РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Долгожданный ПЕРВЫЙ ЛЕД!

Starnak

Дата записи в блоге: 20.12.2008
Дата добавления записи в блоге: 20.12.2008

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Ну вот и льда дождались! А еще даже не 2009-й год! подмигивание На водохранилище не поехали, решили что рановато. А на пруды в самый раз. В компании таких же больных в хорошем смысле на голову рыболовов поехал на тот же пруд, на котором в прошлом году вскрывали лед. На месте - красота! Снега нет, лед прозрачный, как будто вода в штиль. Толстый, 8-10см, надежный, не трещит, только иногда от ледобура или пешни начинают расходиться трещины. Единственный способ передвижения по льду - коньки подмигивание Поскольку коньков ни у кого с собой не было, имитировали их как могли подмигивание Отпихнутая от лунки сумка норовила уехать метров на 20 подмигивание

Быстро пробегаю просверливаю десяток лунок, затем по ним же с глубомером, потом и с кормушкой. На прикормку ушло около 300гр кормового мотыля, сыпал совсем понемногу. По глубине картина простая, почти во всех лунках "штатная" прудовая глубина 3.20-3.50, в одной резко на метр глубже (ямка), и самая дальняя, которая ближе всего к мелководной части пруда, там около трех.

Усаживаюсь на базовую лунку и вижу Лешка уже таскает окушков. Расправляю удочку, только приподнял ото дна, поклевка! Мимо! Кладу мормышку на дно, поднимаю, поклевка! Снова мимо! Третий раз - снят мотыль! Да что же это такое! Насаживаю нового мотыля, заправляю. Подыграл у дна - есть! Первая рыба со льда поднимается через мутную воду к поверхности и это оказывается 20-гр окушок.

Очень быстро становится понятно, что рыба клюет весело, но осторожно. Критически осматриваю свою 3мм мормышку и убираю удочку в ящик. Из ящика достаю мормышку N1 (если взять за N0 тульские миллиметровые микрики, то это следующий размер). Также, в связи с очень мутной водой (видимость в пределах 30см), мормышка серебристая.

С новой мормышкой дело пошло значительно лучше. Пока не оторвал подмигивание Привязал такую же, но рыбок через 20 снова оторвал. Очевидно, мормышки имеют плохие отверстия и, несмотря на отличные "ходовые качества", требуют определенной доработки. Меж тем окунь меня не баловал. Очень быстро клев затих и пришлось отправиться в поход по лункам. Обнаружилось, что из десятка работают только три и еще две кое-как. При этом окунь покрупнее достается из двух лунок, а из остальных совсем мелкий.

Так, в переходах-переездах между лунками, и прошло утро. Ближе к полудню начала себя проявлять плотва. А окунь сменил предпочтения с быстрой игры на более медленную с остановками. В момент остановки обычно и происходили поклевки. На очередной проводке поднимаю мормышку где-то на 30см ото дна и хорошая поклевка! Тяну леску, а рыба ее у меня забирает. Играем в перетягивание 0.1 лески. Но силы далеко не равны, еще рывок и уставшая рыба подходит к лунке. Красавица-плотва 115гр отправляется к окуням на лед. К сожалению, такого размера плотвы больше не было, только мелочь.

Под занавес решил испытать нового мелкого черта. Полный восторг. Чертина летит на дно вольфрамовым камнем и вызывает неподдельный интерес у рыбы. Замолчавшая было лунка показала пять поклевок подряд, стоило только приподнять черта со дна! Но даже этот микро-черт был великоват для местной 20-гр рыбешки. Поймал 2 рыбы, увидел десяток поклевок и интерес рыбы на этом пропал. С другой лунки поймалось две микро-плотвы, черт ей ну никак в рот не полезет, на что только рыба надеется? подмигивание

Вроде бы только что был полдень, а солнце, так ни разу не показавшееся из-за леса, уже надумало садиться. Собираем разбросанный по разным лункам улов, подводим итоги и направляемся к выходу. У машин на общем собрании постановили - ледовый сезон 2008-2009г. считать открытым! подмигивание

 
Смотрите также:
06.12.2008 Дубль 2 // Салапин Дмитрий (Starnak)
13.12.2008 Половодье (!) на МР // Салапин Дмитрий (Starnak)
28.12.2008 Как не надо ловить на Рузе // Салапин Дмитрий (Starnak)
31.12.2008 Серебристо-полосатый рейд // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
Дело пошло!
Лед или вода? подмигивание
Ряд лунок
Работали определенные лунки
Но если уж лунка работала, то нормально!
Просмотров
3518
Мне понравилось
1
Просмотров
688
Просмотров
889
Просмотров
978
Просмотров
1467
Бесполезно закрываться, на ящике все написано! подмигивание
Проверка нового костюма
Местный некрупный окунь
Первый лед - не оторвать!
Просмотров
1142
Просмотров
941
Просмотров
1196
Просмотров
1294
Просмотров
832
На границе с мутным льдом
Одна из рабочих лунок
На заднем плане идет тест льда на прочность подмигивание
Вот такой он, первый лед! подмигивание
Просмотров
809
Просмотров
903
Просмотров
1360
Просмотров
905
Просмотров
910
Мне понравилось
1
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу