РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мой опыт ловли толстолобика

surifan

Дата записи в блоге: 10.02.2015
Дата добавления записи в блоге: 10.02.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Технические моменты ловли толстолоба


Недавно Толстолобик был почти неуловимой мечтой, а очень редкие поимки носили совершенно случайный характер. Не так давно на прилавках магазинов появился венгерский технопланктон вместе с специальными оснастками, благодаря которым для любителей рыбалки есть возможность ловить толстолоба, со временем стандартные венгерские оснастки много раз переделывали под себя.

Казалось бы все отлично, но стоймость наживки мягко говоря отпугивала большой стойсомтью, цена пачки из 3х бочёнков 2$ а на среднестатистическую рыбалку продолжительностью 8 часов надо хотябы 9-12 пачек, для многих рыбаков это большие деньги.

В целях экономии рыбаки начали заменять наживку технопланктона разными самодельными прикормками и честно говоря правильно приготовленная каша даёт хорошие уловы.

Как правильно сделать уловистую прикормку на толстолобика

Основа любой каши для удачной ловли толстолоба горох, который нужно правильно приготовить, для приготовления надо взять две части магазинного гороха и заливаем горох тремя частями воды, после нужно поставить на небольшой огонь и ждем. Минут через 30 горошек начнет развариваться, если нужно чтоб горошик прирготовился быстрее можно толочь его толкушкой для картошки, тем самым почаще мешаем его, чтоб не подгорал. Варить до однородной каши комочков быть не должно, если каша слишком густая, в неё можно немного добавить водички, а если каша редкая, нужно добавить манки.

Нужно учесть, что гороховая каша густеет при остывании.

После того как каша остынет добавляем печенье, макуху или семечки, либую фирменную прикормку для ловли толстолоба, перед тем как добавлять дополнительные компонениты необходимо помолоть в кофемолке и перетереть через мелкое мучное сито.

Качественно сваренная гороховая каша должна хорошо давать пыть мелкими крупицами, крупная фракция не желательна, в воде стоять каша хотя-бы час полностью расстворятся.

С кашей как бы немного разобрались, ну а теперь поговорим про технопланктон.

Как самому сделать технопланктон

Технопланктон дорогой поэтому некоторые рыбаки попытались делать его самостоятельно, процесс очень хлопотный, ну и нажно не мало стартовых финансовых затрат. Готовые рецепты я здесь перечислять не стану, потому что это увлекательный процесс который требует в экпериментах.

Разных видов пресса и прессформ для технопланктона много, покажу самый оптимальный. На изготовление пресса для технопланктона тебе нужно метра два швеллера, гидравлический домкрат, пружины ну и сама прессформа.

Сам пресс

Советую почитать - Плавающие бойлы на карпа

Форму можно заказать у дяди токаря, сами чертежи формы прикреплены в файле ниже

Базовые рецепты изготовления технопланктона вы можете найти в интернете, они там есть. Вам необходимо немного проявить творчества и скоро у вас окажется свой оригинальный качественный рецепт техно-смеси.

Лучшая оснастка на толстолобика

Современных оснасток на толстолоба много и чтобы подробно их все описать нужна целая книга, давайте рассмотри оснастки коротко самое главное понять принцип.

Наверное вы видали в магазинах оснастку убийца толстолоба, так вот они более-менее но обладают массой недостатков. Как и у всех фабричных оснастках ставят плохие крючки, нет возможности выставить глубину, для этого необходимо сделать монтаж самому.

В первую очередь не жалейте денег на крючках, все монтажи для талстолоба самоподсекающие, поэтому крючки имеют большое значение, купите в в рыбацком магазине фирменные крючки примерно № 5-6, или крупнее.

Поводки для оснастки обязательно должны быть тонкие и прочные, нагрузка которых разрыва минимум 7-10 килограмм

Также нужно купить резиновые бусинки для фиксирования глубины.

Так выглидит оснастка

Что нужно знать

  • Лобатый начинает клевать приблизительно в первых числах мая когда вода нагрелась
  • Подходящее место для клева толстолоба это заливы и места с максимальной глубиной, чаще всего это гребли водоёмов
  • Замечательно толстолоб берёт в ветренную погоду или-же после дождика
 
Смотрите также:
04.02.2015 Экшн-рыбалка. Густера, Угличское водохранилище. // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.02.2015 Фидер в законе или запрета больше нет // Сорокин Андрей Николаевич (COROKIN44)
12.02.2015 Бестолковая рыбалка на Медвежьих озёрах // Романов Алексей (Алекром)
14.02.2015 Привязывание мормышки крюковязом // Лаас Андрей (Stalker13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
11.02.2015 14:00:00
berserk да вот это толстолобище вот это да! у меня он до сих пор неуловимая мечта>хохот
 -> Запись в блоге 
12.02.2015 09:20:22
Nikolka13 Так она и останеться у тебя мечтой! подмигивание Сейчас наверное нет в России водоёмов которые специально толстолобом зарыбляют в отличии от Украины. Чтоб толстолоб брал на техпланктон, надо чтобы его дифига в водоёме было. У нас он есть (там где я раньше жил) и он там есть под 40 кг если не больше. Из последних пойманных на 32 кг и то это огромная случайность. Если в сравнении с фидером, то это ты типа закинул единственную 50 мл. кормушку в огромный водоём и сидишь ждёшь стаю леща! хохот
 -> Запись в блоге 
12.02.2015 09:57:52
Tiras 60 Пусть лучше мечтой и остаётся.хохот Это животное(а у на его до фига)в рыбацком сообществе особой любовью не пользуется и желающих целенаправленно его ловить считанные единицы,окромя браков,желающих по-быстрому срубить бабки на продаже этой,якобы,рыбы.
 -> Запись в блоге 
12.02.2015 10:02:24
Tiras 60 Дополню. Даже в местных соревах по фидеру,выловленные особи не идут в зачёт.улыбка
 -> Запись в блоге 
11.02.2015 10:15:43
Злой Дядь Классная рыбка (и с фотками читать поинтереснееподмигивание)
 -> Запись в блоге 
10.02.2015 23:47:20
veld58 вопль раненого бизонавопль раненого бизонавопль раненого бизонавопль раненого бизонапалец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
10.02.2015 21:24:00
Yuar На фото шикарная рыбина!палец вверх

 
К началу
к началу