РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Прощание с летом 2012

Forward

Дата записи в блоге: 24.08.2012
Дата добавления записи в блоге: 04.09.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

В безуспешной погоне за карпо-карасем на прудах прошло лето. Впервые в этом сезоне 24 августа решил попытать счастья на реке в расчете на подлещика. С первыми лучами Солнца я на месте. Т.к. с лещовыми прикормками в городе напряг полнейший, то смесь вышла незамысловатой: остатки прошлогодней просроченной ФишДрим Лещ и самопал + кормовой мотыль. Насадка – бутерброд опарыш+мотыль.

У берега река сильно заросла водорослями, так что перво-наперво пришлось все хорошенько почистить. Привесив кормушку в 50 гр., сделал пристрелочный заброс. Раньше этот вес хорошо держался на дне, однако после расчистки реки земснарядом течение усилилось и, пока я раздумывал, кормушку мою унесло в подводные заросли. Увеличиваю вес до 70 гр., забрасываю, лежит надежно.

Дальше стартовый закорм и, как у классиков, с рассветом начинаю ловлю. Первая осторожная поклевка через три минутки, но до подсечки дело не дошло. Дальше три  пустых перезаброса в течение 20 минут. По прошествии получаса попадается первый представитель лещей. Правда размер его был невелик и после фотосессии он отправился подрастать.

Потихоньку рыба на точку подтянулась. Поклевки следуют в течение 3 минут с заброса, но все мелочь. Рывки осторожные и невнятные. Вот приманке на дне удалось пролежать около семи минут, снова слабенькая поклевка. Едва нахожу повод сделать подсечку, а после нее чувствую на крючке рыбу. Первый нормальный подлещик попался (около 300 гр.). За ним очень скоро еще такой же. Однако с приходом на дно подлещика, поверхностный слой, да и толщу воды заняла мелкая уклейка, которая стремительно атаковала насадку от поверхности до дна. Окунь и судак пировали, порой образуя небольшие котлы, но этой маленькой рыбке было наплевать на свою жизнь, она пировала сама.

Для защиты от уклейки сделал приманку более объемной, стал сажать по 2-3 опарыша и до десятка мотылей на 12-й крючок. На падении рыбки срывали свою дань в виде пары мотылей, а некоторые особо шустрые успевали насадиться на крюк.

Попутно обозначилась еще одна напасть: после земснаряда на воде осталось много оборванной растительности и течение где-то на каждом 4-5-ом забросе подкидывало подарочек из ошметков рогоза или гирлянду роголистника. В этот раз неизвестно куда пропала плотва, и вообще почти не было средней (с ладонь) рыбы. Либо мелочь до пальца, либо бонусный (около 300 гр.) экземпляр по меркам нашей еще маленькой реки.

Около 8 утра настоящая лещовая поклевка, пара коротких кивков и дробящий загиб квивера. Подсекаю, начинаю вываживание. Идет с упорством, но достаточно спокойно, фрикцион почти молчит. Что-то в голове подсказывает: «Дима! Ослабь еще немного фрикцион». Слушаюсь и отворачиваю два щелчка назад. Рыбка почувствовала себя свободней, навернула пару кружков, зацепила пару гирлянд травы и потихоньку сдалась. Завел ее на боку без приключений в подсак. Как оказалось самый крупный экземпляр этого дня в 770 гр.

Когда стал доставать крючок, я ужаснулся. Рыба зацепилась неизвестно даже за что, самый при самый краешек губы. Любой рывок у подсака, несомненно, принес бы этому увесистому подлещу свободу.

Через пол часа снова лещовая поклевка. Пара рывочков и загиб, а я ловлю ворон, прозевал. Однако рывок тут же повторяется с отстрелом вершинки. Самозасечка, повезло. Вытягиваю подлеща на 540 гр.

Быстренько перезакидываюсь в надежде зацепить еще кого-нибудь из этой стаи, но дальше попадаются только малыши. А в пол десятого поднялся сильный северо-западный ветер и, как только он поднялся, клев как выключило. Даже уклейка пропала. Два с половиной часа в тишине. Пробовал ловить ниже по течению по прикормочному следу – ничего. Ушел на струю, удалось зацепить одного небольшого подлещика, пару плотвиц и окушка, но все это носило какой-то случайный характер.

В полдень вернулся на старую точку. На ней опять стали поклевывать мини-подлещики. Решил, было собираться домой, но в этот момент квивер долгожданно изгибается и рвется в воду. Подсекаю еще одного хорошего подлеща на 630 гр. За ним малыш, а за ним квивер загибает окунь-хищник. По сопротивлению думал опять хороший подлещик. После этой яркой вспышки клева, решаю на оптимистической ноте рыбалку закрыть.

Лето прошло наперекосяк. Куда бы ни отправился на рыбалку, клев там обязательно отключался. Так что, несмотря на скромный по массе улов, заношу эту рыбалку в хорошие. 

 
Смотрите также:
31.08.2012 Петрович не дремлет... // Dalexer (Dalexer)
03.09.2012 Карасиный день // Олег (Ajax)
06.09.2012 Осенняя Сылва // Хрулёв Алексей (Фидерал)
06.09.2012 Грибы (когда один день год кормит) // Салапин Дмитрий (Starnak)
Первый малюпан
Стандартный размер
Рыба дня
И за что тут крючок зацепился?
Просто зверь
Просмотров
321
Мне понравилось
1
Просмотров
337
Мне понравилось
2
Просмотров
338
Мне понравилось
3
Просмотров
401
Мне понравилось
2
Просмотров
424
Мне понравилось
1
Хорошие экземпляры
Улов
Просмотров
476
Мне понравилось
2
Просмотров
524
Мне понравилось
2
Комментариев
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
04.09.2012 17:15:41
artyom Да,ветер в этом году достал!хмурыйА ты молодец!улыбка

 
К началу
к началу