РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рыбалка в Карелии. Вторая поездка

Nikolka13

Дата записи в блоге: 12.04.2015
Дата добавления записи в блоге: 12.04.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Хотелось бы поинтенсивнее осваивать Карелию, но компанию для поездок собрать очень трудно. Деньги, время и желания основные три проблемы, которые постоянно ломают все планы на поездки. Но вот выпал шанс и три рыбачела рванули на Сегозеро в Попов Порог. Расстояние от Питера до места около 700 км пролетели за семь часов. На месте встретил нас местный рыболовный гид Леонид. С утра загрузились на буран и буквально понеслись до места лова. Леня - гонщик ещё тот! Адреналину хапнули по полной, за пару дней пару раз перевернулись. Хорошо без травм! Снега на дороге нет, ехали по хреновой обочине.

Первый день приехали на место, там уже местные таскают окунька, форельку и реденько проскакивал сижок. Мы стали подальше. Я замешал прикормку и думал: "Ну, сейчас я вам покажу где раки зимуют!" Но что-то всё шло как-то кисленько.

Через пару часов такой рыбалки решили поробовать другое место. Стали ездить, искать, пробовать. Лёд с утра нормальный, а к обеду маляха развозит. Лёня говорит можем встрять на каше. В результате заехали на губу, на неё же перешла компания местных рыбачков. Тут дела пошли поинтереснее. На одной лунке познакомился с лифтером. Мормышка даже не успевала пройти половину пути, как на неё подсаживался очередной клиент.

Глубины от полуметра до 2,5 метров. Вода чистая как в аквариуме, видно всё и очень хорошо. Так как на озере много садков, где разводят форель, то и беглянки на озере очень много. Но в разных районах разного размера. У нас была очень мелкая до 200 гр. Местные забирают всю мелочь объясняя это тем, что она поджирает икру других видов рыб.

Дождался и поклёвки сига, но тоже некрупный под 300 гр. Одна форель умудрилась мне капитально перепутать три снасти. В итоге пришлось их обрезать и перевязывать. В первый день приятель понаставил жерлиц и самоловок в расчёте на налима и часов в 6 вечера уехали домой.

Дом у Лёни простой, но уютный, теплый. Местные угостили нас парой полутора килограммовых форелек, который мы закоптили. Вкунота, да ещё и с икрой! За хорошим застольем весело провели вечерок.

Утром проспали! Так и не понял почему не услышал будильник, вроде ставил. Быстро погрузились и в путь. Ветрище нарушил все планы, пришлось ехать на вчерашние места за острова, где не было такого сильного ветра. Подъезжая увидели несколько сработавших жерлиц. В одной из них нас ждал килограммовый налим. Красавец! Далее на лунки.

Посмотрел в лунку, которую вчера закармливал, но..! Ни прикормка, ни опарыш нетронуты! Побегал по лункам подловил окуньков, всё же решил ловить на закормленных. На них хоть попадалась изредка форелька. Очень красивая окраска, и тёмная, и светлая разные оттенки.

Взглянув в очередной раз в лунку я увидел стаю форелек. Взяз в руку леску начал играть мормышкой и наблюдать за форелью. Прикольно смотреть на поверение рыбки. На медленную игру практически не реагировала. Проявляла интерес при падении мормышки, а хорошо атаковала при интенсивной игре. И так это прикольно всё происходит, несколько штук поймал что называется вприглядку.

Потом решил посмотреть, как обстоят дела с классическим зимний поплавком. Как только опускаю насадку, форель стару же атакует свинцовые дробинки, но не берёт насадку. Причем из насадки интересен только мотыль, опарыш просто в игноре. А мотыля берёт тогда, когда подпасок уже на дне а насадка ещё падает. Как же он долбила свинцовые дробинки, но почему?

Удалось опробовать много дипов, все в игноре! Подплывает к насадке и сразу отплывает или моментально выплёвывает. Блин, такого удовльствия от рыбалки я ещё не испытывал!

К обеду погода наладилась. Солнце, ветер стих, красота! Решили опробовать другие места. Ловил опять вприглядку. Опускаю мормышку, играю. И тут вижу "крокодила", который медленно плывёт мимо моей мормышки в сантиметрах пяти и не обращает на неё никакого внимания. Я чуть с головой в лунку не полез за ним. Это был закилошный сиг! И как же было обидно, что он не задержался у моей мормышки.

После перешёл к другой лунке с корягой на дне. Начал играть, гляжу выплывает бычок. И начал охотиться за мормышкой, прикольно, кидается на неё. Короче я доигрался, при очередной атаке он смылся с моей мормышкой под корягу, где произошёл зацеп. Хорошо у Леонида был отцеп, мормышка больно зачётная!

Потыкавшись по лункам поняли, что у рыбы наступил обед. Время четвертый час решили ехать и собираться домой, чтобы засветло успеть выехать. Заехали на реку, посмотрели красоты реки. Там тоже как в аквариуме, вода кристальная! Не хотел я забирать всю рыбью мелочь, приятели начали причитать, что мол на Ладоге такую топим сразу. Но местные уговорили забрать, мол, очень вкусная, попробуй, не пожалеешь!

По дороге домой любовались красотами Карелии. Внимание! Знакам заправки не верьте! Заправок то густо, то пусто! Едем, пора заправляться! Знак до заправки 30 км, ну хватит, едем. Через 30 км никаких заправок! Ещё через пару км знак "заправка через 15 км", Ну дотянем! Едем, ни через 15, ни через 20 никаких заправок, а лампочка уже давно горит! Готовились к вынужденной остановке, как вот она появилась! В бак влил практически заявленный объём, т.е. стоянка нам гарантированно была бы с метра на метр! Заправляйтесь заранее при езде в Карелии!

 
Смотрите также:
08.04.2015 Точка на карте. Обзор водоемов подмосковья часть вторая. // Сорокин Андрей Николаевич (COROKIN44)
14.04.2015 Гимн фидеру. // Осипенко Олег (Oleg68)
14.04.2015 Как выбрать садок для рыбалки (обзор садков) // Салапин Дмитрий (Starnak)
15.04.2015 Уже что-то! // Dalexer (Dalexer)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу