РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В гостях у Галыча. Часть 2.

Starnak

Дата записи в блоге: 14.10.2009
Дата добавления записи в блоге: 14.10.2009

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Щука.

Вот уж не думал, что щука окажется проблемной рыбой! Один раз на НВ был еще позже, в конце октября, и зубастая вполне исправно, даже очень, брала на ямах, куда она залегла на зимовку. Но тут дело в том, что глубоких ям в окрестностях нет, такое впечатление, что рыба, как и многая другая, просто свалила из этого района на зимовку куда-то еще.

Но должна же она быть хоть где-то. Хоть какая-то. Искали ее повсюду, на локальных ямках, на русле, в протоках… Нашли. Вся щука стояла на русловой бровке в основной реке, распределенно. Одну точку нашли очень толковую, я ее так и назвал – столовая. Каждый день можно было снять дежурную по столовой подмигивание, а то и двух-трех.

Место представляло собой ту самую русловую бровку, только везде шел перепад с метра примерно на три метра, а в этом месте была локальная яма протяженностью метров 30, с глубинами до шести метров. Вот по свалам в эту ямку и располагались пятнистые, их это место притягивало как магнитом. Но из-за небольшого размера места, поймав 2-3 хвоста, можно было смело сворачиваться, и давать местечку денек передохнуть.

Щука, по словам Сагина, предпочитала исключительно белые твистеры. Ни разу такого поведения не встречал, но с рыбой никогда не угадаешь, что ей в этом году нужно. И действительно, удалось еще подловиться на зеленый твистер с блестками, да дурные щурята влетали, бывало, на вертушки или на кастмастеры. А главная рабочая приманка – белая сандра с красной головой.

Размер щурья оставлял желать много лучшего. Так по щуке на НВ не пролетал ни разу. Не взвешивал каждую, но больше полутора килограмм было буквально две штуки. Большая часть «улова» до сих пор плавает там где-то, если кто другой не поймал, подрастает. Одну щучку точно за двушник подержал на дубине, которую переделал под живцовую снасть, пока на фидер брала мелочь, но не судьба, как только вытащил щуку на мелководье, она легла брюхом на дно, пасть раззявила, и крючок из нее выскочил, а сама щука как змея между водорослей уползла обратно восвояси. Ну и пусть живет.

Жерех.

По жереху, ничего не могу сказать, подловился. Если учесть, что я его раньше ловил только по большим праздникам подмигивание, то вообще здорово. Котел, который был рядом с домом, оказался забит жерехом, которого с трудом отличишь от крупной плотвы. Интереса ловить там не было никакого, разве что когда он охотился вместе с окунем, подловить полосатого на копчушку.

В местах, где летом стоят крупные одиночки, никого не было, сколько не искали, влетел Сагину один случайный язик, и на этом все. Зато еще одна точка сработала просто замечательно. Место представляет собой мелководную косу, идущую поперек реки, перепад глубин с 1.5-2м до 5-6м, вот оттуда с глубины жерех и выдавливал мелочь наверх с целью полакомиться. Что самое ценное, жерех там был вполне себе товарного размера. Причем, боя как такового не было, максимум кружило 2-4 чайки, и все. Такое вот странное местечко.

В первый же заезд туда отловили на двоих трех жерешков, и стало ясно, что снасть моя «жереховая» устарела и не справляется с задачей по отправке 20гр кастмастера на расстояние хотя бы в 70м. А все почему? Толстенная плоская плетня, устаревшая катушка 2000 размера и вот результат, не поможет даже спиннинг броскового строя 3м длины.

В один прекрасный день мне это надоело, и я переоснастил спиннинг своей фидерной дайвой регал с плетней виплаш про 0.06. Это было роковой ошибкой. Разумеется, на следующее утро жерех бил с удвоенной силой, а я очень сильно радовался, что теперь у меня прирост в дальности никак не менее 20м, так необходимых.

А с клевом там ситуация была такая: жерех брал практически только в момент выхода на бой, иначе приманки игнорировал. Допускаю, что я просто ловить его не умею, но расшевелить его при спокойной воде мне не удалось. Ну, а если бьют хотя бы в 3-4 хвоста, то достаточно немножко перебросить бой и провести через него на глубине метр-полтора, и поклевка практически гарантирована.

Вот и первая поклевка, и садится что-то весомое. А плетня-то тонкая. И вот жерешина уже уходит вниз по течению, встает там и все. Начинается игра в гляделки или перетягивание каната. Перетягиваем минут пять, подтянуть его невозможно, чувствую, что плетня на пределе. А рыбина серьезная. Что-то надо делать, подтягиваю фрикцион, тяну чуть сильнее, обрыв поизносившейся плетенки плачет Экземпляр явно был трофейный, ну да что поделать. Надо себе оставить запас, чтобы было, к чему стремиться подмигивание

Перевязываюсь, и снова в путь. Садится еще один, снова тот же пируэт вниз по течению, только этот поменьше, где-то в двушник, всплывает на поверхность и там вошкается, пока не отклеивается. И так несколько раз.

Даже «утешительные» жерешата, которых я все же отловил, полторашнички, уже не принесли радости. Первым делом, добравшись до дома, перевязался обратно на старую леску, и все же удалось поставить свой новый рекорд по жереху – 2.640, ну и зверь-машина, сравнить даже не с чем, что он творил рядом с лодкой, это только надо было видеть, хорошо хоть сидел надежно.

А дня за 4 до отъезда место просто тихо умерло. То ли подвыбили (мы там были далеко не одни, а жереха там явно было не валом) рыбу, то ли отвалил куда-то вместе с мальком, но боя больше не было, поклевок тоже. Даже окунь, который обычно брал там ближе ко дну, и тот куда-то пропал. На этом жерех закончился. Но все равно, поймать успел больше, чем за все свои предыдущие поездки вместе взятые.

Остальные хищники.

Остальные не подавали признаков жизни. Один раз Сагину случайно влетел бершик при ловле щуки, сом же, которого я был половить не прочь из-за его вкусовых качеств, давно уже свалил из акватории. Что поделать, ловить рыбу, которой нет, мы еще не научились подмигивание

 

 
Смотрите также:
27.09.2009 Сентябрьский пролет // Салапин Дмитрий (Starnak)
12.10.2009 В гостях у Галыча. Часть 1. // Салапин Дмитрий (Starnak)
30.10.2009 В гостях у Галыча. Часть 3. // Салапин Дмитрий (Starnak)
04.11.2009 Маленькая, но тепленькая // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
Зачетный барсик попался
Начал подниматься ветер и раскачивать волну
Несмотря на позднее время года, отдыхающих хватает
Осень берет свое
Просмотров
1398
Мне понравилось
3
Просмотров
1115
Просмотров
698
Просмотров
810
Просмотров
660
Первый вменяемый жерешок
Стандартная вечерне-ночная густера
Speedmaster medium отрабатывает мелкую густеру (следующее фото)
Даже такая густера оказывает упорное сопротивление до последнего
Просмотров
1144
Просмотров
1223
Просмотров
967
Мне понравилось
1
Просмотров
1064
Мне понравилось
1
Просмотров
1005
Вечер у причала
Ничего лишнего, даже садка и того нету подмигивание
Скоро начнется время крупной густеры
Просмотров
716
Просмотров
893
Просмотров
712
Мне понравилось
1
Просмотров
710
Мне понравилось
1
Просмотров
665
Мелочь отошла, густера пока не подошла, а пришел кто-то вполне достойный
Сазанчик попался!
Обновил свой рекорд по жереху
Этого с клешнями в прилове на любые снасти хватало! подмигивание
Просмотров
888
Просмотров
1118
Мне понравилось
1
Просмотров
1117
Просмотров
765
Просмотров
1165
Мне понравилось
3
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу