РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хроника нескольких рыбалок с поплавком

Андрей240884

Дата записи в блоге: 23.10.2013
Дата добавления записи в блоге: 26.10.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Наконец-то добрался спокойно сесть и написать несколько отчетов с прошедших трех рыбалок. Честно говоря, по рыбе нечем особо похвастаться, но тем не менее. Хотя целью нескольких рыбалок было половить на матч на канале и подобрать оснастку. Итак…

05.10.2013 с Серегой как всегда на первой электричке поехали на Б.Волгу. Серега как всегда на мах, я расчехлил свою матчевку. К сожалению, не было у меня мелкого мотыля в этот раз. Мешался двумя составами. Первый 2 кг. GF Плотва база +  1 кг. Salapin лещ  + грунт местный + Silver bream Melassa + рубленный навозный червь.

В этот день было достаточно ветрено, для ловли я взял поплавок Briscola с огрузкой 4 гр+3 гр. Промерялся на 13-14 метрах. Глубина около 5.5 метров. Естественно, оснастка была скользящая, фиксировал все двумя стопорными узлами из лески 0.22 мм. Антеннка для поплавка была плавающая, т.е. вода через нее не проходила как на «флейтах». В итоге из-за сильной волны пришлось отказаться, да и рыбы у меня в этом месте особо и не было.

К 13.00 я перешел на ближнюю дистанцию, соответствующую 6,5 метровому маху. Оснастка была уже фиксированной из поплава Cralusso Golf 5 гр и оливкой 5 гр. также Cralusso. Второй состав прикормки: 2 кг. СР «Плотва» + грунт местный + Silver bream Melassa + рубленый навозный червь. После закорма стал ловиться крупный и менее окунь как из пулемета. В итоге до конца дня набил где-то 1.300 кг. Я правда не взвешивал, но по весу где-то так. Весь улов отдал Сереге, точнее его маме, так как жареного окуня уважает)) К сожалению, в этот раз не получилось того, чего я хотел, а именно со дна половить в проводку. Учитывая, что оснастка скользящая, придержки делать невозможно, хотя при придержке уже поигрываешь наживкой.

12.10.2013 следующий выезд на Б.Волгу. Что сказать, погода с утра дождь зарядил, далее просветление, даже солнце, потом проливной ливень, но как на картинке с одной стороны дождливая полоса, с другой, ни облачка. До самого вечера солнце. Замешивался как всегда двумя составами. На этот раз взял уже мотыля, Слава Богу. Первый: 2кг. СР «Плотва» + Silver bream melassa + грунт местный + мелкий мотыль. Для ловли именно матчевыми поплавками я все же не был готов. Не мог найти никак слайдер-адаптеры для меньшего запутывания поплавка. В итоге ловил на ближней, хотя не зря. Где к 13.00 начался очень хороший клев. Правда много «сливал», надо было бы подлинее поводок. Клевала на каждой проводке рыбка. Ветер был приличный, поэтому использовал как всегда 5-граммовый Cralusso Golf и стандартную оливку кралуссо. Особенностей никаких рыбалки не было, за исключение изменчивой погоды.

19.10.2013 с Серегой поехали также на Б.Волгу. Рассвет уже намного позднее чем раньше, идешь по темени. Но не суть. Пока шли был легкий юго-западный ветер. Пришли на место, накопали земли, просеяли, рассвело более менее. И тут ветер кардинально поменял направление на северо-восточный, т.е. с моря прямо в лицо. Я хотел половить на болонку, но ее прямо из рук вырывало, у Сереги еще хуже, мах загибало в два-три раза. И дождь пошел. Хорошо, что не закормились, в итоге было принято решение идти ловить на Лебяжье озеро, которое благо за спиной от канала.

Берега озера сейчас облагорожены, ловить удобно. Когда переносил снасти и настраивался на ловлю ветер дул еще сильнее в спину, благо зонтик был, далее уже пошел снег, правда небольшой. Хорошо, что матчевые снасти под рукой. Начал промерять дно, глубина  20 метрах 6,5 метров. Нехило! Нужно было подобрать достаточно тяжелый груз и подпасок, чтоб хорошо якорило. Поплавок взял Briscola 4 гр+ 5 гр., т.е. на леске 5 гр. Все равно было маловато, и снял несколько шайб. Недостатки данных поплавков в том, что шайбы не отгружены по весу, нужно самому взвешивать, а весов нет.

В этот раз я купил слайдер адаптеры с латуньевой вставкой, под поплавок взял черную трубочку от кралуссо, на нее закрепил основной груз. Подпасок подбирал уже опытным путем, но старался делать из не очень крупной дроби, тешил надеждой поймать подлещика. Как мне показалось это была идеальная оснастка. Пробовал ставить поплавки Cralusso 1029, но плохо, что менять их неудобно, приходится снимать всю снасть. Хотя поплавок самый тяжелый был 6 гр. Немного ими половив, в целом сложилось положительное впечатление, поклевки на подъем очень хорошо видны. Антеннки использовал флейты.

По рыбе, ни одного окуня и подлещика, вся рыбы плотвичка с ладонь и меньше. Сколько поймал не знаю, отдал Сереге на жарку. Чтобы ловить крупную рыбу здесь дистанция ловли скорее всего должна быть подальше, но чем дальше дистанция, тем не так комфортно ловить. Итогом рыбалки на последнем забросе отстрелил поплавок, вернее он слетел с адаптера. Почему-то он раскручивается, подумываю поставить резиновую прокладку. В общем и целом доволен рыбалкой, хоть не удалось половить на канале, зато озеро выручило))). 

 
Смотрите также:
28.10.2013 Тубус тубусом, а как же эстетика? // Ильясов Айдар (free86)
28.10.2013 Разведка боем, или в поиске новых мест для соревнований // Осипенко Олег (Oleg68)
28.10.2013 рыбалка с (veld58) на реке Дон // Сергей (Сергей Fisherm)
29.10.2013 За осенней плотвой.. // Сытин Вадим (vaddim)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу