РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мутная плотва

Арлы

Дата записи в блоге: 28.04.2013
Дата добавления записи в блоге: 28.04.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Весна в этом году запоздала, разлив реки до невиданных высот. Сообщения от наблюдателей неутешительны, повсеместно – половодье и шоколадная вода. Понятно, что надеяться на успех ловли в таких условиях равно надежде победить в мексиканской лотерее. Есть, конечно же, несколько мест, где можно половить рыбу, но, как то они уже изрядно поднадоели  за зиму.

Честно говоря, я уже морально согласился сушить бамбук до майских праздников, если бы не проезжал случайно мимо одной подмосковной речки и не решил прогуляться глянуть, что там, да как. Глядя, на бешено несущийся бурлящий поток, прикинул, интересно, сколько граммов тут станет кормушка 200 или 300? И хотел было уже повернуть обратно, как вдруг заметил за поворотом широкий карман, где река разливалась, да там и рыболов сидит, дай подойду.

Ловит на поплавок, на удочку с катушкой, метрах на 10ти. Ну что, клюет? Тишина! Какая глубина? Полметра-метр. Нда… мелковато. Вода тоже мутная, но течения нет. Вернее как нет, есть бросающаяся в глаза граница по руслу. Вправо от границы к руслу быстрое течение, но не бурлилка, т.к. тут между берегами - пошире. А влево, к берегу, течения нет. Интересное место. Надо будет сюда съездить.

Посмотрел прогноз погоды на субботу, с утра дождь, днем ясно. Ерунда, есть зонт и непромокаемая одежда. 2 пакета прикормки замешал с вечера, обильно разбил 0,5 кг мелкого мотыля одним кило земли (сомма), взял легкую палку, маркерное удилище и с утра на водоем. На берегу никого, сердце радуется тишине и предвкушает что-то… Сейчас поймем, будет нам сегодня радость или нет – разбираю маркерную палку.

Заброс чуть ближе границы течений – это где-то метров 15 от берега. Опускаю поплавок до упора к грузу. Стравливаю леску вверх, чтобы поплавок всплыл и … сердце падает вниз – глубина 40 см. Подтягиваю к берегу, повторяю процедуру – 30 см. Делаю веерные забросы – везде максимум 50 см. Вот засада.

Кидаю в самую середину русла, стравливаю – ух ты, глубина 5 метров?! А, блин, нет, это ж просто сильное течение вытащило поплавок. И как мне узнать какая там, на русле глубина? Да никак, кидаю поближе. Вот! Поплавок здесь не сносится, держу плетню в натяге, опускаю-поднимаю, точно, 2 метра. Это обнадеживает. Протягиваю волоком по дну груз (120 гр), и он тут же упирается в камушки и упор. Бровка? Переползаю через нее и тут же отпускаю поплавок вверх. Ура!!! 40 см.

Делаю повторные забросы, которые подтверждают – на 18ти метрах каменистая бровка с перепадом с 40 см на 1,5 метра, ступенька шириной метра 2 и снова понижение до 2х метров. Но самое радостное, интуиция меня не обманула – на этой ровной ступеньке, на дне нет никакого течения, хотя на поверхности визуально грамм на 60. Вот ведь замаскировалась, получается, что на дне, она дальше, чем видна граница течений на поверхности. Переношу дистанцию на рабочее удилище.

Прикормка уже готова со вчера. Стартовый заброс не делаю, чтоб не сглазить рыбалку. Решаю соорудить международный монтаж, с той лишь разницей, что вешаю «Митрохинскую бусинку» в качестве доп. верхнего стопора, для удобства, если надо, сдвинул верхний стопор к нижнему, вуаля, готов патерностер. Поводок 50 см 009 на крючке Owner №18+резиновый амортизатор 5 см. Кормушка 30 грамм, пластиковая, взлетающая, среднего размера.

На крючок пару мотылей, перекрестились и погнали. Кормушка стоит прочно, ни намека на снос. Полминуты и перезаброс. На третьем забросе вершинка резко распрямляется и делает мощный дерг-дерг. Подсекаю, упс, мимо. Но душа все-равно поет, рыба есть! Следующая поклевка идет сразу после заброса, но не повторяет первую, хлыст мощно  дергается вперед пару раз. Подсечка и опять мимо.

Вношу корректировку – ставлю кормушку 25 грамм маленького размера, хлыстик не настораживаю, оставляя почти прямым. Поклевка теперь видна по-другому: хлыстик сначала чуть шевельнется, затем еле-еле, вроде бы, начинает чуток сгибаться и почти сразу после этого вижу характерное дерг-дерг-дерг… подсекаю! И вот на том конце приятная дрожащая тяжесть, кормушка мигом взлетает, поднимая за собой рыбу к поверхности. А там то… там то течение! И вот рыбина сносится по течению вниз, давая дополнительную нагрузку на удилище и принося мне еще большее удовольствие.

Рыбалка пошла. Ожидание поклевки не более 30 секунд. Так ловлю десяток плотвиц. И тут наступает традиционный провал клева. Сначала, рыба еще проявляет себя на точке, но поклевки превращаются в разовые тычки и реализация падает до 0. Ставлю кормушку еще меньше, меняю крючок, дипую, в общем, начинаются танцы с бубном. Из 10 забросов – одна плотвичка. И вот, уж и совсем умерло. Куда ушла?

Пробую забросить на 2 метра дальше. А там кормушку всё-таки легкую кормушку подтаскивает. Цепляю сразу 50 грамм. Ее подтаскивает к подножию моей ступеньки и она встает. Ну а тогда, какой смысл в 50 граммах? Ставлю 30 гр. Поклевка – мимо. О, а штойто я забыл про удлинение поводка. Ставлю поводок 1 метр и ловлю две плотвы и окуня и снова тишина. Ставлю 1,5м. Две плотвы. И тишина. Вернуться назад? Возвращаюсь с 1,5 метровым поводком. Заброс, сразу поклевка и трепещется на крючке приятная тяжесть. И пошло снова с каждого заброса.

С корректировками – крючок должен быть острейшим, меняем поводок через три рыбы; мотыль только шевелящийся, что на крючке, что в прикормке; дипы вроде бы заставляли плотву смелее брать на Ричвордовский Hemp Oil + Sensasовский Bombix Ваниль. Ну и самое главное, поклевка на стадии начала потяжки – подсекай. Вся плотва 100-200 грамм. Бонусов не было. Правда, один адреналиновый бонус был подарен. Обычная поклевка, но вместо привычного всплытия рыбы, сразу следует рывок вниз по течению метров на пять, леска натянута как струна - вжжжжжжиу… Останавливаю, вдруг легко идет на меня… не пойму, или сошел… да нет, сидит… на килошник точно…работает рывками влево-вправо-вниз… Яззззь? Подвожу с трудом к берегу. Блин, плотва, граммов на 300! А как же… смотрю, понятно – поймал за плавник!!!

К обеду монотонность начала утомлять. Да еще и ловля со стульчика утомляет. Как по Высоцкому «сели, встали, сели, встали»…  Вот когда пожалел, что не взял с собой спортивный ящик. Однозначно, с ним, можно было поймать в полтора раза больше. Но и так нормально половил, садок было приятно вытаскивать из воды.

Теги: фидер  плотва


Запись в блоге участвовала в конкурсе Летняя Энергия
Окончательный рейтинг в конкурсе: 34.000
 
Смотрите также:
26.04.2013 Рыбалка на тёплом канале с "GF Салапин Лещ Люкс" // Хрулёв Алексей (Фидерал)
27.04.2013 Песенка про подлещиков! :) // Потехин Иван (Айвен)
28.04.2013 Пруд в Головище // Сергей (Сергей Fisherm)
29.04.2013 Поплавочная оснастка // Салапин Дмитрий (Starnak)
Прикормка (состав справа)
и мешать и просеивать
маркер
на страже
берег
Просмотров
1377
Мне понравилось
4/4
Просмотров
1409
Мне понравилось
7/6
Просмотров
1483
Мне понравилось
4/4
Просмотров
1563
Мне понравилось
9/9
Просмотров
1593
Мне понравилось
6/6
Улов
Просмотров
1879
Мне понравилось
25/9.99
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
25.07.2013 02:00:30
Dimitry Спасибо за отчёт, благодаря таким отчётам и возникает желание пробовать что то менять , ....хотя обычно лень...... легче списать на .............." не клюётулыбка"
 -> Запись в блоге 
29.04.2013 09:30:52
FeD Отличный отчет! Проситал с большущим интересом!палец вверх
 -> Запись в блоге 
28.04.2013 23:58:21
Tanat Просто у меня сложилось мнение из твоей статьи, что баланс желателен всегда и сразу, подстройки под условия - по необходимости, но все равно с соблюдением баланса. Исключение, когда заведомо завышенный вес необходим для заброса.
 -> Запись в блоге 
29.04.2013 00:58:40
Арлы Из статьи "Принцип Страдивари"? Ну, да, но, это если ты уже знаешь место ловли + "река та же". Подстраиваться и даже перестраиваться по ходу ловли приходится очень часто, даже на знакомых местах - например Марьино МР, ни разу не войдешь в её воду дважды. И река и рыба в ней постоянно меняются, слава богу, это дает повод для нового поиска и нового решения. Иначе было бы неинтересно. улыбка
 -> Запись в блоге 
29.04.2013 01:11:04
Tanat Есть над чем подумать улыбка
 -> Запись в блоге 
28.04.2013 22:05:41
Арлы В каком смысле?
 -> Запись в блоге 
29.04.2013 01:55:21
Alex0799 Согласен с Tanatподмигивание... Исключительно за тактическую науку палец вверх...СПАСИБО улыбка

 -> Запись в блоге 
28.04.2013 22:42:37
Арлы Почему сразу не установил баланс снасти? Потому что это дело требует какого- то времени. Плюс к этому, зачастую по ходу ловли происходят перемены. У меня вот, например, пришлось решать провал в клеве.
 -> Запись в блоге 
28.04.2013 20:45:12
Tanat Сергей, а почему не сразу баланс снасти?
 -> Запись в блоге 
28.04.2013 15:05:31
Dalexer Какая приятная плотва! улыбка

 
К началу
к началу