РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тестирование GF

Tanat

Дата записи в блоге: 31.08.2013
Дата добавления записи в блоге: 01.09.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Раз уж подвизался, обязан отчитаться. Фото мало, так как, в общем-то, сезон по рыбе неудачный. Выскажу свое мнение по прикормкам, выданным на тестирование.

Итак, на тест было выдано:

Прикормка GF Salapin Лещ Люкс – 3кг

Прикормка GF Salapin Фидер Люкс – 3кг

Прикормка GF Лещ Sweet Brown – 3кг

Кроме того, на выставке Константин презентовал прикормку GF Карп-Карась Клубника, которую берегу еще, в надежде выехать на платник и попробовать ее там.

Сезон 2013 на Серпуховской Оке (как и практически везде в Подмосковье) неоднозначный, долгий разлив, дожди, мутная вода и невозможность проехать на знакомые места (да еще и электрику на даче сам тащил) внесли свои корректировки в планы на это лето. Выездов было мало, практически на всех выездах присутствовала в основном "тараночная" рыба, крупный подлещик и лещ проявили себя уже во второй половине июля, хотя в прежние года раз в рыбалку кто-то интересный стабильно проявлялся.

И вот отец рассказал, что на нашем месте не смог вывести леща. Время для тестирования новинок производителя. Первыми были испробованы GF Salapin Фидер Люкс + GF Salapin Лещ Люкс. Несмотря на все опасения после отчетов камрадов, прикормка замесилась без особых проблем, переувлажнить ее не проще, чем остальные прикормки, главное - подавать воду порционно. В процессе замеса получаются комочки, наличие шуруповерта с венчиком или сита эту "проблему" устраняет. Запах сложный, определить, что же там присутствует, так и не смог, нюх у меня неважнецкий. Запах несильный, при желании можно перебить ароматизаторами. Я этого делать не стал, хотел попробовать прикормку "как есть".

Что наблюдал в процессе ловли: мелочь активизировалась при первых 5-ти кормушках, потом смолкла. Стали появляться подлещики и красноперка, вездесущая белоглазка и елец пропали внезапно. В итоге на рыбалке получил селекцию видового состава на "сорную и благородную". Все пойманные подлещики испражнялись прикормкой прямо в руках. Порадовали голавлики, хватающие насадку сразу после приводнения кормушки. Вот уж из кого прикормка сыпалась, как из дырявого мешка. Редкие белоглазки или густера были значительно крупнее своих обычных товарок. Во всей рыбе при чистке присутствовала прикормка. Вывод по первой пробе - мелочь отсекается более крупными особями, которые с удовольствием едят прикормку, иногда соблазняясь наживкой.

Следующий заезд. На рассвете, замесив Лещ Люкс и GF Лещ Sweet Brown, позже добавил пелетс Sabaneev в качестве крупной фракции. Решился на то, чего никогда не делал - стартовый закорм с руки. Пожалуй, самая удачная рыбалка в сезоне. Мелочь отсутствовала как класс практически все время. Несколько подходов леща, такого у меня не было с 2010 года. Вся рыба битком прикормкой, три раза докармливал с руки, после чего и получал леща в подарок.

Немного погодя снова вырвался на утреннюю зорьку. Снова попробовал Лещ Люкс и Фидер Люкс. Подлещик, подлещик. Размеры только не устраивали. Среди подлещиков проскочило несколько красноперок и голавлей. Ничего интересного поймано не было.

И вот долгожданный выезд на ночь. С вечера замесил GF Лещ, до темна выловил одного подъязка несъедобного размера. В ночь добавил GF Лещ Sweet Brown и "салапинку". Ночь прошла в тишине. Соседские бубенчики тоже молчали, напарник так же курил бамбук. Утром закормил точку с руки (дистанция позволяет) влетела белоглазка, потом снова тишина. Около 7 утра таки попался один лещ 1,2 кг, после чего тишина стала зловещей. У товарища тоже тихо. Сосед ниже по течению ловил поплавком, пришел поинтересоваться результатом. У него ноль. Сосед выше по течению так же зашел в гости, на его донки тише, чем у нас. Как выяснилось, на Серпуховском участке пролетали в эти выходные все. Но один-то лещ жрал (прикормки в нем с полведра, наверное)!

Следующие выходные. Ока вся занята, сел чуть ниже толпы. По их рассказам, клева нет (в том числе и мелочи). Замесил Лещ Люкс + Фидер Люкс, Лещ Sweet Brown приберег для ночи и утра. Действительно, по наблюдениям за соседями, клева нет. У меня пескари, редко голавлики. Ночь совсем кисло, повторился сценарий прошлого выезда. Вся надежда на утро. Утром пара подлещиков с ладонь, пескари и несколько белоглазок. В этот раз не отсеклись прикормкой, а может быть и не прикормкой, а отсутствием более крупных товарок. Итог - не выловлен даже дежурный килограмм разнорыбицы. Но хоть что-то есть, у отца и соседей совсем грустно.

Личный вывод, основанный на собственных наблюдениях по капризной Оке (участок Серпухов - Таруса). Прикормка со своей главной задачей - привлечением рыбы в точку - справляется хорошо. Месится легко, увеличивается в объеме при замесе в 3 раза (из 2 литров сухой прикормки получал 6 литров увлажненной), запах несильный, механика даже у пролежавшей неделю в холодильнике сохраняется, хоть и не такая, как у свежей. Малек у берега обжирается, рыба в точке ловли присутствует. Главное отличие от остальных прикормок производителя - крупную рыбу привлекает быстрее, держит дольше.

Ну и немного по прикормкам производителя. Закупил на сезон: GF Лещ, GF Плотва, GF Фидер Лещ, немного GF Карась. Карась не опробован пока.

GF Плотва. В этом году Плотва другая. Стала краситься, краска легко отмывается. По личным ощущениям, в прошлом году была универсальней, привлекала разную рыбу, в этом работает направленно по плотве, попутно достается ее ближайшим родственникам - густере, красноперке и белоглазке. Подлещик не подходит (разве уж совсем мелкий, чуть больше пальца). В прошлом году можно было не бояться месить, зная, что привлечет любую рыбу. Запах тоже изменился, стал более резким, в прошлом году пахло исключительно зерновыми.

GF Лещ. По запаху не поменялся, краситься не стал, механика не изменилась. В прошлом году спокойно можно было использовать для "универсальной" рыбалки, привлекал разного рода рыбу, но подлещик или лещ подходили обязательно. В этом году не сработал в чистом виде ни разу (до вестей о леще от отца пробовал его). Год по рыбе неоднозначный, спишем на него, посмотрим, что будет в следующем году.

GF Фидер Лещ. Пробовал в прошлом году, понравилась, потому и закупил на этот сезон. Стала краситься (легко смывается), по цвету и механике не поменялась. Пожалуй, стала отличной "базой" для серии Salapin, по крайней мере, составы вместе срабатывали, порознь хуже. Опять же, год неоднозначный, выводов делать не буду.

Лично для себя запланировал продолжить ловлю в следующем сезоне, помимо Плотвы и Фидер Лещ, Универсальную и  GF Лещ Sweet Brown, может быть, еще что-то присмотрю. Серию Salapin так же не списываю со счетов, надо пробовать в более удачный сезон или в более стабильных местах, мои, увы, нестабильны.

Спасибо GF и лично Дмитрию с Константином за оказанное доверие и тестовый набор.

 
Смотрите также:
30.08.2013 Из Швеции с любовью // Егор Владимирович (Iprit)
31.08.2013 Последние дни лета. // Andrei81 (Andrei81)
01.09.2013 Иваньковское водохранилище. Ловля леща - фидер, матч. // Осипенко Олег (Oleg68)
02.09.2013 Лещ // Михаил Анатольевич (Pioneer)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
01.09.2013 22:12:06
Tanat Ну, значит, у меня с носом не все хорошо, убедили подмигивание
 -> Запись в блоге 
01.09.2013 12:37:23
Starnak Слабый запах?! У всех, конечно, носы разные, но...
 -> Запись в блоге 
01.09.2013 19:01:04
FeD Из того, что мы пробовали в этом году, а это Бинфиш, Подсекайка, Трапер, Пеликан, Аква-Мастер, Дедушкин прикорм и т.д. - у серии GF Salapin самый сильный запах. Так что в этом плане я прикормкой очень доволен.
Как показатель, если сосед делает замес или перетряхивает уже замоченную прикормку, как правило запах на берегу чувствуется очень отчетливо.
 -> Запись в блоге 
01.09.2013 13:11:56
Tanat Дим, слабый в смысле, что с ног не валит и его возможно перебить теми же сиропами, например.

 
К началу
к началу