РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Апрельские радости

Злой Дядь

Дата записи в блоге: 14.04.2014
Дата добавления записи в блоге: 14.04.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Апрельские радости

Как то так сложилось, что не стал я фанатом зимней рыбалки. Конечно бывает, что рыбацкая тоска и выгонит 1-2 раза за сезон на лёд, но и то, по большей части погулять, а не за рыбой.

Другое дело — сезон открытой воды... С того момента, как был укушен фидером улыбка , каждый год жду его начала с нетерпение, нет, даже не так — ЖДУ ЕГО С НЕТЕРПЕНИЕМ!

Несмотря на то, что зима в этом году оказалась на редкость малоснежной, лёд ушел рано и половодье то всего 2-2,5 метра, но весна получилась отнюдь не ранней и очень даже затяжной. По этому надежды «распечатать» Оку раньше обычных сроков растаяли быстро.

Всё таки удобно, когда твой родной город стоит на реке... подмигивание Ежедневные поездки на работу через Окский автомобильный мост сопровождались обязательным контролем за уровнем воды (упала или опять поднялась..?), а тут ещё напасть, не успело потеплеть, как опять целую неделю снег валил (и зачем только..?), а потом опять захолодало... Рыбацкий зуд в буквальном смысле не давал спать, а тут ещё отчеты запестрили сообщениями, что некоторые удачливые товарищи уже прощупывают малые реки... Ну когда же уже и моя очередь наступит? А вода в Оке всё никак не светлеет и уж тем более не теплеет...

Ожидание открытия сезона начало перерастать в параноидальную манию: фидера осматривались и перематывались чуть ли не каждый день, весь рыбацкий скарб перекладывался из рюкзака и обратно и того чаще... Сон стал неспокойным и тревожным. Прогулки на реку в редкие выходные дни не внушали оптимизма. Ну когда же, КОГДА..? И... Наконец-то!

Посовещавшись с отцом, решили, что вода уже достаточно чиста и по весеннему прогрета, так что можно сделать первую пробную вылазку. Место давно известно, каждую весну начинаем сезон именно на нём. Выход на плёс после ямы, глубина 3-4 метра, ближняя бровка с ракушкой-перловицей всего в то в 12-15 метрах (по летним берегам), течение слабое, одним словом — красота!

На берегу кучи хлама и разнообразного мусора — привет от летних горе-туристов, которые мало того, что построили на берегу чуть ли не стационарный лагерь, так ещё и мусор после сезона не удосужились за собой убрать, свиньи! Ну ничего, мы вас отвадим от этого места... улыбка

Вода оказалась в абсолютно летнем уровне, в прошлые годы, открывая сезон в конце апреля — начале мая она была гораздо выше. Правда всё таки ещё холодна, даже слишком холодна... Ну ничего, как нибудь распечатаем реку. Замешав в равных долях плотвиную и лещёвую прикормки (долго за этой маркой охотился, уж очень хотелось испробовать, и наконец приобрёл) стал потихоньку пробивать дно, не изменилось ли что за зиму..? Ну нет, вроде бы всё на месте и бровка с ракушкой, и ямка-канавка на не большом удалении за ней. Клипсуемся, цепляем поводок с насаженным на крючок одним опариком и одним мотыликом, и первая кормушка полетела на точку!

Как же долго этого ждала душа! Вот оно, истинное блаженство... Тут тебе ни будничной суеты, ни рабочих неурядиц. Только ты и красавица река... Над водой лёгкая дымка, из лесной низинки на противоположном берегу выползает туман, восхода ещё нет, но лучистые отблески уже раскрасили небосвод и ТИШИНА!!! Утренние весенние птицы только только начали просыпаться от ночной прохладцы и осторожно, как бы нехотя, начинают завлекать подружек своими рассветными песнями. А не ради этих ли минут многие из нас и спешат на реку..?

Ну а фидера молчат, и нет даже и намёка на шевеление вершинки. Всё таки, несмотря на погоду, весна ещё совсем ранняя и стоит подождать, когда немного разогреет.

Часам к 8 по утру неожиданный резкий отстрел вершинки и фидер заскакал на подставке, от неожиданности я... очень удивился улыбка, но такую поклёвку не промажешь. Нет, это не лещ, рано ему ещё здесь появиться, размашисто-резкая поклёвка характерна для голавля. Аккуратная подсечка и на обратном конце резкие, недовольные рывки. Пусть рыба вроде и не крупная, но как же приятно вновь ощутить её рывки и толчки! Уже под берегом голавлик (а это был именно он) решил немного повыкрутасничать и рванул по течению, ишь ты - не крупный, но бойкий! Но через мгновение рыбёшка уже у меня в руках. Ну что ж, здравствуй, первенец этого сезона! И плыви в родную стихию, расти дальше, а когда вырастешь, я с огромным удовольствием ещё раз поборюсь с тобой.

Опять забросы и вновь тишина. Но теперь хоть изредка пролетают бешеные поклёвки, и вновь попадаются голавлики, некоторые даже довольно упитанные. Так, а это что за поклёвка? Кто-то аккуратно шевельнул вершинку. Кладу руку на комель и жду, мысленно считая, на счёт 20 несколько коротких потяжек, типичная поклёвка некрупной плотвы. Подсечка... и через несколько секунд толстая, икряная плотвичка на берегу. Вновь заброс и опять тишина. Минут через 15 опять аккуратное шевеление и опять плотвиная поклёвка. Неужели плотва всё таки подошла? Как оказалась, нет...

Ну ничего, сезон открыт и уже очень скоро, как только водичка ещё немного прогреется, начнётся здесь настоящая ловля. Уже совсем скоро, буквально через пару недель станет хорошо ловиться густёрка, подлещик (а может и лещик) и снова станет наведываться на свои весенние пастбища Окский красавец — сазан... подмигивание

 
Смотрите также:
12.04.2014 Выбор удилища // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
13.04.2014 Ловля трофейного СИГА! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
14.04.2014 Тренировки никто не отменял, ёршистый жор, экстрим продолжается! // Осипенко Олег (Oleg68)
15.04.2014 Мягкие липкие гранулы GF Фидер-Метод Coarse Feed видеоинструкция // Салапин Дмитрий (Starnak)
Вот так злые Тульские мужики наводят порядок за горе-туристами
Просмотров
368
Мне понравилось
7
Просмотров
408
Мне понравилось
2
Просмотров
387
Мне понравилось
3
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
15.04.2014 13:22:00
Nicky Интересно, попадаешь в канавку (за бровкой), или ловишь до или после? вопросулыбка
 -> Запись в блоге 
15.04.2014 13:45:23
Злой Дядь Я постоянно с отцом ловлю, его в канавку клипсую (она шириной метров около 2-3), а сам под бровкой... или наоборот подмигивание
 -> Запись в блоге 
15.04.2014 13:48:20
Злой Дядь А ещё (по большому секрету не понялecretулыбка там за канавкой ещё одна бровка
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 22:29:06
Little Jukka Да, кстати: на червяка не пробовали?
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 21:36:35
ДенК Из насадок только опарышь ?
 -> Запись в блоге 
15.04.2014 07:09:27
Злой Дядь Мотылика пробовал подсаживать, но без толку. Поклёвки начинались от 3-х опариков на крючке. Вообще, расчитывал на плотвичку, а она у нас на червяка не очень.
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 14:47:47
Sr. Jois Душевно! палец вверх
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 12:50:26
free86 Приятно читать...
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 12:25:00
Tanat Вот все таки злой, этот Дядь хохот Блин, недели через две только смогу выползти на Оку, не раньше хмурый
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 12:46:53
Злой Дядь Эх, Макс, я случайно такие фотки удалил с прошлой осени... Вот там действительно дурка Только так их и научишь!
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 12:22:09
Сергей Fisherm класспалец вверхпалец вверхпалец вверхподмигивание
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 11:14:48
slvn палец вверх Прочитал с большим удовольствием
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 10:48:02
Антибрак палец вверхпалец вверхпалец вверхулыбка

 
К началу
к началу