РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ловля плотвы на севере Подмосковья

Арчилыч

Дата записи в блоге: 27.05.2015
Дата добавления записи в блоге: 27.05.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Игорь Плиев (aka Арчилыч)

 

Ловля плотвы на севере Подмосковья

Прогноз погоды на 26 мая в районе Дубны был благоприятным - с утра небо закрыто облаками, но без дождя, штиль, после обеда - солнце, небольшой ветер, 26 градусов. И мы с приятелем (Сергей Купцов) рванули на рыбалку на первой электричке. Я даже плащ не взял, хотя он весит совсем немного, грамм 200. На станцию «Большая Волга» приехали в 7 часов и на маломерных корейских автобусах добрались до остановки «Шлагбаум». Народу на дамбе было человек 8 в поле видимости.

Выбрали место, начали готовиться. Отметили, что воды в водохранилище много больше прошлогоднего. И тут начался дождь, вполне полноценный. У приятеля хоть куртка была непромокаемая, он остался, а я пошел к ближайшим деревьям и пережидал там. Продолжался этот метеорологический «ляп» около часа и я забросил удочку только в 9.15. Далее погода соответствовала прогнозу.

Прикормка «Миненко Плотва Pro sport, 1 кг», куда я влил 20 мл жидкой добавки «Стимул Уникорм», разведя ее с водой, добавил 100 г пшенки, горсть перловки, грамм 20 крупного мотыля и  штук 20 опарышей. Прикормка «Миненко» неожиданно оказалась с характерным пряным запахом.

На всякий случай во втором ведерке замешал «Технология успеха Плотва Натурал, 0,8 кг», которую приобрел по случаю за 80 рублей. Эта прикормка оказалась с неярко выраженным хлебно - пряным запахом, при этом образовалось много комков.

Сергей использовал свою прикормку, в основе которой геркулес, сухари собственной выделки, пшенка и т.д. - все пытается доказать, что раньше так ловили и это должно сработать и сейчас.

Когда я вернулся после дождя, приятель уже поймал несколько мини - подлещиков с ладошку. Ловил на бутерброд из мотыля и опарыша. Кстати, он первый раз вывез в свет маховую удочку, которую приобрел по моей наводке - «Black Hole Atomic 8м». Очень ей доволен (раньше пользовал «Kaida» 8 м, которую сломал). Мне бы еще его убедить отказаться от самодельных поплавков с одной точкой крепления.

Так как я однозначно был нацелен на плотву, то ловить начал на перловку, чтобы отсечь другую рыбу. Хотелось также проверить свою 7-ку «Zemex, Special Pole 700» с новым дизайном, которую купил вместо сломанной (см. блог «Первый блин 2015 года на летние снасти»). Глубина ловли около 3,0 м (на дне камни), поплавок 2,0 г, так как течение только ветровое, крючок с насадкой или плавает над дном или лежит на дне (при приближении поплавка  к себе). Забросил 7 шаров прикормки размером с апельсин. Через несколько минут  вытаскиваю первую плотву товарного размера грамм на 120. Приятель сразу переключается на перловку.

 

 

Плотва, в основном, клевала на утоп поплавка. Редко наблюдались поклевки на слабый подъем поплавка, на его движение в сторону. Одно явление сначала не мог объяснить - поплавок после заброса занимал обычное положение, затем начинал притапливаться (притапливался не полностью) и в таком положении замирал. Я иногда даже реагировал на такие манипуляции, как на поклевку. Дело объяснилось тем, что на дне росли редко расположенные  растения высотой 20 - 30 см, и за них при поверхностном течении от ветра цеплялся подпасок или крючок. Несколько поводков оставил на дне.

После одного из перерывов в клеве стал насаживать  на крючок по 3 мотыля и поймал еще 5 плотвиц. Бутерброд из опарыша и мотылей приносил только мини - подлещиков, которых я сразу отправлял обратно. Перловка сегодня рулила. У приятеля был момент минут в 15, когда он с каждой проводки (от ветра) вытаскивал на перловку  по плотвице. Активно гуляла уклейка, но нам было не до нее.

Когда закончилась прикормка от Миненко, которая показала себя очень неплохо, стал использовать прикормку «Плотва Натурал». Плотва реагировала положительно и на нее.

Из наблюдений за окружающими рыбаками: слева сидел товарищ с фидером - при нас вытащил одну плотву, в 11 часов стал собираться; справа стояли два рыбака с маховыми удилищами - поймали одного подлещика на полкило, других рыб не наблюдалось, в 12 часов ушли.

 

 

Около 13.30 начали собираться и мы на обратную электричку. Хотя она отправлялась в 16.50,  и можно было еще порыбачить, но начался сильный ветер, ловить было  уже некомфортно.

 

 

Итоги ловли: мой итог на фото - чуть более 3,0 кг, 34 штуки (исключительно плотва); у Сергея - 1,5 кг разнорыбицы, в т.ч. 13 плотвиц.

Резюме. В общем и целом рыбалка удалась. Думаю, что из присутствовавших  в тот день на дамбе рыболовов мы были лучшие. Хорошо отработали наши удилища - к ним никаких претензий, а только позитив от удачного приобретения. Ловить на этом месте можно и на 9-ку, и на матчевую удочку,  и на «болоньез», но какая рыба будет клевать на более дальней дистанции, неясно. Наверное,  та же, что и на фидер. Очень интересно было - бы половить на штекер, хотя за спиной крутой подъем.

 

 
Смотрите также:
26.05.2015 Монолеска на фидере: краш-тест (слабонервным не смотреть! :)) // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.05.2015 Сенеж... // Ковалев Александр (слепой)
27.05.2015 Катаклизма // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
27.05.2015 Ещё одна попытка // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
Первая плотва
Сергей - приятель
Хороша
Приятный итог
Просмотров
26
Мне понравилось
4
Просмотров
29
Мне понравилось
3
Просмотров
26
Мне понравилось
3
Просмотров
37
Мне понравилось
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
28.05.2015 11:05:46
Sr. Jois Хорошо порыбалили! А еще хорошо, что там не водятся дядьки, которые приходят и удочки ломают... хохот
 -> Запись в блоге 
28.05.2015 15:24:31
Арчилыч Володя, я теперь наученный.
28.05.2015 10:56:51
veld58 Подробнопалец вверхпалец вверхпалец вверх

 
К началу
к началу