РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Несколько дней отпуска в Орловской области

Майор

Дата записи в блоге: 22.06.2012
Дата добавления записи в блоге: 22.06.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Итак долгожданный отпуск. Как поется в песне: "Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна", а из песни слов не выкинешь. Все рыболовное барахлишко собрано, с утра за рулем железного коня, направление город Орел. до точки назначения добрался хорошо, дорогу по сравнению с весной подлотали, да и на очень больших промежутках дороги ведут капитальную замену дорожного покрытия, не просто размазывая асфальт, а дествительно капитально как в Москве, со снятием старого покрытия.

В субботу с братом попытались выбратся экспромтом на Оку, хотя погода не очень радовала, атмосферные фронта меняли друг друга принося проливные дожди с грозой и шквалистым ветром. До точки определенной за рание по наводке орловских поситителей данного форума и многократного анализа спутниковых карт добратся не удалось, Тойота Авенсис автомобиль не для экстрима, а на Опеле Фронтера месные умельцы заканчивали ремонт.

Взяв из автомобиля самое не обходимое для рыбалки мы с братом отправились пешком к реке, отправив его сына забирать из ремонта Фронтеру. Берег Оки довольно сильно заросший ракитой с обоих берегов. Берега обрывистыми назвыть нельзя но крутизна присутствует, что осложнило поиск места для рыбалки. Протопав с пол километроа все таки нашли возможность расположится у уреза вода, с возможностью работы двумя снастями.

Замешав GF лещ, добавив в прикормку опарыша, на который и ловили, приступили к ловле. Поклевки начались с пятого заброса кормушки в воду, на кисточку опарыша позарился голавлик где-то на полкило. Но погода не давала забыть о себе, где-то на горизонте появились тучи и начали доноситься раскаты грома. Итог трехчасовой рыбалки шесть голавлей от 300 до 500 грамм. Прикормка голавлю была по душе т. к. у пойманных рыб при внимательном заглядывании в рот обнаруживалась прикормка с опарышем.

И когда уже начал накрапывать дождь подъехал сын брата на забранном из автосервиса автомобиле. Природный катаклизм был нам уже не страшен. Забросив в машину снасти, отправились домой готовить ужин, а впереди была и безутешительная и блеклая игра нашей сборной. Пойманная рыба амнистировалась прямо с крючка, садок из машины не брали т.к. шли к месту ловли налегке, взяв с собой только самое необходимое. 

На следующий день я выдвинулся в деревню, где на реке "Переплюйка" надеялся половить и щуку и плотву. Пробная вылазка на реку оказалась плачевной, по цвету вода представляла собой крепкий кофе. По реке тек сплошной чернозем смытый с полей за прошедшии несколько суток обильными грозовыми дождями. Посмотрев на все это природное безобразие, отправились с дядькой домой. Надо было порешать кое-какие хозяйственные вопросы, хоты бы попилить заваленную ураганом старую грушенку.

На следующий день разведка состояния воды в реке утешительного результата не дала, как тек по реке чернозем так и тек. Только после обеда вода в реке стала немного светлеть. И вот после обеда часам к пяти я на реке. Место известное, дистанция ловли тоже, я посме майского посещения данной реки шнур на катушке которую использовал не расклипсовывал.

Итак, новый корумовский стул на берегу, прикормка от GF плотва замешана, опарыш в прикормку добавлен, бестмастер LM готов к работе. Дистанция ловли небольшая, кормушка маленькая весом в 30 гр., стартовый закорм с руки тремя крупными шарами и дело пошло. На прикормку рыба отозвалась моментально, через пять может быть десять минут уверенная потяжка, вершинка задрожала, подсечка и первая плотвичка в садке.

И так на каждом забросе. За четыре часа рыбалка, надергав килограм 5 плотвы, решил закруглятся. Перебрав садок, выбрал из него самые достойные особи для того, чтобы покоптить к пивку и немного мелочи, не пригодной для отпускания всвязи с травмированием при извлечении крючка для кошек, все остальное отпустил восвояси пусть подрастает.

Во вторник ко мне присоединился брат. Нет смысла описывать данный день, а вернее вечер. Он был похож как две капли воды на предыдущий, только в уловле были задействованы две снасти мой бестмастер, а у брата поплавочная удочка. Да и данный вечер был такой соревновательный, фидер проиграл поплавку по количеству пойманой рыба на снасть.

Но на то есть уважительные причины, подготавливал из старого китайского фидера, для дядьки поплавочку для ловли на живца. Но даный вид ловли успехов не принес, то ли вода нормально не просветлела, то ли какие-то другие причины не соблазняли хищницу на поклевки.

На следующий день по наводке одного из местных рыболовов поехали на один из прудов, с его слов во всех прудах рыба бастует, а вот на этом карась отзывается. Проделав несколько десятков километров до данного пруда, мы были в полном разочаровании, мест относительно удобных для ловли в довольно таки ветреную погоду раз два и обчелся. Да из хорошо отзывающейся рыбы только верховка и карасик с пятирублевую монету, которого в данном пруду видимо не видимо.

Решили сменить водоем. Выбрав пруд в недолеке от трасы Орел-Тамбов. Вот мы и на месте. Берег, на котором решено было ловить, был с подветренной стороны, что давало возможность без особых препятствий ловить матчевой снастью. Замешиваем GF карась и карась фидер в прикормку добовляем остатки от литра опарыша и приступаем к рыбалке. Ловили на опарыша из прикормки и на болтушку забитую в шприцы.

На прикормку карась не стал отзываться, и просидел я довольно долго без всяких поклевок. Возможно это было и обильным закармливанием, хотя я так и не считаю. У моих напарников дела шли довольно неплохо, при этом прикормку они бросали в воду в очень незначительном количестве. При этом после поимки мной первого карася, на считу брата и дядьки было по десять штук. А карась классный золотой, величиной с ладонь.

Фидер себя никак не проявил, хотя на этом месте на матчевую удочку со дна я осилил еще трех карасей. Поклевка в данном случае классическая, легкое подергивание затем поплавок ложится на воду и медленно начинает двигатся по поверхности воды. Сменил место ловли, выбрав место у завалившейся в воду дикой яблони, скорее всего работа бобра. Насадку доставлял прямо под самые ветви поднимающиеся из воды, и чем ближе к ветвям тем меньше по времени ждать поклевку. И тут Остапа понесло. Догнал бы в улове моих компаньонов, но помешала закончившаяся болтушка и сумерки. Карася, а его оказалось половина двадцати литрового строительного ведра мы живого здорового привезли по темноте в деревню, где он был с Богом выпущен в речку.

Вот так и закончисля мой отдых в Орловской области. Фотографии выставляю в хронологии текста. Жалко что на пруду сел телефон, за это уж извините, там одна фотография с огромной лягушкой которая облюбовала садок с карасями и с особым азартом подбирала с воды мух и слепней которые я ловил на себе и бросал в воду. Теперь будем ждать средины сентября, поеду туда за щукой.



Запись в блоге участвовала в конкурсе На рыбалку с GF
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.615
 
Смотрите также:
20.06.2012 Восстановление корпуса кормушки от Левша-НН // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
20.06.2012 Поймал сомика // Галкин Александр (Галыч)
23.06.2012 Идиллия в Барвихе // Горюнов Максим (M.S.)
24.06.2012 Ясенево - Битца // Корнеев Тимур (tutsan)
Ока ниже города Орел
Прикормка от GF лещ
Коробка под кормушки крючки и прочую мелочь
Вот за то, что мы имеем в распоряжении такие просторы, весь мир нас не любит.
Просмотров
403
Мне понравилось
6/8.86
Просмотров
431
Мне понравилось
4/8.20
Просмотров
596
Мне понравилось
5/8.50
Просмотров
498
Мне понравилось
7/8.75
Просмотров
425
Мне понравилось
6/8.57
Ночная бабочка, устраивающая непонятный ночной обряд на рыбных потрохах.
Березы, русские березы.
В природе не разу не видел такой большой лягушки.
Просмотров
478
Мне понравилось
4/7.80
Просмотров
699
Мне понравилось
5/8.17
Просмотров
487
Мне понравилось
9/8.64
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
22.06.2012 17:29:18
artyom А что летом щука неберёт?
22.06.2012 18:22:36
Майор Кто ее знает, что ей надо. Возможно после просветления воды не делали упор на ее поимку. Может зубы меняет улыбкаСпиннинг активный вид ловли, а ходить по берегу где трава сейчас поднялась по пояс и температура на солнце бала где-то под 35 гр. не комфортно. Дождемся осени, пусть подрастает. улыбка

 
К началу
к началу