РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На МР дело движется к весне!

Starnak

Дата записи в блоге: 09.02.2008
Дата добавления записи в блоге: 09.02.2008

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Несмотря на похолодание МР (есть сведения, что река начала замерзать в сильные морозы ниже Софьино, чего ранее не наблюдалось), рыба уже готовится к весне, проявляет активность, двигается и кормится. Тем и пользуются некоторые рыболовы, дабы порадовать себя после ударных трудовых будней отменной выходной рыбалкой, придающей сил на очередную неделю...

Прибыв затемно, обнаружил Анбура, уже закидывающего второй фидер. Думал, рано еду. Оказалось, что внезапно длина светового дня подросла и необходимо корректировать будильник, дабы не опаздывать. Учтем на будущее. Размещаюсь и начинаю не спеша раскладывать фидера. В этот раз взял с собой старый экстра Техниум и новый хэвик Спидмастер. Вот и посмотрим в сравнении, как далеко шагнула техническая мысль японских рыболововных снастей мастеров...

Пока разворачиваюсь, пока иду к камраду Tartan-у осматривать другие фидера линейки спидмастер, Андрей который Анбур уже тянет второго лещика. Ну хорошо хоть клюет, попадется и мне парочка - рыбалку можно будет считать состоявшейся. Возвращаюсь, тут Андрей вытаскивает еще и окуня такого, что спиннингисты ногти обгрызли бы по самые локти. Справа другой Андрей валит лещика. Пора и мне приниматься за работу.

Корректирую дальность, которую в разговорах выставил неверно и, пользуясь своим преимуществом в расположении, начинаю кормить сотой кормушкой выбранное место. На четвертой кормушке поклевка и вот уже у меня садок оказывается в воде с первым подлещиком. Вторым ловится пиписочный окунь, ясно, лещ куда-то девался.

У меня всего 200гр. мотыля, и остатки старого опарыша, использую экономно и докладываю в кормушку, в прикормку не кладу. Так эффект больше. На втором круге лещ оценил предложенное угощение и удалось выдернуть три штуки, причем почти подряд.

Как обычно, всю рыбалку рыба только и ждала, когда ты отойдешь потрындеть, покушать или просто посмотреть на фидер соседа. В этот момент случалась бешеная поклевка - рыба явно стала более активной, загибала фидеры так, что сразу вспоминалось лето... Поскольку ходил я туда-сюда немало, то и дело бегал обратно к фидеру улыбка Итогом подобного раздолбайства стали 4 нереализованные поклевки. Причем одну даже не видел, просто вымотал снасть без крючка, а поводок-то был 0.22...

Очередной заброс техниумом и драгоценная сотка улетает в МРские дали с характерным щелчком лопнувшей плетенки. Я аж рот раскрыл, силясь вспомнить, когда это последний раз у меня был отстрел кормушки. Проверка прохождения плетенки перед каждым забросом выполняется как дыхание - на полном автомате. Осматриваю катушку - ага! Леска каким-то невероятным образом попала в щель между механизмом дужки и корпусом катушки! Жалко, но что делать - перевязаться дело двух минут.

Рыба поклевывала довольно весело, хотя на прикормку и не вставала. То ли круги нарезала, то ли выжидала чего - но брала четкими подходами, особенно это было заметно когда мы синхронно с Андреем начинали вываживание. А один раз пришлось наблюдать картину, как мастер вываживает сразу на два фидера, держа в третьей руке подсачек улыбка Жаль фотика не было под рукой, сам тянул кого-то улыбка Размер рыбы не впечатлял, один попался на 1.200, несколько килошников, остальные и того меньше. Тем не менее, удовольствие было получено по полной программе, в немалой степени также от общения с камрадами улыбка У Анбура рыбка была покрупнее, что видно на фотке, Tartan завалил "слоника" дня - лещару на 2.200, хороший красавец.

Теперь про сравнительный тест. На полной длине 4.2 спидмастер проигрывает техниуму по всем показателям, разве что на него будет лучше выводить карпа больше полторашки, что со мной, например, случается очень редко. На короткой их сравнивать достаточно бессмысленно, но по бросковым параметрам спид становится поближе к техниуму, со скидкой на меньший "рост". Ощупанный со всех сторон спидмастер медиум произвел на меня неизгладимое впечатление и я понял, что это удилище которое must have, то бишь должно занять одну из двух незанятых ниш в моем арсенале. Хотя, насколько я себе представляю, найти его будет нелегко, но я попытаюсь. Для речек, подобных Мечте - идеальный вариант, также позволит половить и кое-где на МР, а то и Оке. Ну и для платника с мелкокарпом - в самый раз. Очень понравился, только пока непонятно, какая катушка лучше подойдет, это надо отдельно посмотреть.

Также в мои лапы попал тоже спид, но мульт лайт-медиум. Палка понравилась на "коротком конце", вставка превращает ее во что-то непонятное и дюже сопливое даже для лайта. Накоротке же получается такой интересный лайт, не для МР, понятное дело, но на Пехорке, к примеру, можно попробовать вполне. Или на мелкую рыбу в любом относительно спокойном месте... В общем, рабочее удилище, хотя поросячьего восторга как медиум не вызывает...

Итого лучшая зимняя рыбалка этого сезона, спасибо Андреям и водяному улыбка

 

 
Смотрите также:
12.01.2008 Снова на МР // Салапин Дмитрий (Starnak)
19.01.2008 Пролет на малой теплой речке // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.01.2008 На МР потихоньку расклевывается... // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.02.2008 Аквариум // Салапин Дмитрий (Starnak)
Камрад Tartan демонстрирует как правильно ловить леща. Ловим, фотографируем.
Взвешиваем. 2200. Еще раз крупным планом фотографируем.
И отпускаем леща на волю...
Тем временем Андрей ловит и ловит...
Калиброванный лещик
Просмотров
2938
Мне понравилось
1
Просмотров
984
Просмотров
939
Просмотров
1186
Просмотров
1033
Мне понравилось
1
У меня в основном подлещики-недомерки.
Ждет когда его отпустят
Андрей (Tartan) с моим уловом
Я, как обычно, сую подлещиков в объектив, раз крупные лещи клевать не хотят улыбка
Мой улов потянул на 13.5кг, для этого года очень неплохо.
Просмотров
962
Просмотров
932
Просмотров
1226
Просмотров
1417
Мне понравилось
2
Просмотров
1529
Мне понравилось
3
Вся рыба отпущена, как обычно.
Тем временем Anbur все плющит и плющит улыбка
Под занавес удалось уговорить Андрея вытащить под объектив улов...
Просмотров
970
Просмотров
1347
Просмотров
1185
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу