РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как выбрать садок для рыбалки (обзор садков)

Starnak

Дата записи в блоге: 14.04.2015
Дата добавления записи в блоге: 14.04.2015

 

По просьбам рыболовов небольшой обзор садков, где я постарался рассказать про все важные и ключевые моменты при выборе садка. Для этого я приехал в интернет-магазин фишпоинт и на примере их ассортимента, а также своих личных садков рассказал, какие бывают садки, чем они отличаются и какой для чего.

Длина садка. Самый первый параметр, который обычно рассматривается рыболовами. Я любитель длинных садков и не рекомендую брать садки менее трех метров. Это только в магазине они кажутся большими, а как придешь на водоем, так сразу длины не хватает. Сидишь на обрыве, на набережной, у берега мель, все это делает короткий садок бесполезным или малопригодным. Я уже не говорю, если вы собрались в тихое глухое место и там предстоит наловить (и сохранить ее до конца рыбалки) много рыбы.

Формат колец. Кольца бывают круглые или прямоугольные. Несмотря на идиотичность фразы улыбка, так оно и есть. Кольца прямоугольного профиля чуть лучше себя ведут при наличии течения. Под течением здесь понимаются все возмущения воды у берега, будь то волна от ветра, мощнейший "продув" от проходящих судов и т.д., в т.ч. и обычное, естественное течение реки.

Материал колец. Это может быть либо пластик, либо металл. Пластик гораздо легче, металл долговечнее и надежнее. Также очень хорошо, если последние несколько металлических колец находятся вне садка, это большой плюс, садок меньше протирается и изнашивается.

Материал сетки садка. Бывает самым разным. Одна из разновидностей - очень мелкое и плотное плетение из синтетического материала. С одной стороны, он плохо моется и долго сохнет. С другой стороны, карп, карась не имеют шансов застрять в нем своими пилами на плавниках.

Следующий материал - та или иная ткань (или синтетика), с разными размерами ячеек, но крупнее, чем в предыдущем случае. Это такой стандартный выбор, единственное, держите ваши крючки подальше от этой сетки. Попадание туда крючка это очень большой шанс на последующий обрыв поводка, т.к. вытащить его оттуда практически нереально.

Самый интересный и практичный, а также современный материал - обрезиненная ткань. Такая сетка почти не собирает слизь, промывается в два счета. Сохнет за 5-10 минут, лишь бы не было дождя. Засадить крючок некуда, он может только зацепиться за нее и так же легко выйдет обратно. Со всех сторон идеальный материал, кроме одной - финансовой. Такие садки, как правило, существенно дороже других, поэтому в последнее время производители отказываются от их производства. Очень жаль.

Верхнюю секцию многие производители делают сплошной матерчатой. Поскольку многие рыболовы держат садок в непосредственной близости от себя, то такой ход предотвращает опять-таки застревание крючка при неловких действиях рыболова.

Крепеж. Современные садки оснащены узлом крепления, который у всех примерно одинаковый и представляет собой резьбу для накручивания стойки (или специального переходника для кресла/ящика) и механизма для регулировки угла наклона, чтобы можно было установить садок максимально удобно.

Разные мелочи. Есть еще несколько разных мелочей, которые вроде как ерунда, но бывают полезные. Например, ручки на 2-3 кольце снизу. Нужны для вынимания садка из воды. Когда наловил много рыбы, очень нужная вещь. Пластиковые обручи могут просто сломаться под весом улова (и такое у меня бывало). Да и вынимать садок куда удобнее за ручки, нежели чем за обручи.

На последнем обруче производители довольно часто предусматривают специальные ушки для крепления груза. Чтобы садок быстро тонул, не собирался складками и чтобы его удобно было установить, к нему необходимо приделать груз. Чтобы груз можно было удобно прикрепить, и служат эти ушки. Рекомендую сразу после покупки оснастить садок таким грузом. Мелочь, а сильно облегчает жизнь на рыбалке. Единственный момент, если часто ловите на каменистом дне, нужно или привязывать как у меня в видео, практически встык с дном, или на предохранительном "поводке", который в случае застревания груза порвется, а садок останется целым.

Дополнительные аксессуары. В дополнение к садку надо иметь или чехол или даже специальную непромокаемую сумку. Не всегда есть возможность высушить садок на водоеме. Собрать с собой мокрый садок с остатками рыбьей слизи - гарантированно наслаждаться на обратном пути с рыбалки малоприятными запахами. Поэтому садок перевозится в чехле или сумке, где он не пачкает окружающие предметы и не смердит.

Садок занимает довольно важное место в списке рыболовных снастей. Он довольно долго живет, может пережить многие другие снасти, включая удилища и катушки. Поэтому к его выбору надо подходить с пониманием.

Теги: садок  Снасти
 
Смотрите также:
12.04.2015 Рыбалка в Карелии. Вторая поездка // Николай Николаевич (Nikolka13)
14.04.2015 Гимн фидеру. // Осипенко Олег (Oleg68)
15.04.2015 Уже что-то! // Dalexer (Dalexer)
16.04.2015 Золотобокие сазанчики... со льда // Лаас Андрей (Stalker13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
22.04.2015 16:27:58
Vit Дима, спасибо за обзор!
После просмотра съездил в FP и купил правильный садок отцу. И еще мелочи тыс.на 10)
15.04.2015 08:50:45
ДенК Спасибо Дима. Оч познавательно. И актуально. В этом году собираюсь менять садок.палец вверх
14.04.2015 22:53:17
vitnw На данный момент как минимум три производителя выпускают садки из данного материала. Престон , Мавер, фишпрофи. Мавер при этом не только выпускает садки на этой ткани , но еще и расширяют модельный ряд. Также у фирмы мавер появились садки из какогото супер материала, который также не мокнет и идеально пподходит для ловли карпа.
15.04.2015 08:42:00
Starnak Володя мне говорил такой как у меня сняли с производства. Когда я последний раз у них был, ни одного обрезиненного не было.
15.04.2015 14:31:26
vitnw осенью там брал себе прямоугольный, может еще не завезли. а так сейчас новая технология под названием нано. так же не впитывает влагу и можно карпа ложить.
14.04.2015 22:54:06
vitnw Сори я про материал выполненый по технологии прорезиненой ткани.
31.05.2015 05:13:10
PosOl Дмитрий. Спасибо за обзор.
А что за маодель садка Мавер ? Может БУ поищу на ебее или еще где. Тоже такой хочу подмигивание
Спасибо.

 
К началу
к началу