необходимо содержать их в тепле. Особенно, если вы хотите досверливаться в процессе рыбалки. У меня, как правило, вся сверлежка происходит в самом начале рыбалки, поэтому задача просто донести аккумулятор из теплой машины в теплом кармане куртки. А если планируется сверление в процессе рыбалки, то обязательно снимите аккумулятор с дрели и уберите его в тепло (во внутренний карман куртки,  например).

Хватает моего 2.8 А/ч аккумулятора примерно на 12-15 лунок при толщине льда 50-60 см, при использовании 160 мм бура. Для обычных рыбалок одного аккумулятора хватает за глаза.  Если бур 110 мм, то количество лунок возрастает до 30-40 шт, все зависит от льда, температуры воздуха и т.д. Для поиска рельефа, рыбы, понадобится запасной аккумулятор, а то и не один.

 

 
Смотрите также:
16.10.2015 Осениий крокодил. // Попов Игорь Владимирович (Ustas)
18.10.2015 Ахтуба, сентябрь, падение и взлет! // Амосов Олег (OberstOliver)
21.10.2015 Три недели без... // Dalexer (Dalexer)
24.10.2015 Обзор пикерных кормушек // Осипенко Олег (Oleg68)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
01.12.2015 20:52:44
SERGKIR251 ДЕЗА!Дима сразу надо было умельцам заказать адаптер с шестиграником,а не связываться с пластилиновыми HEINOLA и MORA.Собрал коллекцию этих адаптеров с перекрутом в месте патрона(metabo ltx +Шнек MORA Nova System 130)
 -> Запись в блоге 
02.12.2015 17:17:35
Starnak У Сереги, например, слегка повело шестигранник, именно от умельцев (он давно брал, раньше других не было). А у меня тот, что в видео, за сезон ничего с ним не случилось, хоть бур клинило не один десяток раз.
 -> Запись в блоге 
07.12.2015 00:56:43
SERGKIR251 Шурики у нас разные,мой злой на эти адаптеры.Кстати аккум(4ач)нормально ужо две зимы Иваньку дырявит даже перестал брать запасной.Выезд обычно утро-день-ночь-утро-день-ночь домой примерно 70процентов емкости при -5-10градус
 -> Запись в блоге 
07.12.2015 10:46:16
Starnak Небось момент 120? Там надо из танковой брони адаптер делать хохот
 -> Запись в блоге 
08.12.2015 20:53:26
SERGKIR251 Просто шнек 130мм
Просто шнек 130мм(сферические)-МАХвопль раненого бизона


 
К началу
к началу