РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

GF Salapin vs. VDE

Vit

Дата записи в блоге: 18.05.2013
Дата добавления записи в блоге: 20.05.2013

В голове давно витала идея сравнить работу новой серии GF Salapin и Marsel VDE. Самым беспристрастным образом. На одном водоеме, в одно время, практически в одном месте. Местом сражения было выбрано Можайское водохранилище. Приехали достаточно поздно, около 7:30. Несмотря на солнечную субботу мест по берегу полно - лови не хочу. Зато комаров - тьма. Ну да ладно, у нас с собой "было". Через 5 минут комарье свалило на дальний кордон и можно было спокойно готовиться к рыбалке.

  

Первым делом - замес прикормки. Из GF замешал: GF Salapin Плотва Актив + GF Salapin Лещ Люкс + арома GF Тигровая креветка. Из VDE: Kastaar BREME + Super Match + Voorn (плотва) + плотвиная арома VDE Voorn. Пока смеси набирали воду, решил промерить глубину и дальность ловли.

Идея была такова - девушке 7м мах - будет ловить с берега. А я в высоких сапогах зайду подальше и буду ловить на 5м мах. Размотал и оснастил 7м мах, привычный взмах удилищем и... раздается предательский хруст и мой любимый 7м мах ломается в комле у стыка. Успеваю перехватить отломанную часть второй рукой, чтобы не улетела совсем. Что ж... хорошо хоть не успел закормить дальнюю дистанцию.

  

Быстро переделываю 7м мах в 6м, загоняя пробку от 5-ки в торец (подошла). Закидываю... вот теперь вроде все нормально. Только с берега уже не половишь - надо чуть заходить в воду. Глубина в месте ловли чуть больше метра. Для плотвы - самое оно. Возвращаюсь к набухшей прикормке.

VDE - по консистенции нормально. GF, кажется, чуть суховата. Немного доувлажняю и... получаю почти пластилин. Срочно сверху еще сухой Плотвы - особо не помогает. Сухой Лещ Люкс..... Вот теперь нормально. Можно пробивать через сито. От VDE на сите остаются какие-то овсяные хлопья и еще что-то.

GF Salapin чуть более липкая, но проходит через сито вся, ничего выкидывать не придется - это радует. Теперь в обе прикормки добавляем размороженного мелкого мотыля и немного пшенной каши (с перцем и корицей). Все. Можно лепить шары и кормить рыбу.

  

Изначально решил кормить две точки на одной дистанции, в 5м друг от друга. Одну - напротив правого куста, вторую - чуть левее левого. Так буду понимать где клюет, если что - быстро проверять вторую точку. Да и ловить рядом веселее, и подсак один. Первые 5 шаров GF полетели в точку. Хорошо легли... в окошко 15х15см. За ними, 5м левее, полетели 5 шаров VDE. Разброс чуть больше, да и сами шары получились чуть меньше. Кинул туда еще один. Все, можно ловить.

Торжественно вручаю подруге 6м мах и с напутствием отправляю на точку GF. А сам - чай пить и делать 5-ку, которой буду ловить сам. Минут через 5 из воды появляется первая плотвичка, грамм на 50. Куда её... ладно, раз первая - давай в садок. За ней еще одна - грамм на 20. Ну и ладно. На точке VDE уже поди хорошая собралась! подмигивание Спокойно допиваю чай. Делаю 5-ку, захожу в воду, иду на глубину к своему месту. На очередном шаге передняя нога соскальзывает, и почти по пояс ухожу с бровки по самые... одним сапогом. Холодная вода тут же заструилась по сапогу вниз. Быстро на берег! Но не успеваю: последние шаги уже под звуки чав-чав-чав. Все, замочил носок. Дальше пришлось ловить в плавках и в высоких сапогах - вода еще холодная.

А тем временем подруга достает вполне зачетную 120г плотвичку. Ничего! У меня на точке поди вся такая стоит подмигивание У меня ж VDE! Надо срочно ловить. Подхожу к точке, закидываю.... а там никого. Так, че-то не то. Опарыш с мотылем, чистый мотыль.... А у подруги еще одна хорошая попалась. В голову идут нехорошие мысли, что GF перетянул рыбу себе, а моя точка может оказаться в пролете. И тут у меня поклевка! Достаю плотвичку грамм на 15. После второй такой же через 10 минут стало все понятно.

Дозакорм не помог. Надо что-то менять. Заметил то тут, то там круги сверху. Сделал глубину 45см. Закинул - уклейка. И хорошая такая! На 5м мах тащить приятно - даже не сразу из воды показывается. О! Круто! Буду ловить уклейку. Кидаю свою прикормку, не сжимая, маленькими шариками. Что-то не собирается. У берега муть, поверху плавают сотни каких-то мушек, майских жуков... Видно рыбе этого вполне хватает. Поймал еще одну хорошую уклейку. А подруга ловит плотву на глубине, нет-нет, да пуская в ход подсак.

  

Ладно, сделаем специальную уклеечную смесь. Замесил самые пылевидные Super Match + Voorn + мелкий мотыль до консистенции очень густой сметаны. Ну, думаю, щас попрет.... Подкидываю раз в 5-10 минут. Вижу, как формируются облачка аппетитной мути. И рыбка реагирует понемногу, но как-то вяло. Поклюет и оставит насадку. Потянет - подсечка и мимо. И снова мимо. Снова надо подстраиваться.

А у подруги село что-то весомое. Зовет на помощь... По резким рывкам из стороны в сторону сразу понял, что это не лещ. Блеснул длинный бок и в подсак наконец заводим окуня грамм на 300, где он сам благополучно отцепляется от крючка улыбка Успели. Небольшая фотосессия и снова за дело.

Раз не подсекается - укорачиваем поводок, ставим леску 0,08 и самый маленький и тонкий крючок. Задываю - микро-плотвичка 15г. Еще заброс - еще одна такая же. Уклейка куда-то делась. Дозакормы "сметаной" помогают слабо - единичные рыбки. Похоже, пора собираться домой. Собрал всего мотыля и крупного и мелкого, который остался, разбавил прикормкой, и перекидал к себе в точку. И о, чудо! Рыба появилась. Начали поклевывать вполне нормальные плотвички и подлещики-недомерки до 100г. Правда, из 5-7 можно было забрать одну, но стало веселей. Часа через полтора налетел шквалистый ветер - синоптики не наврали, обещав после обеда дождь с грозой. Быстро собрались и домой.

Забрали с собой около 2,5 кг рыбы: 5 хороших уклеек, 3 окуня, остальное - плотва. По ощущениям рыба под конец собралась не на прикормку, а на огромное количество мелкого + крупного мотыля, разом закинутого в точку.

Итого очевидная победа за новой серией GF Salapin, которая наголову разгромил VDE. Можно добавить: в данном месте, в данное время, этими руками... Но что есть то есть.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Летняя Энергия
Окончательный рейтинг в конкурсе: 14.000
 
Смотрите также:
20.05.2013 Воскресное удовольствие // Амосов Олег (OberstOliver)
20.05.2013 Рыбалка и уж // Сергей (Сергей Fisherm)
20.05.2013 Майский карась // Осипов Александр (*Smile*)
20.05.2013 Карась и пустота (мысли вслух) // Бурыч (Бурыч)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
20.05.2013 17:12:48
Lubitel Где же ты так "экстрим" повредил? Дверь авто?
 -> Запись в блоге 
20.05.2013 18:57:43
Vit Я сам не понял, скорее всего в очень плотном чехле с другими "рогатками". Экстиму много ж не надоплачет
 -> Запись в блоге 
20.05.2013 16:44:57
FeD Сколько же пакетов прикормки было затрачено на поимку этого улова?вопрос Как-то совсем плохо с рыбой, получается...
 -> Запись в блоге 
20.05.2013 17:06:18
Бурыч «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся» (с)
 -> Запись в блоге 
20.05.2013 16:44:51
Бурыч Отлично написано и описано!
 -> Запись в блоге 
20.05.2013 16:36:15
Злой Дядь палец вверх

 
К началу
к началу