РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тест катушек на тяговитость.

Vadkh

Дата записи в блоге: 01.12.2014
Дата добавления записи в блоге: 03.12.2014

 

 Ну вот и настала зимняя пора, когда фидерные удилища зачехлены, катушкам делается ТО, а рыболову остается только ждать следующего сезона.

 Я пользуясь таким периодом провел тест различных катушек на то, какое усилие надо приложить рыболову чтобы вытянуть кормушку. Для примера была взята кормушка в 90 грамм.

 Когда я задумывал данный тест, то я хотел найти разновески от медицинских весов, но ни у кого из знакомых их не нашлось. Пришлось вспомнить "дедушку Архимеда" - воспользоваться водой.

 Стенд придуман был самый простой: - тиски, труба, первое колено от спиннинга, 90гр кормушка и различные катушки. кормушка вешается на к основной леске (шнуру). А на горизонтально установленную ручку катушки вешается емкость для воды и туда в ходе теста наливается вода. Когда ручка начинает движение - производится замер веса емкости с водой. Замер производился электронным рыболовным безменом.

 Сразу хочу сказать, результаты теста заставили пересмотреть некоторые мои взгляды на мощность и тяговитость различных катушек. Поэтому настойчиво рекомендую сперва просмотреть видео, а потом прочитать мои выводы.

Спасибо за просмотр.

 

Послесловие:

Я всегда считал чем крупнее катушка тем легче тянет кормушку. Тесты это не подтвердили. Сразу хочу сказать, я мерил тягу катушек по нескольку раз. поэтому разброс результатов очень минимальный для одной катушки. Фрагменты  взяты по качеству видео и там иногда есть разница между показанием на табло и табличным результатом. Но эта погрешность не более 5-10 грамм.

Провалили тест бюджетные морские катушки. Я вижу первопричину в тяжелых и плохо сбалансированных роторах. Также на тяжелый ход влияет отсутствие подшипников необходимых местах.

Я ловил и Кормораном и Фримсом Джи и мне казалось что тяги у них предостаточно, но сдвинуть ручку с мертвой точки у них получается хуже. Если их раскрутить то тяжелый ротор будет играть как раз на пользу и тактильно кажется, что катушка легко тянет. Но при ловле трофейной рыбы приходится работать с катушкой в режиме Stop and Go и тут сразу этот недостаток вылазит.

После долгих дебатов, что лучше тянет Кастизм или Ультегра, я специально свел их рядом. Результат за Ультегрой, всего на 10 грамм, практически по тяге они равны. Престон отстал от них тоже на 10 грамм.

Удивил результат маленького Корморана, я ловил им и он мне ужасно не понравился при вымотке, а тут показал высокий на удивление результат. Как-то рационально, я не могу это объяснить. 

Ну и на конец, Сертейты показали за что их любят рыболовы. Тяговитость у них в крови.

Хотя последние модели стали менее надежными и не стало размерности 3500-4000.

Особенно поразила Сертейт 2000. Я сперва сам не поверил показанному результату, но второй замер показал те же веса. Маленький и сбалансированный ротор и отлично подобранная ГП дали отличный результат.

Выводы:  Безынерционная катушка - лебедка наоборот, увеличение размера катушки не несет прямого увеличения тяговитости катушки или комфорта вываживания. Увеличивается ресурс службы катушек при придельных нагрузках. Лучше держат фрикционные тормоза из за большей площади тормозных шайб. Больше вымотка лески за оборот. Но за все это рыболову приходиться расплачиваться своим трудом, ведь недаром иногда бывают трудовые рыбалки.

Прошу не судить со всей строгостью, но с цифрами трудно спорить.

 
Смотрите также:
03.12.2014 Прокатились. Способы и средства передвижения на рыбалке. // Осипенко Олег (Oleg68)
04.12.2014 Открытый Кубок Калужских рыбаков // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
04.12.2014 Зимняя ловля плотвы в черте города. Фидер на Москве-реке. // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
04.12.2014 Инструкция по установке зимней жерлицы // Романов Алексей (Алекром)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
28.10.2015 19:06:37
Nicky Прошел год. Вижу, как прозорлив и мудр был Сергей slvn, он словами описал теорию, которую потом облачил в формулы Арчилыч.
В данной работе не хватает напечатанной таблицы с результатами. И поскольку речь о "тяговитости", не хватает показаний момента силы=крутящего момента=тяги=произведения усилия на радиус рукоятки.
 -> Запись в блоге 
08.12.2014 13:31:20
Арчилыч Питерцы! Чего молчим? Теория наглядно подтвердила практику (результаты теста).
 -> Запись в блоге 
04.12.2014 12:55:48
Арчилыч Вадим! Тебе респект за появление темы, которая вызвала столь бурную реакцию. Ты, буквально, взорвал сообщество. Наверное, и сам не ожидал. У меня тоже есть, что сказать. Но так как в комментариях рисунки не вставишь и формулы не напишешь, то сделаю это в блоге. Может быть, в субботу.
 -> Запись в блоге 
05.12.2014 02:26:06
андреев а Спасибо за видео. Теперь можно посмотреть в глаза легенде Ленинградского фидера
 -> Запись в блоге 
04.12.2014 14:08:59
slvn Ждемс...палец вверх
 -> Запись в блоге 
04.12.2014 13:39:07
Vadkh Я знал, я зналулыбка В принципе статическая схема проста. Момент силы ротора минус момент ведомой шестерни, против момента ручки минус момент ведущей пары. Это в статике. В динамике же, там и скорости вращения и массы и силы трения включаются, а это уже для меня дебри.язык на плечо
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 17:59:33
Nicky Что-то здесь не то...
Вопреки ожиданиям самой тяговитой оказалась самая маленькая (хоть и крутая) катушка.
Вадим, ты ни слова не сказал о фрикционе - как он был настроен на каждой из катух? вопрос
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 20:57:34
Vadkh А каким образом фрикцион действует на ротор? Фрикцион защищает муфту от проворачивания при придельных нагрузках или когда отпущен бережет поводок. В своем роде "защита от дурака". Ротор вращается сам по себе.
В серфовых катушках вообще нет фрикционного тормоза, там гайка сама тормозит шпулю на прямую без шайб.
Другое дело при огромных нагрузках маленькая катушка сломается, но это уже показатель мощности катушки. А крутить маленькую легче. Увеличение диаметра ведущей шестерни ведет к более трудозатратному выматыванию,уменьшается рычаг, но увеличивается силовой ресурс самой катушки.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 18:01:43
Nicky Можешь посмотреть как зависит "тяговитость" от затягивания фрикциона7 смущенулыбка
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 16:59:45
Степаныч Интересный эксперимент. Действительно с цифрами не поспоришь. Сергей, Вадим прав, увеличишь вес - пусть увеличится трение хоть в какой зависимости, отношение рычага ручки и и барабана остаются не изменными. Также и передаточное число. А смазка и подшипник вторичны (главное чтоб смазка была). Если есть два безмена, можно один закрепить жёстко, а вторым прикладывать усилие к ручке. Ну а далее - можно приложить 1кг усилие к ручке и посмотреть на показания зафиксированного безмена. Или прикладывать усилие к ручке пока зафиксированный безмен не покажет 1кг. Но мне кажется что конечный вывод не будет сильно отличаться от выводов Вадима.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 19:32:21
slvn Скажу по секрету, еще кое-что зависит от степени намоткиподмигивание Тут можно намоткой выровнять некоторые катушки, например...вымотка за оборот будет меньше - тяга больше, всего надо несколько мм... и убьют эти 10 г. разницы. И еще есть куча нюансов. Я не буду приводить весь список. Это на страницу трактатподмигивание В списке смазка была бы обязательно. При том в разных местах по-разному. В обгонке одно - в паре другое, и т.д.
Подшипники? Недавний пример. Человек дает твин на то. Говорит, что не крутит под нагрузкой. Причина простая - подшипники открытые, их клинануло, превратились во "втулки" по сути. Тяга умерла.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 21:06:49
Vadkh Глупости. Намотка ни причем. Плечо у ротора неизменно - это радиус.Измение величины намотки ложится на ролик лесоукладки и если он на подшипнике то потери мизерные. Потому как шарики на скручивание работают отлично.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 21:24:10
slvn Для идеальной катушки без трения было бы так: Вымотка за оборот(см)*Вес груза(г силы)=Усилие на кнобе(г силы)*Плечо ручки(см)*2*пи.
Это исходя из того, что работа = сила на путь. И работа по перемещению груза без трения равна работе по смещению ручки. Так ведь?
В свою очередь: Вымотка за оборот=передаток*диаметр шпули на уровне намотки*пи. Из этих двух формул вывод очевиден: Намотка влияет. Ты не там считаешь плечоподмигивание
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 21:38:42
Vadkh Притянул за уши. Ротор делает обороты и делает и радиус не меняется. Пустая шпуля или заполненная. Не путай причину и следствие.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 21:48:19
slvn Та не ...физика простая, ши тут не при чемулыбка См: "золотое правило механики"
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 22:15:05
Vadkh Зачем терминами кидаться не понимая сути. Валик ротора двигается на одно расстояние - длину окружности. При одинаковой приложенной силе выполняется одна работа. А вот КПД меняется - длинна вымотки разнится. Я мерил момент силы, а не вымотку за оборот и выполненную работу. Почувствуй разницу.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 23:08:38
slvn Ты забыл, что работу над грузом выполняешь в первую очередь, а не над ротором. Никакой роли здесь путь ролика по окружности не играет. В роторе влияет его собственный момент инерции (принцип маховика), т.е., чем он больше, тем больше стартовое усилие при начальной раскрутке... но это вообще другая тема.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 23:42:41
Vadkh так нарисуй статическую схему. Это ты начал базар, за разную вымотку. Серега,все ты сейчас написал, я это писал в своем блоге(Я вижу первопричину в тяжелых и плохо сбалансированных роторах. ). Зачем рака за камень заводить. Надоело.>хохот Последний раз говорю - радиус ротора это и есть плечо рычага.
 -> Запись в блоге 
04.12.2014 14:08:32
slvn Ты не злись, я тоже в общем респект выражаю за твое начинание. Базарить физикой не буду, ок.. Твой подход справедлив только, если считать, что ролик клинануло. Ладно, потом как-нибудь... чую не времяулыбка
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 14:26:06
slvn Вадим, повесь грамм 400. И тогда проверь морские еще разподмигивание
По поводу сертейта и так все ясно, без тестов. Стоит только вовнутрь посмотретьподмигивание Это лучшее, из того, что я видел пока.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 16:01:53
Vadkh Ничего не поменяется, Полтора литра воды лить придется в противовес. Тест простой: тянешь 90 грамм прикладывая 350 грамм.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 19:34:11
slvn А ты попробуй, откуда у тебя гарантии, что будет все также?
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 21:01:58
Vadkh А чего пробовать, согласно твоему утверждению, пойдет потеря на силы трения. Реально где в катушке они задействованы, так это на зубьях шестеренок. Площадь сцепления там незначительная и даже возведение в квадрат не сильно повлияет на общий результат. Он будет практически пропорционален.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 13:52:00
Starnak Весьма спорный тест. Замерял понятно что, усилие, требуемое, чтобы провернуть ручку катушки при подвешенной кормушке в 90 гр. Это понятно. Непонятно, при чем тут тяговитость катушки. На это усилие влияет и передатка и наличие-количество-качество подшипников, да в конце концов качество и количество смазки в катушке.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 15:58:59
Vadkh А я и не спорю. Много факторов влияет,но есть основные, это размеры ротора и ручки.
Насчет веса катушки, можно и килограмм повесить, только потом трех литровую бабью наливать надо.
 -> Запись в блоге 
03.12.2014 14:24:06
slvn Дима, тест хороший. Хотя, правильнее сказать, начинание хорошее. Я сам в свое время подумывал о таком, но понял, что результат будет весьма относительный. Первопричина - на разных весах будет разный результат. Трение находится в квадратной зависимости, и не все так просто. Здесь 90гр Вадима - это ни о чем. Усилия при выматывании гораздо выше, но какие они я точно не знаю. А по поводу тяги то, что ты говоришь (подшипники, передаток) - упускаешь важнейший момент - плечо ручкиподмигивание

 
К началу
к началу