РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ока. 30.01.2013

Little Jukka

Дата записи в блоге: 31.01.2013
Дата добавления записи в блоге: 31.01.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Отпуск - удобное время для поиска новых мест, поскольку даже если пролетишь - то можно через день реабилитироваться на знакомом месте.

И отправились мы с коллегой на Оку, в то место, где ни разу ещё не были. У коллеги была информация о бешеном клёве леща и прочих монстров (в последний раз информатор поймал 12 кг со средним весом более 300 граммов)

Приехали. В том месте поля, есть охрана. Но проезд свободный, более того - рыболовы скидываются охраннику по 100 рублей с целью расчистки дороги и стоянки! Народу для буднего дня немало, но места на реке ещё больше.

Поскольку снастей для ловли на течении у меня не было, решил искать счастья под берегом, тем более, что на Оке такое счастье вполне реальное. Вот только надо хорошенько потрудиться - это не водохранилище, прикормка практически бесполезна (разве что на ерша) - потому что рыба привязана к только ей известным точкам (палочкам-камушкам), как, впрочем, зимой на любой реке.

Итак, активный поиск! Прикинул: этот берег пойменный, тот - обрывистый и лесистый, там народ вроде сидит, есть какие-то рельефности - надо туда.

Первая точка: мыс явно искусственного происхождения. За ним - глубины от 2 до 3 метров, течение слабое, усиливается по мере удаления от берега. Там обитали ерши. Можно даже сказать, Ерши (но не ЕРШИ). Красивые, пятнистые. И странные по форме тела - прогонистые. Я таких даже на Оке не встречал. Поразвлекался часок и двинулся дальше.

Коллега в это время прогулялся в толпу на фарватере, посмотрел, как там ловят крупняка (а его действительно ловили), попробовал сам, не смог (снасть неподготовленная), плюнул и вернулся.

Затем я двинулся вниз по течению, время от времени пробуя разные лунки. Засиживаться не имело смысла - если рыба есть и хочет есть - то она клюнет сразу, если не хочет - то захочет с 4-5 проводки, а если её нет - то ждать бесполезно. Но попадались только Ерши, ну ещё пара окуньков. Была, правда, одна хорошая поклёвка. В лунке с течением начал потихоньку отпускать мормышку по дну, и кивок плавно, но уверенно согнулся, аж потяжка почуствовалась. Подсекаю - не идёт. Зацеп...(до этого я уже выловил пару коряжек). Потом зацеп пошёл к лунке, причём сопротивлялся пассивно. И вдруг поплыл в обратную сторону! И сошёл. (потом я уже понял, что именно так ведёт себя рыба на течении). И всё...

Потом у одной коряжки я поймал первую белую рыбку - густёрку с полладошки, потом ещё пару и отправил всех за папой-мамой. Сместился на полметра дальше от берега, опустил мормышку на дно - и знакомая уже потяжка!  Но здесь счёт в мою пользу - вытянул приличную плотву (ощущения те же - как будто палку вываживаешь), потом ещё пару, а потом бездарно слил мордатую густёрку - надо было взять её в лунке рукой, а я...только рукав намочил...На этом раздача закончилась (остались одни ерши).

Пошли дальше. Народу немного, но лунок - масса! Может, мы не правы, может, именно такие пятаки с насверленными лунками надо было исследовать. Но мы искали нетронутую целину. И нашли. Мыс, продолжающийся под воду. За мысом залив с глубинами 2-3 метра и без течения. Я начал с мыса, а напарник - чуть в глубине залива. И попал на плотву. Толстую! Я не стал сверлить у него под задом и застал только краешек раздачи. Но раздача была короткой.

Дальше был ещё один такой же мыс и залив, но там царили матросики и подъёршики. А может, дело шло к вечеру, и белая рыба ушла на фарватер или вообще перестала кормиться. Вернулись назад. там мне удалось ещё немного подловить окуней - вполне упитанных.

Итого: разведка боем прошла успешно, поеду туда ещё. А может, и летом поеду - место перспективное.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Энергия холодной воды 2012-2013
Окончательный рейтинг в конкурсе: 14.000
 
Смотрите также:
31.01.2013 По щучьему веленью // Январь (Январь)
31.01.2013 На Яузское водохранилище за плотвой // Осипенко Олег (Oleg68)
31.01.2013 Яузская плотва // Салапин Дмитрий (Starnak)
01.02.2013 Зимняя палатка "Нельма-2" производства фирмы "Митек" // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
31.01.2013 20:45:17
shuriken27 Давно ждал какой-нибудь отчёт с зимней Оки.

 
К началу
к началу