РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тренировка сборной России по ловле фидером.

*Smile*

Дата записи в блоге: 07.06.2014
Дата добавления записи в блоге: 11.06.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

7 июня на одном из водоемов Рыболовного карпового клуба Genesis состоялась первая тренировка Сборной России по ловле рыбы английской донной удочкой перед Чемпионатом Мира 2014, который будет проходить в Ирландии на озере Iniscara. Состав сборной был определен ещё осенью прошлого года по результатам отборочных соревнований, которые проводились в четыре тура и в нее вошли:

  1. Думчев Андрей – Главный тренер;
  2. Канищев Павел – Помощник главного тренера;
  3. Руденко Александр – спортсмен, капитан команды;
  4. Осипов Александр – спортсмен;
  5. Журин Владимир – спортсмен;
  6. Николаев Алексей – спортсмен;
  7. Дунаев Михаил – спортсмен;
  8. Колганов Виталий - спортсмен;
  9. Деревянко Сергей – член делегации;
  10. Осипенко Олег - член делегации;
  11. Волков Михаил - член делегации;
  12. Тимченко Вадим  - член делегации.

Выбор водоема, на котором проводилась тренировка, был неслучайным. По предварительной информации на Чемпионате мира сборной предстоит столкнуться с темповой ловлей некрупной плотвы и подлещика. Поэтому для проведения тренировки необходим был водоем с большим количеством некрупной рыбы для отработки техники скоростной ловли, а в связи с тем, что на данный момент в Московском регионе действует запрет на ловлю донной удочкой, выбор был невелик – только платный водоем.

Поблизости от Москвы, по понятным причинам, платных водоемов, которые могут похвастаться большим количеством некрупной рыбы, совсем мало. Genesis – оказался отличным полигоном для оттачивания техники скоростной ловли. Кроме большого количества трофейного карпа, здесь присутствует огромное количество некрупного карася, который практически всегда очень активно ловится.

В 4.30 встречаемся на Можайском шоссе на заправке и после чашки кофе стройной колонной отправляемся к месту проведения тренировки. Путь неблизкий – порядка 120 км от Москвы. Солнце уже начинает подниматься над горизонтом, рассеивая предрассветный туман молочным ковром застилавший низины. По обочинам дорог леса и луга пышат насыщенной зеленью, после душной, пыльной Москвы глаза просто отдыхают. Едем не торопясь и через полтора часа подъезжаем к воротам Рыболовного карпового клуба Genesis, где нас уже встречают и, выслушав совет, где нам лучше разместиться, подъезжаем к берегу.

Вдоль берега идет отличная грунтовка и подъезд возможен, в принципе, на любом автомобиле. Луг, прилегающий к берегу, весь аккуратно выкошен и подъезд возможен прямо вплотную к мосткам и беседкам.

Водоем встретил нас практически полным безветрием – на водной глади не было ни морщинки. Береговая линия густо заросла тростником и очень удобные мостки, были, как нельзя, кстати. Судя по фотографиям Genesis очень похож на Iniscara Lake, на котором нам предстоит ловить в июле.

После вступительных слов главного тренера сборной Андрея Думчева приступаем к началу подготовки. Основная цель тренировки сегодня – это отработка взаимодействия между спортсменами и тренерским штабом. Мы должны научиться работать в команде и максимально быстро доносить информацию друг до друга для принятия правильного решения по тактике ловли. Также сегодня необходимо было отработать технику скоростной ловли, все должно быть отточено до автоматизма.

По решению главного тренера всю рыбу нужно брать в подсачек, хоть и при взгляде на размер рыбы, которую мы ловили, это требование кажется избыточным, но, как это часто бывает, на серьезных соревнованиях даже одна рыбка размером с палец на взвешивании может стать решающей, а работа с подсачеком тоже требует отработки. Ловить решено было только на монолеску. Все остальное – состав прикормочной смеси, выбор точки ловли, крючка, диаметра и длины поводка на усмотрение спортсмена.

После замеса прикормки, все разошлись по своим мосткам готовиться к ловле. Солнце уже начинало припекать, и день обещал быть жарким. Для начала приступаю к промеру глубины и прощупыванию рельефа дна. Рельеф здесь, как я и ожидал, оказался довольно скучным. Медленное понижение и дно покрытое илом. На дистанции 40+ метров удается нащупать небольшую бровочку, а на 21 метре небольшой бугорок. Недолго думая, решаю ловить с дистанции в 21 метр с глубиной около 2,5 метров, ведь основная задача – темповая ловля мелкого карася, а отсюда она будет наиболее комфортной.

Раскладываю пару удилищ Team Salmo Tournament 50 длинной 3,30 м., которые были приобретены совсем недавно. Сегодня ловил впервые этими удочками и остался в полном восторге и думаю, что, скорее всего, буду ловить ими и на Чемпионате мира. На мой взгляд, на сегодняшний день это одно из лучших удилищ для работы на ближних дистанциях в росте 3,30 м. Бланк настолько легкий, что даже после пятичасовой ловли в очень высоком темпе практически не чувствуешь усталости, а сам процесс приносит несказанное удовольствие. Производитель немного завысил верхний тест, по ощущениям, он не 50 грамм, а где-то в районе 40. Очень изящное удилище, а при ловле с вершинкой в 0,75 унции, которых, кстати сказать, в комплект входит 2 штуки, еще и мегачувствительное.

Ловить начинаем в 8.30, а точнее не ловить, а вначале, как и по регламенту Чемпионата мира, 10-минутное кормление. После стартового закорма приступаем к самой ловле. Поклевки начинаются практически сразу, и уже со второй кормушки завожу первого карасика в подсачек. Карась приплывает на точку в огромном количестве, но что интересно, он не опускается на дно, а стоит в толще воды. Как правило, поклевки происходят на падении, а если карась не успевает схватить, пока насадка опускается, то ждать поклевку приходится очень долго и проще сделать перезаброс. Решение простое – удлиняю поводок до метра, подбираю подходящий крючок, насадка – один красный опарыш и начинается эльдорадо. Заброс, поклевка, рыба. Хоть и карась совсем небольшой, редкие экземпляры дотягивают до 100 грамм, но ловля очень азартная, а для отработки техники лучшего и не придумаешь.

Пять часов активной ловли пролетают незаметно и результатом становится 13,5 кг, а на всю сборную более 50 кг мелкокарася. Признаться, в последний раз целенаправленно ловил карася в глубоком детстве, считая эту ловлю малоинтересной, но как показала сегодняшняя тренировка, это был ошибочный стереотип и при правильном подходе это тоже может быть очень увлекательно.

Жара становится просто нестерпимой, тянет купаться, но для купания здесь совсем неподходящий берег. Полностью удовлетворенными от того как прошла тренировка, собираемся в обратный путь. Все цели поставленные главным тренером на сегодня выполнены, а это не может не радовать.

Огромная благодарность Рыболовному карповому клубу Genesis за предоставленную возможность потренироваться на таком замечательном водоеме. Чистый, аккуратно выкошенный берег, удобные мостки, замечательный пейзаж и огромное количество рыбы – появилось огромное желание вернуться к вам еще не раз. Также благодарим спонсоров сборной России по ловле английской донной удочкой – Рыболовный клуб Wormfarm, Алгоритм – лаборатория умной рыбалки, Amigofishing-fishing technology и других за оказанную поддержку. 

 
Смотрите также:
10.06.2014 Как зажарить карася в панировке // Салапина Наталья (Смородинка)
10.06.2014 Озеро Бабошкино (попытка - не пытка) // Романов Алексей (Алекром)
10.06.2014 Мой первый мастер-класс // Лаас Андрей (Stalker13)
12.06.2014 Ока, открытие, не зачёт. // Попов Игорь Владимирович (Ustas)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
11.06.2014 23:00:14
Alex0799 Саша, ты всегда на Уровне подмигиваниепалец вверх....Что за катушки стоят на Торнаментах?
13.06.2014 22:03:54
*Smile* Большое спасибо!улыбка Это Shimano Aero xci 4000 xg.

 
К началу
к началу