РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сказ о том, как я Казань брал.

*Smile*

Дата записи в блоге: 12.06.2012
Дата добавления записи в блоге: 25.06.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

 С 10 по 12 июня на территории базы отдыха Бережок, что расположилась в живописном месте на берегу Куйбышевского водохранилища, прошёл фестиваль «Кубок Бережок». В рамках фестиваля прошли состязания в трёх номинациях: ловля на спиннинг с лодки, ловля на спиннинг с берега и ловля на фидер. Кроме трёх основных номинаций, также было очень много других конкурсов и соревнований, в которых могли принять участия люди далёкие от рыбалки и приехавшие поддержать своих друзей и родственников.

Выехали из Москвы в 12.00 9 июня. Дорога была долгая и утомительная, М-7 сейчас из себя представляет одну большую пробку, до Чебоксар добирались почти 12 часов, там и заночевали, а оставшиеся 200 км до Казани проехали с утра. Зато по обочинам дороги сейчас просто неописуемые виды, в Нижегородской и Владимирской областях вовсю цветут люпины и ромашки.

Базу нашли с большими проблемами, навигатор нас повёл по каким-то полевым дорожкам и вывел через заросшую просеку, если бы не встреченные в лесу грибники у которых мы спросили дорогу, искать подъезд пришлось бы долго. Территория базы просто огромная, на ней располагается около 240 домиков, есть столовая, магазин и много-много чего ещё, не было времени обойти всю площадь.

Быстренько заселились в домик и бегом на берег осматривать место будущей баталии. А оно представляло собой песчаный пляж, Волга в этом месте очень широкая, а на противоположном берегу живописнейшие обрывы. На берегу уже были тренирующиеся участники, но судя по всему, рыба у них клевать отказывалась.

10 июня. Тренировка.

Быстренько пообедали в столовой и отправились тренироваться. Место для тренировки не выбирал, просто сел посередине территории проведения соревнования.

Первым делом промерился, но ничего интересного найти не удалось. Рельеф в этом месте достаточно скучный – медленное понижение до 1,5-2 м на дистанции около 60 метров и далее шла бровка. Так как на вменяемом расстоянии найти что-то интересное не удалось, то заклипсовался на комфортной для ловли дистанции – приблизительно 30 метров с глубиной около 1,2 метра. Надежды на крупную рыбу особо не было, поэтому изначально решил ставку делать на мелочь, исходя из этого, замесил чисто плотвиный состав прикормки. Кормушку взял средний Fox весом 14 грамм, дабы сильно не пугать рыбу на небольшой глубине. Оснастка – патерностер, поводок 60 см.

Поклёвки начались с первой кормушки и первые уклейки не заставили себя долго ждать. Вслед за ними подтянулась и мелкая плотвичка, а за тем на прикормку стеной встали некрупные подъязки, влетело пара неплохих подлещиков – 350 и 400 грамм. И всё это за какой-то час ловли. В общем, картина стала понятной – рыбы очень много, ловля предстоит темповая и победит тот, кто будет всё делать максимально быстро. Ставку следует делать только на мелкого подъязка, так как он занимал 80 % улова, да и был не такой уж и мелкий – некоторые особи попадались около 200 грамм.

Вечер прошёл в тёплой компании ребят из разных городов, но засиживаться долго нельзя, регистрация в 4.00.

11 июня. 1 тур.

Встал в 3.00 без особых проблем, не торопясь замесил прикормку, собрался и отправился на пляж к месту регистрации и жеребьевки участников. Зарегистрировалось 28 человек из разных городов России. Мне выпал 15 сектор, соседний с тем, где я тренировался и через сектор от Анохина Дмитрия, что заставляло весь тур быть в тонусе.

В 5.30 прозвучала команда «Вход в сектор» и все начали усиленно готовиться к предстоящей битве. У меня времени на подготовку ушло немного, промер показал, что рельеф такой же, как и там, где тренировался. Никакой растительности в секторе найти не удалось, просто пологий песчаный склон. Ловить принял решение на той же дистанции, т. е. около 30 метров. Анохин Дмитрий тоже далеко уходить не стал и визуально встал на такую же дистанцию.

В 6.30 прозвучал сигнал старт, точнее сказать не прозвучал, а прогромыхал, так как для сигнала применили ракету, от взрыва которой можно было окапываться в песке. Все встали примерно на одну дистанцию, хотя судя по рассказам, были и те, кто пулял за горизонт, но почти вся рыба осталась либо на бровке, либо в траве.

Делаю первый заброс с мотылём, жду 15 секунд, поклёвки нет, тут же перезаброс, но тишина. Примерно с 10 кормушки замечаю еле заметную поклёвку и плотвичка с палец на берегу. Ещё минут через 15 ещё одна такая же. У соседей картина такая же или хуже, я не понимаю, что происходит, вчера рыбы было полно, а сегодня тишина. Есть только одно объяснение сложившейся ситуации – почти полное безветрие и начинает шпарить солнце, видимо рыба просто боится выходить на такую глубину. Начинаю обильно сыпать мотыля и опарыша в прикормку, но кроме мелкой плотвы и уклейки в штучном количестве ничего нет, причём удлинение поводка до 1,5 метров из лески сечением 0,08 мм, тоже ничего не даёт. Успокаивает только одно, то, что у соседей тоже такая же картина, но в первых то секторах рельеф поинтереснее и там растительности больше и скорее всего с рыбой получше.

Первые два часа почти ничего не ловлю, хотя темп держу на счёт 30 и изощряюсь по-всякому. После первых двух часов подул ветерок, и пошла рябь по воде и рыба наконец-то подошла на точку и стала клевать. Укорачиваю поводок до 60 см и ловлю на трёх опарышей, поклёвок практически не вижу, подсекаю на счёт 30 и чаще всего удачно, клюёт в основном подъязок. У соседей практически нули, Анохин перешёл на дальнюю, но тоже почти ничего не ловит, немного успокаиваюсь и просто ловлю.

В 10.30 летит сигнальная ракета и долгожданный финиш. В ходе взвешивания становится понятно, что я первый с весом 1 800 грамм, второе место недалеко от меня отстаёт – 1 600 грамм. На второй тур нужно будет, что-то менять, дабы гарантированно удержать первое место.

Оставшийся день прошёл очень насыщенно и интересно, организаторы отлично позаботились, чтобы всем было интересно. Погодка позволяла вдоволь накупаться и позагорать на прекрасном пляже.

12 июня. 2 тур.

Опять очень ранний подъём, на второй день он даётся уже тяжелее. В 4.00 стою на берегу, жду регистрации, народу уже намного меньше, чем вчера, многие в силу различных причин к старту не вышли. Во втором туре зарегистрировалось 22 участника. Мне выпадает 25 сектор, уже интересно, в этом краю вчера хоть что-то ловили.

Вход в сектор объявили попозже, в силу того, что долго ждали медленно подтягивающихся участников. В моём секторе визуально никакой растительности не было, но сегодня решил более детально исследовать рельеф дна. Раскладываю маркер и начинаю простукивать дно. Опять никаких ярко выраженных перепадов глубины не нашёл, кругом один песок, но на дистанции 28 метров нахожу большое скопление кустов ивы и отступив от них 50 см заклипсовываюсь и переношу дистанцию на две палки.

Опять сигнал старт прозвучал очень бодряще, пропустить его было невозможно. Уже перед стартом обнаруживаю, что оставил в домике всего крупного мотыля, но может оно и к лучшему, начинаю ловить на опарыша. Рыба встала на точке практически сразу, вначале это была неплохая плотвичка, но вскоре подтянулись подъязки. Основной проблемой было отсутствие видимой поклёвки, опять приходилось подсекать на счёт 30, практически вслепую, причём укорачивание поводка очень неблаготворно влияло на реализацию, поклёвки становились резкими, но подсечь рыбу не удавалось. Ещё одной проблемой были постоянные зацепы за иву, на которой оставались и поводки и рыба.

На втором часу ловли на очередной поклёвке подсекаю и чувствую зацеп, уже по привычке, думая, что это очередной куст, начинаю дёргать в попытках отцепить оснастку и тут замечаю, что зацеп целенаправленно поплыл в левую сторону, затем развернулся и пошёл в сторону берега. Краем глаза замечаю, что за мной уже собралась толпа болельщиков и подбадривает меня советами. Но, увы, этот «зацеп» заплыл в соседний сектор, после чего крючок вылетел у него из пасти. Моему огорчению не было предела, но шансов вытянуть этого сазанчика, а это без сомнения был он, на крючок 16 номера из тонкой проволоки и леску на поводке 0,10 мм практически не было.

Дальше пошло всё по отработанной схеме, клевали в основном подъязки, уклейки практически не было, видимо её разогнала более крупная рыба. На третьем часу ловли я всё-таки достал одного сазанчика, правда, размер был совсем смешной – около ладони.

После финиша взвешивание прошло очень оперативно и я снова первый с весом 4 630 грамм, против второго места – 2 980 грамм, уже лучше.

Награждение победителей проходило на сцене, была куча подарков и призов. Организация фестиваля была на высоте, на более масштабном мероприятии мне пока ещё не довелось присутствовать. Огромное спасибо организаторам, спонсорам и участника за бескомпромиссную борьбу, можно сказать на пятки наступали и заставили изрядно попотеть.

Теги: фидер  спорт


Запись в блоге участвовала в конкурсе На рыбалку с GF
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.632
 
Смотрите также:
24.06.2012 Ясенево - Битца // Корнеев Тимур (tutsan)
25.06.2012 Краш-тест фидера Sabaneev Foton Pro Light 300 // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.06.2012 Голавль 0.9 кг // Николай Николаевич (Nikolka13)
25.06.2012 Карповый беспредел // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
Бескрайние поля люпин
Столовая и фотовыставка
Основное место событий - пляж
Тренировка
Просмотров
1465
Мне понравилось
11/8.46
Комментариев
1
Просмотров
336
Мне понравилось
7/7.56
Просмотров
342
Мне понравилось
6/6.67
Просмотров
348
Мне понравилось
7/7.78
Просмотров
391
Мне понравилось
9/7.75
Средний размер подъязков
Место проведения соревнования по фидеру
Главный судья перемешивает бочонки с номерами секторов
Построение перед первым туром
Ракета, обозначающая старт и финиш
Просмотров
380
Мне понравилось
11/8.08
Просмотров
355
Мне понравилось
6/6.89
Просмотров
356
Мне понравилось
6/6.56
Просмотров
360
Мне понравилось
7/7.44
Просмотров
368
Мне понравилось
7/7.56
Первый тур
Взвешивание после первого тура
Протокол
Анохин Дмитрий
Тазеев Р.
Просмотров
374
Мне понравилось
9/7.64
Просмотров
344
Мне понравилось
7/7.10
Просмотров
377
Мне понравилось
6/7.38
Просмотров
380
Мне понравилось
8/7.50
Просмотров
358
Мне понравилось
7/7.44
Флаги спонсоров
Противоположный берег
Зрители
Просмотров
339
Мне понравилось
6/6.33
Просмотров
357
Мне понравилось
8/7.90
Просмотров
407
Мне понравилось
10/8.33
Просмотров
385
Мне понравилось
10/8.17
Просмотров
382
Мне понравилось
8/7.64
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
26.06.2012 09:30:43
*Smile* Большое всем спасибо! улыбка Фотокору тоже всё передам! подмигивание
 -> Запись в блоге 
26.06.2012 09:05:43
Sr. Jois Ай-да молодца! Поздравляю с заслуженной победой! Так держать!
Фотокор - умница! :о)
 -> Запись в блоге 
26.06.2012 05:01:12
artyom Очень достойно!
 -> Запись в блоге 
26.06.2012 02:14:03
Nicky Еще раз поздравляю (эт я интересовался про татаро-сенсасовский флаг улыбка)!
Казань, конечно, да, но ...Диму Анохина - это е-е-е!!!
Привет фото-графине!
 -> Запись в блоге 
25.06.2012 21:38:47
KBE Браво Александр! Занимать первое место становится твоей фирменной фишкой. Сам отчёт очень увлекательный.

 
К началу
к началу