РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как пробить дно фидером и исследовать его структуру

Starnak

Дата записи в блоге: 02.09.2014
Дата добавления записи в блоге: 02.09.2014

 

И все-таки я решился снять это видео, хотя половину той информации, которую получаешь простукиванием дна, показать в видео невозможно, ее надо буквально "ощутить руками". Тем не менее, вопрос выбора правильной точки на дне для рыбалки с фидером настолько важен, что переоценить его значение невозможно.

Для пробивки дна фидером нам понадобится наборчик грузиков. В наборе хорошо иметь груза от 1/2 до 3 унций, например, 1/2, 3/4, 1, 1 1/2, 2, 3 унции. Для чего нужен такой богатый набор? Чтобы быть готовым промеряться в любых условиях, на стоячей воде (будь то озеро или водохранилище), на реке со средним течением, с сильным течением. Разумеется, набор желательно задублировать, а то и предусмотреть троекратное резервирование. Потому что коряги, камни и прочие донные неожиданности рано или поздно попросят оставить груз. Да и, забыв открыть дужку, например, можно груз запросто отстрелить.

А грузик надо подбирать под тот водоем, в котором происходит исследование дна. Грубо говоря, чем глубже и дальше, тем больше вес груза. Сами понимаете, закинув 3-унцовый груз в стоячий водоем с 2-метровой глубиной, отличить метр глубины от двух будет практически невозможно, груз упадет с разницей в незаметные доли секунды, которые просто не ощутить. И, наоборот, закинув на Оке грузик в 1/2 унции, можно и не дождаться, когда он дойдет до дна.

Еще один важный момент, для промера глубин обязательно использование плетеного шнура в качестве основы, иначе структуру дна не понять, на монке, особенно на больших расстояниях, не отличить песок от глины и т.д.

На каком водоеме лучше всего начинать учиться такому важному делу, как пробивка дна? Конечно, лучше всего, когда водоем вам досконально известен. Известны глубины, рельеф и, что немаловажно, структура дна. Тогда, пробивая по уже известным параметрам, будет очень легко научиться и все понять. Кроме глубин очень важно запомнить ощущения, которые дает "в руку" разный тип грунта, будь то ил, песок, глина, камень, ракушка.

Плохо начинать на очень мелководных водоемах, плохо начинать на реках с очень сильным течением. Необходимо подобрать что-то среднее, лучше всего реку со средним течением или, как в этом видео, канал.

Какие есть основные способы получения информации о рельефе и структуре дна? Всего основных способов три. Первый - забросы квадратно-гнездовым способом и подсчет времени, которое грузик падает на дно. Этот способ дает хорошее представление о глубине в той точке, куда упал груз. Второй способ - джиговая проводка. Это основной способ, он дает представление как о рельефе, так и о структуре дна. Третий способ - протаскивание груза по дну. Этот способ дает хорошее представление о структуре дна, хотя крутые бровки этим способом также будут найдены. Также протаскиванием часто можно обнаружить наличие зацепов на дне и вовремя избежать потерь.

Все три способа наглядно показаны на практике в видео на примере одной точки на канале им. Москвы. Первый способ показан с замером времени падения секундомером и построением симпатичного графика рельефа дна. Для этого первым делом клипсуемся в самой дальней точке исследования. Замеряем, сколько там падает груз. Не выматывая, убираем определенное число оборотов, например, три. Выматываем, перезабрасываем, снова подсчитываем время падения. Повторяем до тех пор, пока не дойдем до берега. Записываем получившиеся результаты и затем по этим данным строим график рельефа дна перед нами. Получается не сильно хуже эхолота.

В случае, если мы промеряемся на реке (или на канале), есть смысл простукивать 1-2 направления. На стоячем же водоеме таких "линий" может быть гораздо больше, чтобы найти максимально интересный рельеф для последующей рыбалки.

По джиговому способу приведен наглядный пример, но стоит понимать, что научиться промеряться невозможно, глядя на видео, необходима практика на водоемах, причем разных. Как работает джиговый способ? Забрасываем груз на дальность, с которой мы хотим начать исследование. Ждем, пока груз упадет на дно, это будет хорошо видно по характерному "отыгрыванию" вершинки. Затем начинаем собственно джиговую проводку. То есть, быстро, но всегда в одинаковом темпе убираем катушкой 2-4 оборота (разумеется всегда одно и то же количество), после чего считаем, за какое время груз снова упадет на дно. Если счет уменьшается, значит, к вам идет повышение рельефа. Если увеличивается, значит понижение. Все довольно просто, но это необходимо обязательно почувствовать самому.

Какие есть важные моменты в применении джиговой проводки? Во-первых, это соблюдение одинаковости как в количестве выбираемых оборотов так и, желательно, в скорости подмотки. Иначе информация будет недостоверная. Следует учесть, что первая ступенька-другая всегда будет давать неправильную информацию, особенно в ветер, за счет петли в шнуре. Груз надо подобрать такой, чтобы он падал на счет 2-4, иначе пострадает точность определения.

Путем протаскивания также удалось найти самую интересную бровку, на которой, собственно, и производилась ловля. Кроме этого, стало понятно, что ракушка с отдельными камнями сосредоточена на бровке, тогда как в остальных местах ее практически нет, а дно в основном глинистое, местами лежат отдельные камушки.

Повторюсь, к сожалению, невозможно передать на видео ту очень важную информацию, когда груз стучит по разному дну и вы сразу понимаете, по какому именно типу дна он стукнул. Поэтому как раз сейчас в межсезонье есть отличный шанс приехать на водоем, потренироваться в исследовании дна и "набить руку" улыбка

 

 
Смотрите также:
01.09.2014 Деревня Старый Двор и речка Маята // Филиппов Фёдор (FeD)
01.09.2014 А линь не пришел )))) // Кривоносов Алексей (KO1dun)
02.09.2014 Голландский мастер - Peter Van der Willik.Лещ на фидер. // Осипенко Олег (Oleg68)
02.09.2014 Сказ о том, как НЕ надо готовится к соревнованиям // Лаас Андрей (Stalker13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
23.03.2015 22:05:47
Ryndin А где такие грузики купить?хмурый
23.03.2015 22:24:01
OberstOliver Ну например в магазине Fishpoint
17.09.2014 16:44:28
MAZBOR Как всегда-РЕСПЕКТ!!!палец вверх Хорошее поучительное видео для начинающих! И ответ тем кто спрашивает ТЫ что ДЕБИЛ??? Чего ты там сорок минут туда-сюда грузы пустые кидаешь? Дно что ли перед рыбалкой чистишь?хохот
05.09.2014 16:05:00
Sr. Jois Внесу свои две копейки, и немного дополню Дмитрия улыбка
О первом способе пробивки дна также достаточно подробно и наглядно изложено в статье Сучкова Александра "Пробить дно", которая была опубликована в журнале salapin.ru magazine N8 за 2011 год (смотри вкладку "Журнал" вверху этой страницы).
 -> Запись в блоге 
04.09.2014 10:29:16
Антибрак улыбкапалец вверхпалец вверхпалец вверх
04.09.2014 09:23:21
Loki Отличное видео! Главное, как говориться, в деталях. В этом видео деталей достаточно, чтобы освоить пробивку дна.
04.09.2014 02:38:38
Ziller Так все-таки, Дмитрий на какой цифре по схеме (к-во оборотов) была заклипсовка и ловля? 28 или 29-30?
03.09.2014 15:27:30
MichaelRzn Джиг, как и счет на падении имхо информативны только пока шнур перпендикулярно течению. Как только снос градусов 20 и больше груз начинает зависать уже за счет течения. Спином бывает если головка легкая, то не отдавая шнура дно можно и не достать на сносе.
03.09.2014 16:52:16
Starnak Поправку надо делать обязательно
 -> Запись в блоге 
03.09.2014 09:06:29
Степаныч Счёт удобнее вести через "и". И-раз, и-два..... Но наиболее точно - двадцать один, двадцать два и т.д. такой счёт очень близок к секундомеру.
02.09.2014 21:38:31
Арчилыч Так все-таки, что такое "бровка"? Это резкий перелом донного рельефа в том месте, где пологий «полив» переходит в более крутой свал? Т.е. верхняя часть свала. Тогда нижняя часть свала - "основание свала" Так пишут в некоторых словарях. Или это любая линия, являющаяся границей между горизонтальной и наклонной плоскостями дна?
02.09.2014 22:13:08
Starnak Это тема следующего видео. Есть путаница в нашем рыболовном мире. Бровкой _грамотно_ называть сам излом, а у нас часто весь свал с двумя бровками, верхней и нижней, обзывают бровкой. Это уже настолько въелось, что я это заметил за собой только после отсмотра этого вот видео. Поэтому сделаю следующее.
03.09.2014 10:58:09
Арчилыч Дмитрий! Очень аккуратно надо подать материал в новом видео, чтобы устаканить понятие "бровка" раз и навсегда. Семь раз отмерить, один - отрезать. Чтобы не было никаких двусмысленностей.
02.09.2014 22:09:57
Зимин Это тоже самое , что и на лице у человека - бровь.
02.09.2014 12:39:10
Зимин Действительно , трудно объяснить словами тактильные ощущения. Опыт и только опыт. Почему то на форумах нигде не встретил обсуждений на тему кто где ловит. Лично я всегда ищу дрейссену и на ней клипсуюсь. На КИМ некоторые ловят на столе между свалами , некоторые на свале и т.д. Резюме: дно-то мы пробиваем на рельеф , а что ищем ? Бровку , свал , стол , яму , выход из ямы , камень , ракушняк ? Хотелось бы услышать разные мнения. И для начинающих это тоже было бы полезно.улыбка
02.09.2014 17:32:46
Бурыч сперва хоть что-то ищем, а потом, что получше. Считается, что лучшая диспозиция - это ракушечник, а дальше все остальное. Для выяснения, где же сегодня рыба используем второй фидер на другой точкесмущен Посмотреть бы хоть раз под водой то место, которое нащупал и где ловил, много бы вопросов отпало
02.09.2014 22:13:44
Starnak Я нырял, смотрел, поднимал грунт со дна улыбка
02.09.2014 17:29:23
Starnak Подумаем над еще одним видеороликом улыбка
03.09.2014 01:44:27
Sr. Jois Холодно уже нырять, даже с видеокамерой... хохот
02.09.2014 12:17:16
Бурыч Да, иногда столько информации "прочитаешь" на дне, что расшифровать не можешьдуркахохот
 -> Запись в блоге 
02.09.2014 13:07:38
Злой Дядь А я до сих пор мелкие камни от ракушки не могу отличить... смущен
02.09.2014 17:26:28
Бурыч если логически порассуждать, то мелкие камки имхо только у берега (на меляке) и на перекатах должны быть, а на глубинах либо крупные камни, либо ракушка. Если однородный стук пошел - значит оно!палец вверх
 -> Запись в блоге 
03.09.2014 13:24:57
Александр1 Дмитрий, хочу выразить огромную благодарность за проделанную вами работу. Ничего нагляднее просто и быть не могло, на мой взгляд. И вообще то, что выделаете - делитесь опытом, советами и в личной переписке в том числе - действительно образец и огромный вклад в продвижение фидера в народ
По видео вопрос есть один, на чем не было с акцентировано внимание: имеет ли значение строй удилище при простукивании дна - параболик или быстрый (какой лучше будет) и то же самое по вершинке - ставить наиболее жесткую или не имеет особого значения?
03.09.2014 16:45:29
Starnak Спасибо. Строй практически не важен, вершинка тоже, ну понятно в сильный ветер надо пожестче вершинку и потяжелее груз и т.д., но в целом пофигу, почти каждый фидер даст много очков почти каждому джиг-спиннингу.
26.09.2014 13:56:10
gordey Секундомером никогда не пользовался при пробивке дна. Всегда считаю, притом очень быстро. Как можно быстрее. Во первых при быстром счёте у меня нет "провалов" как например при счёте И-раз, И-два...Можно ведь "И" затянуть или наоборот быстрее произнести.
Во-вторых при очень быстром счёте (максимально возможном) получаем более точную информацию на дне.
Дома один раз проверил перед часами с секундомером свой счёт. За 10 секунд на часах у меня получается 39-40 моего счёта.
Если по секундомеру отстрел вершинки происходит на 6 секундах, то у меня на счёт 23-24.

 
К началу
к началу