РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Весна на Ржевке

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 16.03.2015
Дата добавления записи в блоге: 17.03.2015

Какая же классная рыбалка в Калининградской области. Лещи на Немане отменные, и судак ийооох какой ... с косы его прёшь, спымав на джиг аж в 3 унции душа аж поёт. Река Матросовка (отходящий рукав Немана - царство фидера) не менее щедро одаривает крупной рыбой почти всех на ней ловящих. Про заливы - Куршский и Калининградский я вообще молчу... 
Но больше всего тронула моё рыбацкое сердце небольшая речка - Ржевка.

Весна на Ржевке

Для Черняховского рыбака... добратся до Ржевки - плёвое дело, каких то 3 десятка км, и ты у цели. По Подмосковным меркам почти и из дома не выезжаешь. Начало апреля. На Ростовском Неро я в это время еще окуней ловлю по последнему льду. А тут весна уже в самом разгаре. Вон и корюшка уже отошла. Ну да, та самая рыбка о которой Вы подумали - самый маленький лосось, пахнущий огурцами. Хотя Балтийские рыбаки утверждают, что это огурцы пахнут корюшкой, а не наоборот. Корюшкой я уже обловился дней 10 назад. Как-то не впечатлило, если честно.

До зуда в руках хотелось "помакать поплавок" , как всегда бывает ранней весной. И вот едем. Компания у меня довольно странная, с точки зрения прожженного рыбаля, большую часть рыбалок проводящего в компании таких же суровых мужиков. Я в области всего с полгода, и еще не успел обзавестись компанией этих самых мужиков.

Цех, который я возглавляю состоит большей частью из женщин, а имеющиеся представители сильного пола весьма пофигиистически настроены на предмет половить рыбки. Зато нашлась пара девок, которым мысли о рыбалке пришлись по душе. Одна из них только что сдала на права, экспроприировала на выхи у мужа его пепелац по имени форд, и в субботу мы отправились на Ржевку.

Поездка с юной автолюбительнецей за рулём весьма пощекотала мне нервы. Калининградские второстепенные дороги это нечто! Изначально прокладывали их понятное дело еще немцы, и большей частью с недвумысленно милитаристкими целями: узкое полотно дороги, шириной в 1 танк, а по бокам вплотную деревья, для маскировки. Немцам-то что, встречных танков колонна вряд ли встречала... да и что стальной махине деревце на обочине! А тут тебе в лоб летит фура, разминуясь с твоей коробочкой на самом минимуме... и вправо не сдвинутся - обочина отсутствует вообще, сразу за кромкой асфальта - деревья. Ну и при каждой встречной машине автоледи заметно начинала сползать под руль... Выгнал я короче Ленку из за руля, уж лучше пусть меня гаишники оштрафуют за отсутствие с собой прав, чем досрочно представать перед куда более строгим судьёй.

Что-то я отвлёкся. Ну собственно, вполне благополучно, приезжаем мы на реку. Где ловить, фиг его знает. На наше счастье по дороге топал пешком рыбачок, я его быстренько усадил в машину, естественно в обмен на то, что я его довезу, а он покажет хорошее место.

А место превзошло все мои самые радужные надежды. Это просто мечта рыбака-поплавочника. Сравнительно небольшая, но и не переплюйка, Ржевка неторопливо катила свои воды. На месте, куда привёз нас паренёк, она к тому же образовывала небольшую заводину. Глубина - пара метров и медленное течение, именно такое, которое и нужно, чтоб при проводке не придерживать поплавок, всё за тебя делает река. 

Достаю махалку, забрасываю снасть для промера глубины, чтоб выставить поплавок, а он как-то неестественно себя ведёт. Поднимаю удочку - на крючке висит густёрина граммов в 200. Девчонки в афигее, а что же будет, если на крючок еще и червяка посадить? Червяков, в смысле опарышей, они кстати слегка побаиваются. Предвидя это дело, и не горя большим желанием насаживать приманку сразу на 3 удочки, вручил им по шприцу с манной болтушкой. Радости, что не надо брать в руки этих противных зверушек, а просто наматывать кашку - не было предела.

Ну и вот она нирвана. Пронзительно синее небо без единого облачка, теплое солнце, по которому так скучаешь долгой, даже в Прибалтике зимой, почти полный штиль... Заброс снасти в 3-4 метрах от берега, просто отпускаешь поплавок в неспешное плавание и поклёвка не заставляет себя ждать почти на каждой проводке. Мелочи нет в принципе. Рыба клюёт проходная из заливов, и неполовозрелые особи просто не отправляются в такие путешествия. Ловлю тоже на манную болтушку.

Насытившись поклёвками густеры в 200-300 гр возжелал и рыбки покрупней. К счастью я червяков не боялся хохот и стал ловить на кусочки выползка, насаживая их крестом. Блямба получалась солидных размеров, и сравнительно более мелкая рыба такую наживку особо не жаловала. Но вот при очередной проводке поплавок по-лещовому выложило, удилище в дугу.

Хера се густера - под кило весом. Девки, конечно, тоже захотели таких ловить. Предчувствуя чем закончится вываживание ими рыбин таких размеров, предложил им самим насаживать выползка, дополнив предложение демонстрацией самого крупного представителя ентих червяков. Желание как-то само собой улетучилось.

Эльдорадо Эльдорадом, но к полудню клёв стих... аж прикармливать пришлось хохот. Собственно я планировал и на вечерней зорьке отловиться, но забыл, что на рыбалку приехал не со своими хмырями, которых при клёве палкой с реки не выгонишь. К обеду пришлось сворачиваться, да и рыбы наловили уже предостаточно.

Мои фото с Ржевки, а вот фото моих напарниц с других мест... ну просто тогда как-то не пришлось.

Вот вот апрель грядёт. Как же хочется на Ржевку!

ЗЫ. Головля Илонка вытащила на ПОЛКИЛО. Кто хочет поспорить, отпишись... самоубийца.

А форд у Ленки - девочка. Исходя из какой логики ... не знаю, глушак вроде торчит.

 
Смотрите также:
13.03.2015 Чудо-пешня в глухозимье // Романов Алексей (Алекром)
17.03.2015 Как работает прикормка под водой и как кормится рыба (густера, подлещик) // Салапин Дмитрий (Starnak)
18.03.2015 На здоровый и лечебный сон для рыбаков! // Осипенко Олег (Oleg68)
19.03.2015 Видео к последнему выезду на НМР // Dalexer (Dalexer)
Последние солдаты вермахта
Синь
гарная густера
Под пивко... мня.
Ленка
Просмотров
127
Мне понравилось
2
Просмотров
109
Мне понравилось
3
Просмотров
139
Мне понравилось
3
Просмотров
141
Мне понравилось
2
Просмотров
152
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
17.03.2015 13:39:27
Злой Дядь Супер! палец вверх

 
К началу
к началу