РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проверка прогноза ;)

Starnak

Дата записи в блоге: 03.05.2009
Дата добавления записи в блоге: 03.05.2009

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Со вчерашней короткой рыбалки на Оке остался мотыль. Причем не просто мотыль, а супер-крупный живой мотыль, как я его еще на Оке окрестил, "лещовый". Ну и мелкого грамм 300 осталось. Не пропадать же добру. Конечно, тяжеловато два дня подряд, уже все же не 18 лет подмигивание. Но после, считай что месячного воздержания, да плюс такая погода, сопротивляться соблазну сил нет никаких. По совокупности факторов целью поездки были выбраны ближайшие места - верхняя МР. Да и прогноз свой надо же было проверить не только на югах, но и поближе к дому.

По приезду повстречался с Пепсом и uowip-ом, которые, на мое счастье, приехали ловить штекерами. Расположились неподалеку друг от друга и стали раскладываться. Пока разбирались, подъехала целая делегация подмигивание с русфишинга. Я развернул спидмастер медиум для средней дистанции и новый пикер black draft в трехметровом варианте для ближней. Пикер, кстати, как я и ожидал, оказался прекрасным образчиком легкого фидера, и для выбранной под него чуть-дальше-штекерной дистанции был даже, я бы сказал, длинноват. Для таких расстояний вполне годятся коротышки по 2.40. Но хотелось проверить именно эту модель, что и было сделано.

Точку под медиум нашел на удивление быстро, хотя настраивался на длительный промер дна. Стык относительно твердого дна с мягким и на одном из забросов какой-то подозрительный зацепчик. То, что надо. Добрая закормочная кормушка отправляется доставлять корм, а я пока подстраиваю лайт под его дистанцию. Пришлось заменить вершинку, с непривычки поставил жестче, чем надо. Зато теперь настройка была почти идеальная.

После пяти закормочных кормушек на медиум цепляю поводок 0.18/16, насаживаю четырех мотылей и забрасываю фидер уже в рабочем положении. Кормушка в 45гр прекрасно держит дно. Лайт сразу оснащаю 30-гр кормушкой средней емкости и длинным поводком 0.14/18. Вроде как тест. Закидываю и начинаю поглядывать, как у штекеристов их орудия летают туда-сюда со свистом, поклевки на каждой проводке. Пока берет лишь мелочь. А у меня на штекерной дистанции не клюет. Уже десяток кормушек туда заправил, с мотылем, кроме пары подергунчиков, поклевок нет. Дальний фидер также молчит. Усталость берет свое, начинает клонить в сон. Оставляю все снасти в покое на десять минут. Из осоловевшего состояния меня выводит звон бубенца на стойке. Подсекаю ближний, который колбасит, это подлещик в честные 300 грамм попросился в садок.

Насаживаю, перезабрасываю, и тишина. Штекера летают со свистом, Валера валит хорошего подлеща, а у меня даже никакая мелочь не зарится на тонкий длинный поводок и мелкий крючок. Я-то расчитывал, что с ближней дистанции половлю хотя бы шерлупонь, пока не заработает дальняя. Еще через 5 забросов убираю нездоровый поводок, цепляю короткий 0.18/16 и забрасываю. Пока выматываю дальний для перезаброса, на ближнем уверенная поклевка. Быстренько подсекаю, и вот уже подлещик в полкило ворочается в подсаке. Тут же перестраиваю дальний на 0.22/14, подсаживаю опарыша и отправляю его на исходную.

Солнце вышло из-за деревьев, сначала мы вылезли из зимних курток, потом и из флиса. Полный штиль способствовал. Жара с непривычки реально одуряющая. Зато для рыбы хорошо, хоть как-то прогревает холодную воду. Что не замедлило сказаться на клеве. Ближняя дистанция, принеся еще двух средних подлещей, работать перестала. Зато включилась дальняя. Сначала нехотя, но потом удалось поставить рыбу на точку и добиться регулярных поклевок после заброса. Причем размер рыбы пошел по нарастающей, что тоже неплохо. Штиль позволял кидать кормушки с практически идеальной точностью, что немало способствовало концентрации корма и рыбы.

Удивительно, но большинство поклевок с дальней линии были "на себя", с распрямлением фидера. И это после обязательной пятиминутной "дегустации", в процессе которой вершинка показывала какие-то микро и мини шевеленки. Что это было не совсем понятно, может быть даже выедание корма из кормушки или где поблизости. Одно было ясно, как только начались эти вот подергивания, руку лучше держать поблизости от рукоятки фидера и в любой момент быть готовым подсечь. К сожалению, было и много досадных пустых поклевок. Всего две рыбы отклеились посередине вываживания, а вот холостых подсечек, когда руки после подсечки уже ждут сопротивление с той стороны, а его нет, было достаточно много. В причинах до конца не разобрался, к сожалению.

Где-то в полдесятого, когда я занимался, хм, как обчыно, раздеванием, спасаясь от жары подмигивание, рыба дождалась своего момента, и в очередной раз поклевка распрямила медиум. Пока в полунадетых ботинках дернулся к медиуму, его уже нещадно загибало в обратную сторону. После подсечки сразу определился достойный противник, который через пару минут был доставлен к берегу и, поупиравшись вволю, загнан в подставленный Димычем подсак. Самая крупная рыба дня, лещ 1.120 стал достойным украшением улова.

Вообще, рыба упиралась по-летнему, доставляла массу приятных ощущений при вываживании, даже удивительно для стоячей воды. Дальняя точка поработала еще часа полтора, и клев помаленьку стал идти на убыль. Часам к 12 поклевки стали нерегулярными, усталость сказывалась, решил сворачиваться и до дому. В улове зачетный лещ, еще четыре штуки от 700 до 800, которые и были взяты домой, остальное мельче, но без откровенной мелочи, всего 7.200, вполне нормально для утреннего клева.

Спасибо Валере за опарыша, Димычу за воду, без которой меня бы, наверное, кондрат хватил, водяному за предоставленную рыбу подмигивание

 

 
Смотрите также:
02.05.2009 Открытие сезона на Оке // Салапин Дмитрий (Starnak)
06.05.2009 Весна пришла // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.05.2009 Ока, разведка // Салапин Дмитрий (Starnak)
11.05.2009 За густерой // Салапин Дмитрий (Starnak)
Подсачивание подлещика
"Стандарт" пойман
Олег привел очередного плоского в садок
Дядя Валера, как и все мы, мучается от жары
Просмотров
1311
Мне понравилось
1
Просмотров
1794
Мне понравилось
2
Просмотров
1424
Мне понравилось
1
Просмотров
1520
Мне понравилось
1
Просмотров
1455
А еще вчера я до двух дня сидел в зимней одежде!
Итог утра не рекордный, но порадовал
Пять зачетных лещиков, схваченных в объектив Димычем
Просмотров
1794
Мне понравилось
1
Просмотров
2068
Мне понравилось
5
Просмотров
1952
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу