РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дубак в Дубне

Эколог

Дата записи в блоге: 19.01.2014
Дата добавления записи в блоге: 20.01.2014

Вот наконец-то у нас закончилась европейская зима и наступила наша, Русская!

Все планы быстро откорректированы и принято решение ехать за реваншем в Конаково. За текущую зиму это получается уже пятый мой выезд по подлещику. Четыре предыдущих прошли мимо, и не запомнились ничем выдающимся в плане рыбы.

Вещи упакованы, мотыль куплен, за бортом - 18С - в общем погода супер! По приезду в Конаково термометр  уже уверенно перевалил за двадцатку и это днем )).

В 14-00 я на месте. Снежное поле чистое, палаток несколько штук. И, как по закону подлости, пара  стоит как раз в районе одной интересной точки, на которую я ориентировался. Еще несколько лет назад в этой части водоема палатки практически никто не ставил и основная масса ловила метрах в 300-500-х. Но не так давно это место случайно "засветилось" и теперь здесь бывает аншлаг. В общем все говорит о том, что место нужно менять, чем я и занялся в конце прошлого сезона. Так вот, выйдя по навигатору на точку, я убедился, что палатки поставлены плюс-минус 5 метров... Ухожу в сторону, сверлюсь и первым делом проверяю силу течения (на январских праздниках здесь было как на горной реке) и вот вторая неприятная новость: течение нисколько не слабее. Коромысло в 12 гр абсолютно не контролируется. Тут нужно ставить унцию.. Нет, при таких условиях тут делать нечего.

Какие варианты?

1. Идти под берег на 6 м? Нет, там ночной ловли не будет.

2. Ехать домой??? Это исключается.

3. Истра? Надоела до чертиков..

4. Вариант № 4  - Дубна! Всего-то 35 км )) Но вот один момент - я в тех краях на рыбалке не был ни разу, хотя давно хотел разнообразить географию выездов. И вот случай подвернулся как нельзя кстати.

Через полтора часа я на самом попсовом месте в дубнинских краях  - "у шлагбаума". Народу писец! Движуха, как индийском рыбном рынке: практически непрерывная вереница красномордых рыболовов  тянется с водоема, тащут санки со шмурдяком, группки новеньких пакуют вещи и противотоком отправляются на просторы водохранилища. В общем, после Конаково у меня было ощущение, наверное, как у человека, который первый раз приехал из деревни в крупный райцентр )) Неуютно.

Быстро перевязав вещи на санках, также выдвигаюсь на лед. А тут ПРОСТОРЫ!  Народищааа вокруг! Куда идти-то хоть!? Посмотрел карту глубин в навигаторе. Еще веселее стало: рельеф на любой цвет и вкус.  

Прям от берега за горизонт ведет укатанная дорога от снегохода, практически автобан. Решение принял быстро: иду пока не закончатся палатки и там определяюсь с местом ловли. Решение хорошее, но идти пришлось порядком  - км три протопал пока не началось чистое поле. Нашел локализацию чьих-то старых лунок, отмерился: 7,5 м, пошел мористее - 7,0-6,5-6,0-5,5..5,0.. В другую строну: 7,5-7,5-8,0-8,5. Интересное место. Там и расположился  - на полочке в 7,5 м. На часах уже пять с хвостом, темнеет, нужно ускоряться. Пока стартовый закорм, палатка, вещи  - все, уже можно и свет включать.

Пока искал место, сверлился, было даже жарко, а как сел в палатку, стало понемногу доходить, что ночка-то будет знатная по морозцу: включил горелку и стенки палатки мгновенно покрылись инеем, чай налил, поставил на пол, чуть провозился со снастями, взял, а он уже холодный,  на пару минут оставил открытый вход и лунки уверенно  затянуло пленкой ))

Настраиваю удочки, огружаю на 3 гр. - мало, 5 - мало, 8 - на пределе.. В общем рабочая огрузка получилась 8-10 гр и это, блин, в Дубне, где говорят, что вообще течения практически нет! Вот он аномальный январский сброс. Получается, что здесь в данный момент такое, хорошее конаковское течение.

Через пару часов после закорма начало поклевывать: самая вредная и надоедливая рыба - мелкая злая густера. От ее поклевок за вечер запросто можно стать неврастеником. Но ничего, зато не скучно. Вся дальнейшая рыбалка сопровождалась ее присутствием с короткими паузами, вызванными подходом подлеща, который, видимо, ее немного отгонял от точки ловли. 

Обобщая весь процесс ловли , можно сказать, что рыба находится в каком-то коматозе, совершенно не активная, особенно крупная. "Рыбой выезда" стал подлещ на 400 гр.. Остальная навеска 100-300, густера - максимум 200 гр, минимум.. ну просто минимум )) Как-то совсем не фонтан. Также,  к моему удивлению, ночью проскочили две плотвички на 100 и почти на 200 гр! 

Без рыбы домой приезжать не хотелось и в результате кое-как, посредством жесткого фейс-контроля в процессе ловли удалось отобрать "покрупнее", но тут я пожадничал и получилось  без малого 5 кг.. 

Все-таки я очень сильно склоняюсь к тому, что именно такое сильнейшее, не характерное течение и внесло свой огромный вклад в пассивизацию крупняка на подмосковных водохранилищах в текущем сезоне. Ведь из года в год самые "бонусные" выезды всегда приходились на конец декабря-начало января. А в это сезоне пока вообще дело не идет. 

Касательно погоды. Где-то около часа ночи усилился северный ветер и стало ощутимо прохладнее ))  При дыхании пар стал настолько плотный, что кажется, что его можно потрогать рукой. Также стали давать о себе знать ноги, которые, видимо, вечером при интенсивной ходьбе немного намокли. В начале 7-го утра закончил рыбалку, вернулся на стоянку, машина показывала -28С. Думаю, что ночью на льду было все -30С. 

Вот такой получился выезд, в чем-то даже немного экстремальный. Сезон мороженной рыбы открыт!

Всем удачи!

 
Смотрите также:
18.01.2014 Руза // Ковалев Александр (слепой)
20.01.2014 Январь 18-го 2014года // васильев владимир александрович (veld58)
20.01.2014 Ждать ли чудес от бюджетника? Разбираем GRFISH Carpmaster 7000B // Сергей Левин (slvn)
20.01.2014 Карась на удочку с боковым кивком! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
20.01.2014 22:22:08
Tanat А что за обогреватель, что пар руками можно трогать?
 -> Запись в блоге 
21.01.2014 13:24:03
Эколог Нет, конечно это на улице. Периодически выходишь все-таки улыбка В палатке под куполом всегда плюс. В качестве обогрева у меня простой гефест типа "турист". Всякие СВ-55 жрут, как камазы да и такая температура мне не нужна - в трусах ловить не удобно.
 -> Запись в блоге 
20.01.2014 21:43:33
Sr. Jois Мужественно, с чувством, с толком, с расстановкой! палец вверх
 -> Запись в блоге 
20.01.2014 15:20:22
tutsan палец вверх Самоотверженно!
 -> Запись в блоге 
20.01.2014 22:08:50
слепой Ну хоть половил.победа! Видать этот годик будет своеобразный, по течению по крайней мере.

 -> Запись в блоге 
21.01.2014 13:21:51
Эколог Я думаю, что вот-вот его выключат и все встанет на свои места. У них еще неделя в запасеподмигивание
 -> Запись в блоге 
21.01.2014 19:42:34
Sr. Jois На РФ, в ветке про самое "попсовое место", проскочила инфа о всех закрытых щитах... О, как!
 -> Запись в блоге 
22.01.2014 06:14:39
Эколог Хорошо, если прикрыли. Кабы не было обратной ситуации, когда совсем как в болоте - тоже не айс улыбка
 -> Запись в блоге 
21.01.2014 15:21:20
tutsan не понялecret:ждём, верим, выздоравливаем

 
К началу
к началу