РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Снова на Сылве ждал леща. Лещ об этом, похоже, не знал :)

Фидерал

Дата записи в блоге: 18.06.2013
Дата добавления записи в блоге: 18.06.2013

17-18.06.2013      

Место: Сылва, Кочебахтино с 18:00 до 9:00

Снасти: фидер  Shakespeare Agiliti 360/120 , катушка Mikado Furious 950R, основная Colmic Method 0,2, ПГ, скользящая оснастка, кормушка «клетка» 60 г, поводки 0,12 30-100 см.

Прикормка: «Клюёт» и кашка, ароматизировал пищевыми аромами "Анис" и "Ваниль"

Очередной раз поехал высиживать крупного леща на Сылву. Жара 30 град., ветерок настолько слабый, что можно сказать, его и нет практически. Но на месте оказалось не всё так страшно: у воды в кустах тень и прохлада, но зато и комаров немало. Прикормку нарочно переувлажнил, чтобы как можно меньше «пылила». Целью этого было отсечь уклейку, которая в июне в этих местах может брать даже на глубине 5-8 метров. Дистанцию выставил 20 метров, глубина в месте ловли около 2,5 метров. Уровень воды с прошлого выезда трёхдневной давности упал примерно на 30 см, соответственно усилилось и течение. Кормушка весом в 60 граммов вставала после небольшой проволочки по дну.

 Мелочёвка, как обычно, сразу же проявила себя и стала активно брать на опарыша и перловку, но хитом для неё стал небольшой шарик пенопласта на крючке №10 с поводком длиной 30 см. За первые два часа ловли от густёрки и плотвы просто не было отбоя, пришлось перейти на ловлю маленькой кормушкой, чтобы не перекидать весь замес, приготовленный до завтрашнего утра. Около 8 часов вечера, после ослабления клёва, я решил спровоцировать рыбку на поклёвку небольшими протяжками кормушки по дну, за что и поплатился её потерей при зацепе. После перевязывания (связал скользящую) и замены на более крупную кормушку («напёрсток» был последний), клёв ослабел, темп ловли снизился до 4-5 рыбок в час. Однако каково же было моё удивление, когда при очередном пустом выматывании кормушки, на крючке оказался поводок на одном конце которого оказалась небольшая плотвичка, а на другом – ПГ с оторванным «напёрстком». При ближайшем рассмотрении плотва оказалась покусана щукой, что позволило восстановить ход событий: щука схватила сидящую на крючке плотвы, тем самым выдернув кормушку из зацепа, но, почувствовав сопротивление кормушки, бросила рыбку. Раненная плотва начала биться в разные стороны и в конце концов поводок и угодил на поддев моего крючка. В двенадцатом часу, по причине отсутствия клёва, ловлю мы с товарищем решили прекратить и, поужинав, отправились отдыхать.

Продолжил рыбалку я около 5 утра. Рыба по-прежнему капризничала и брала слабо. Отцепляя очередного обсосанного опарыша и кидая его в воду я задумчиво наблюдал как он медленно погружается в воду. И тут меня осенило! Переувлажненный прикорм я в кормушке сжимал не сильно, так чтобы приблизительно половина его вымывалась ещё при падении кормушки и частички с мутью медленно опускались в струе ниже кормушки, следовательно, и насадку нужно было подавать так же. Связав метровый поводок с тонким крючком №16 и прицепив его к оснастке, я опустил кормушку на дно в паре метров от берега. Через прозрачную воду было хорошо видно, как медленно опускается на дно крючок с наживлённым опарышем. Я даже сосчитал, что метровый поводок опускается за 25-30 секунд. И тут пошла потеха! С момента падения кормушки на дно до поклёвки проходило не более 20 секунд, и хотя поклёвки были едва заметными с маленькой амплитудой, но их реализация была примерно 9 из 10. Причём практически вся рыба была поймана за нижнюю губу, даже большеротые голавлики. Размер, конечно, оставлял желать лучшего, но пришлось довольствоваться тем, что есть.

Один раз подплыл близко бобёр, но когда я потянулся за фотиком, он меня заметил и нырнул, долбанув по воде хостом.

В 9 часов с наступлением жары рыбалку решили закончить. Улов потянул на 7300. Ради интереса посчитал, перед тем как отпустить, количество пойманной рыбы. Получилось 114 шт. Домой забрал 3 плотвы на жарёху, по одной себе, жене и дочке.

И всё же непонятно, куда в этом году делись лещи. У товарища тоже по крупняку ноль.

 



Запись в блоге участвовала в конкурсе Летняя Энергия
Окончательный рейтинг в конкурсе: 15.000
 
Смотрите также:
17.06.2013 2 этап Кубка PRESTON в Курске 8-9 июня 2013г. // Мамынов Владимир (вольдемар)
18.06.2013 День хищников! // Амосов Олег (OberstOliver)
18.06.2013 Повышение самооценки на Москва реке // Sergey (Sergey)
18.06.2013 Две реки. Два пролета. // Николай (Prowler)
Мой "шмурдяк"
На воде много мусора и пуха
Одна из самых крупных рыб, пойманных за рыбалку
Многострадальная плотва
Любимый "напёрсток"
Просмотров
396
Мне понравилось
1
Просмотров
378
Мне понравилось
3
Просмотров
486
Мне понравилось
4/3
Просмотров
420
Мне понравилось
2
Просмотров
540
Время 12 ночи, а ещё почти светло
Утро, роса
Золотой рассвет
Попался, большеротый! улыбка
- Бобёр, выдыхай!!! хохот
Просмотров
439
Мне понравилось
1
Просмотров
516
Просмотров
456
Мне понравилось
4/3
Просмотров
489
Мне понравилось
6/6
Просмотров
501
Мне понравилось
1
Улов 7300 г
Ну, за рыбалку!
Просмотров
621
Мне понравилось
2
Просмотров
550
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу