РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Душить уклейку... не получилось...

Starnak

Дата записи в блоге: 09.03.2008
Дата добавления записи в блоге: 09.03.2008

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Подбадриваемые прошлогодним успехом, неслись мы по ночной Можайке на одноименное водохранилище. Прошлогодний выезд не давал покоя, будоражил радужными воспоминаниями и положительными эмоциями. Незаметно пролетели полторы сотни километров и вот мы уже на месте. На удивление мало народа, крепкий монолитный лед и небо с высокими облаками и надеждами на солнечную погоду встретили нас на водоеме.

Оправдались только надежды по погоде - погода была на редкость близка к идеалу, без ветра, периодически пригревало солнце и, вообще, радовала нас, потому что иначе от безделья можно было сойти с ума... Рыба не клевала ни в какую. В принципе, у нас была наколка что еще рано и клев идет выходами, но не до такой же степени. Две рыбы, пять поклевок мимо - вот и весь "выход".

Сидим дожидаемся стандартной четырехчасовой отметки. Вдруг в 14-30 поворачивается рубильник и в течение 10 секунд клев из нулевого переходит в бешеный жор! Дождались! Подумали мы и стали пытаться таскать ее, родимую. Именно пытаться, потому что, хотя и поклевки шли на каждом опускании и прямо из-подо льда, все равно сходов было не менее 80%, настолько неуверенно и аккуратно брала рыба.

Обнаружилась наша неподготовленность к подобным условиям. Это когда весь день так берет, можно позволить себе перевязать снасть, поискать и привязать более подходящий крючок и т.д. В нашем же случае жор закончился через полчаса и хорошо, если мы успели вынуть по 15 рыбешек... На будущее надо сделать минимум по 2 поплавочные и 2 мормышечные удочки, с разными крючками, полностью готовые к бою. А еще лучше, добавить к этому комплекту парочку запасных. Потому что когда отведено всего 30 минут, но за это время нужно выложиться по-максимуму, в зачет идет каждая секунда...

Короткий жор закончился и снова потянулось ожидание. Сходили по водоему провентилировать обстановку на местах. У всех та е самая картина и под берегом и на глубине и везде. Поскольку на следующий день на работу не надо, решили сидеть до упора. Уезжать с 500гр улова не хотелось ни под каким предлогом. И дождались-таки, где-то с 16-30 начался очередной жор, который продлился час и дальше плавно по убывающей поклевывало до самой темноты.

Со льда уходили в сумерках последними, каждый с тремя килограммами уклейки, из которых 2/3 - отборная и остальное - кошачая радость. Урок, как мне кажется, пошел на пользу, забрал домой снасти, буду готовиться, хочется еще разок сгонять в этом году, застать настоящий клев. И постараюсь подготовиться к нему по-взрослому...

 
Смотрите также:
25.02.2008 Аквариум // Салапин Дмитрий (Starnak)
16.03.2008 Закрыли ледовый сезон // Салапин Дмитрий (Starnak)
22.03.2008 Одно рыболовное утро... // Салапин Дмитрий (Starnak)
30.03.2008 Позорный пролет на МР // Салапин Дмитрий (Starnak)
Этот одинокий рыболов что-то знал, наверное, т.к. ближе к вечеру вся толпа с заднего плана перекочевала сюда...
Традиционный "расклад" на уклейку
Время и погода позволили побродить по берегу с фотиком
Народа было на удивление мало
Просмотров
1530
Мне понравилось
2
Просмотров
2726
Просмотров
820
Просмотров
689
Просмотров
744
Лес дремучий
Один против сил тьмы подмигивание
Когда рыбаки стоят - все ясно без слов...
Просмотров
635
Просмотров
682
Просмотров
592
Просмотров
853
Просмотров
718
Короткий период клева...
Некоторые пытались улучшить результат, засовывая две удочки в одну лунку подмигивание
Двое тоже упирались до последнего...
Просмотров
759
Просмотров
867
Просмотров
1051
Просмотров
745
Просмотров
1083
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу