РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рекорд на Оке

Starnak

Дата записи в блоге: 03.05.2010
Дата добавления записи в блоге: 03.05.2010

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Когда начинает распускаться лист на деревьях, в Пехорке под окнами "заводятся" на всю ночь лягушки, а в соседний скверик прилетают первые соловьи, наступает наше самое хорошее рыбацкое время. Это возможность попасть на преднерестовый жор рыбы, и пусть это происходит раз в несколько лет, воспоминания потом еще долго греют душу и позволяют пережить суровые зимы навроде той, что подкараулила нас в этом году... Все приметы, плюс сведения с реки подогревали, усидеть дома было невозможно, поэтому третьего числа состоялся семейный выезд на Оку.

На месте обнаружился уровень воды примерно +1м к лету, мощнейшее весеннее течение и, на удивление, довольно-таки мутная вода, ожидал посветлее. Ничего, к подобным условиям готов уже давно, в болонской коробочке лежит-дожидается своего часа поплавок 15гр боло. Дождался. Такое течение не позволяет ловить дальше метров 15 от берега, просто не справится даже 15-ти граммовый поплавок, поэтому понятно, что ловля пойдет с ближней бровки, а значит, можно уже прокормить акваторию и только потом раскладывать снасти. Прикормку домочил, добавил мелкого мотыля и вот уже семь шаров отправляются под бровку собирать рыбу, а я быстрым темпом раскладываю снасти. Времени уже около семи утра, поэтому нужно шевелиться.

Но вот все готово, разложен подсачек и садок, подготовлен мотыль, повешено на ручку стула полотенце, тщательно промерено дно, прицеплен поводок. Первая проводка пустая. Со второй цепляется ладошечная густера. Ладошечная - это такая, которая ладонь накрывает целиком подмигивание Стандартное весеннее начало. Затем быстро подлавливаются две некрупные плотвы и тишина. Одна проводка, вторая, третья - пусто. Непонятно, почему, то ли рыбы нет, то ли еще не подстроился, конечно, может быть и подошел кто, но верится с трудом, хотя с момента закорма и прошло уже добрых полчаса.

Тем не менее, надеваю пару мотылей, очередная проводка, поплавок тонет, подсечка, и поплавка я не вижу! Кого еще не научил Стенсен, повторюсь сам, если поплавок после подсечки не лезет из воды, это первый признак хорошей рыбы, и надо принимать меры. Отпускаю фрикцион, начинаю работать с рыбой. С ней творится что-то странное, ходит по дну на кругах, наверх не идет, упирается как бешеная. Минут через пять, после того, как пару раз я ее только чудом не запустил в прибрежные коряги, стало понятно, что тут что-то не то подмигивание Судя по сопротивлению, рыба очень крупная, но на крючке ведет себя совершенно не так.

Силы рыбы не безграничны, вот и она устала. На поверхности показывается... подлещик грамм в 700, крючок зацепил его за шиворот. Ага, так я и думал, еще минуты три он никак не хотел поддаваться, но вот он уже в подсачеке. Каким чудом держал его крючок до сих пор мне непонятно. Кое-как унимаю дрожь в руках подмигивание, и очередные два мотыля отправляются исследовать дно. И тут понеслось! Две из трех рыб брал в подсачек! То добрая густера, то хороший подлещик, а то и плотва под двести грамм клевали наперебой, выхватывая наживку друг у друга из-под носа. На такой клев не попадал уже давненько, леска звенит, удочка в дугу, подсак только и летает туда-сюда!

Часов в девять концерт по заявкам рыболовов был окончен подмигивание Поднялся нехороший боковой ветер, семерку стало держать невозможно, пришлось перестроиться на шестерку, а место тем временем хорошенечко прокормить. После паузы все монстры куда-то подевались, попалось несколько добрых плотвиц, но и все. Несколько холостых проводок, и вот на очередном проплыве прямо на шарах уверенный утоп поплавка, сопровождаемый свистом удочки на подсечке. Поначалу показалось, что прицепилась густерка грамм на 350, рыба довольно бодро пошла наверх, дошла до самой поверхности и тут на воде вывернулся желтый бочище!!! Мысль, она же опережает движение. Рука уже отпускает фрикцион, щелк - а поводок-то 0.1 - щелк - а крючок 16 номера из тонкой проволоки - щелк - а течение под 15гр боло - щелк - а лещ на вид совсем не похож даже на килограммового - щелк - жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж пошел сдавать леску вовремя отпущенный фрикцион!

Возился я с ним долго. Тут лучше немного подольше его поводить на кругах, чем, матерясь, тупо разглядывать обрывок поводка. Окский лещ умело пользуется силой течения, поэтому, когда остановившееся было время снова возобновило свой прежний темп, подуставший лещ всплыл примерно в 25 метрах ниже по течению. Пришлось пройти докуда смог по берегу, подогнать леща поближе урезу на спокойную воду и, после пары кульбитов, от которых замирает сердце (вот-вот сойдет!), лещ устраивается в подсачеке. Все, можно вытереть честный трудовой пот, отвернуть сетку вместе с рыбой и взвесить трофей. 1600 - вот это добыча! На болонку - потрясающе!

Продолжаю ловлю. Крупняк отошел, на его место встала добрая стограммовая плотва, нередко проворачивались экземпляры куда крупнее. Густера куда-то подевалась, еще не ее время. Вот когда плотва отвалит на нерест, ее место и займет густера. Но все равно, через две рыбы на третью так и подмывало потянуться за подсачеком, удочка аж скрипела от того, как я издевательски вытаскивал плотву в 150гр без подсака.  Периодически на кормежку подходил некрупный, до 300гр, подлещик, и тут уж подсак вступал в дело полноправным образом. Лучше всего рыба клевала на одного мотыля, хотя подсадку опарыша воспринимала не совсем отрицательно. Поскольку опарыш ничего не менял, ловля продолжалась на мотыля.

Немного мешал ураганный ветер, но 15гр боло в состоянии пробить любой ветер и его же инерционность играет на руку, его не так просто расшевелить. Поэтому ловля с переменным успехом продолжалась до обеда. Лупил я ее, отрываясь за все три месяца зимнего ОП, но такая ловля, даже после столь нездорового зимнего сезона, все же достаточно быстро приедается. Чувствовалось, что рыбы уже достаточно, и стали собираться.

В ведре оказалось 14кг без малого рыбы! Чтобы округлить счет, сел на стул и выдернул еще четыре плотвы (которая к тому времени расклевалась и шла с каждой проводки), которые уж точно закрыли планку в 14кг подмигивание. Рыбешки сразу же отправились обратно в воду. Ока отлично порадовала, такой рыбалки что-то не припомню. После отбрасывания мелочевки, которой было на удивление мало, получилось рыбку и пожарить и посолить. Спасибо нашей Оке за наше простое рыбацкое счастье.

В конце хочу немного пройтись по снастям, которые отлично справились со своей задачей. Семерка Maver Evanon Elite 145MX, после шестерка Colimc Corvette, катушка Daiwa Regal 3500. Основная леска Maver Red Devil 0.16, поводки 0.1 Smart SLR, крючки 16 номера Maver Catana 1041. Не последнюю роль играла также оливка в огрузке от Пана Озерского подмигивание Особенно меня порадовала поводочная леска, как она выдержала этого леща, да и крючок, вцепившийся в загривок лещу, тоже не подвел. Прикормка FishBait темная плотва плюс супер-лещ и два килограмма грунта. Полкило мотыля, хотя хватило бы и 250гр.

p.s. Понятное дело, Стенсен после моих эмоциональных рассказов по телефону на месте не усидел подмигивание Меня тоже подмывало, раз в десять лет такое бывает, выгадывал, изобретал, отмазывался, отпрашивался, ... и вот в среду в три ночи лента новой рязанки уже разворачивается навстречу нам, выводя нас к нашей любимой реке... Продолжение следует!

 
Смотрите также:
24.04.2010 Штекер пешком - это просто! // Салапин Дмитрий (Starnak)
05.05.2010 Продолжение банкета! // Салапин Дмитрий (Starnak)
09.05.2010 Концерт по заявкам рыболовов окончен ;) // Салапин Дмитрий (Starnak)
15.05.2010 Лето настало // Салапин Дмитрий (Starnak)
С плотвы начал, плотвой и закончил подмигивание
Обустройство болонщика не отличается сложностью или громоздкостью
Инструкция по применению дипа
Делай раз подмигивание
Делай два подмигивание
Просмотров
1694
Мне понравилось
1
Просмотров
1581
Просмотров
1819
Мне понравилось
1
Просмотров
3155
Мне понравилось
2
Просмотров
1693
Мне понравилось
1
Некрупной плотвы было мало, но все же изредка попадалась
Хорошая плотва составила основную часть доброго улова
Еле вынул садок из воды улыбка
Красавец лещ на кило шестьсот
Общий улов потянул 13.600, после чего четыре недостающие плотвы я подловил подмигивание
Просмотров
1394
Просмотров
1482
Просмотров
1851
Мне понравилось
2
Просмотров
2081
Мне понравилось
2
Просмотров
2332
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу