РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Весенняя Сылва

Фидерал

Дата записи в блоге: 01.05.2012
Дата добавления записи в блоге: 07.05.2012

 

Дата:  1.05.12г с 6:30 до 18:30

Место: Сылва, д. Кочебахтино

Погода: температура утром +3, днём +7, ветер северный

Снасти: пикер Sheakspeer Mach 1 270/60, основная моно Browning Feeda Line 0,18, ПГ, поводки 0,12, крючки №№16,14

Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, сабанеевские аромы: «Плотва», «Золотая ваниль».

 

Перед рыбалкой навели справки о состоянии дел на р. Сылве и узнали, что вода на Сылве довольно сильно упала, чего к началу мая обычно не бывает, поэтому решили с товарищем махнуть в Кочебахтино – деревню на берегу Сылвы. «Разведданные» подтвердились – вода опустилась до того уровня, который обычно бывает где-то к концу первой декады мая и немного посветлела. Машину оставили у деревни и прошлись под скалами вниз по течению к тем местам, где обычно ловим летом. Немногочисленные рыбаки полавливают плотву и мелкую густёрку. Вода парит как летом ранним утром – неудивительно, ведь в предшествующую неделю погода стояла почти летняя, а теперь температура едва перевалила за отметку в ноль градусов, кое-где на траве поблёскивает иней.

Я занял уже знакомый мне с прошлого лета прогал между кустов с суводью, которая заканчивалется метрах в 10 от берега, а далее начинается сильное течение. Прицепил грузик и «простучал» дно – глубина в предполагаемом месте ловли 3,5–4 м, дно каменистое, довольно сильно захламлено. Клипсуюсь резинкой на дистанции 8 м, плюс три страховочных оборота. Прикорм использую старый – остатки, пролежавшие в морозилке с прошлой рыбалки. Пока размещаюсь на неподсохшем ещё после половодья крутом берегу, поскальзываюсь, опрокидываю ведро, и часть прикорма на радость бойкой уклейке ссыпается в воду. Критически оценив оставшееся количество и, поняв, что на день полноценной рыбалки мне его не хватит, я поднимаюсь вверх по берегу к виденной там кучке чернозёма из кротовины. От души добавил земли в прикорм и как следует перемешал – состав получился что надо: тёмный, в меру липкий и с приятным «плотвиным» ароматом.

Одной из целей рыбалки была протестировать новый пикер Sheakspeer Mach 1 270 см.  Кормушку цепляю весом 60 г объёмом в 30 мл, набитая прикормом весит она намного больше, чем верхний тест пикера, но перегруза не чувствуется, наоборот, такое чувство что кормушку весом в 100 грамм пикер осилит без труда. Насаживаю на крючок пару опарышей. «Лёгким движением…»© пикера кормушка отправляется в реку. Поклёвка не заставила себя долго ждать и вот уже первая плотвица отправляется в садок, а вслед за нею и вторая и наступает затишье. Пробую ловить на кусочки червя длиной 1,5-2 см, редкие робкие поклёвки заканчиваются поимкой маленьких густёрок. Видно, что рыба ещё капризничает – сказывается довольно низкая температура воды.

Очередное робкое подёргивание заканчивается поимкой подлещика на 900 г. С лёгкой снастью даже поимка плотвы весом 200 г это удовольствие, а уж тащить такого подлещика – это вообще что-то! Но на этом подарки реки не закончились, и, минут через десять, дрожание  вершинки сигнализирует, что очередной речной обитатель заинтересовался наживкой. Подсекаю. Ого!.. Да на крючке отнюдь не  мелкая плотвица или густёрка, а что куда весомее. Фрикцион трещит, сдавая рыбе леску, леска почти уже дошла до резинки, и тут рыба идёт к берегу. Я только успеваю выматывать леску. Метрах в трёх от берега рыба останавливается и устремляется вверх по течению. «Только бы не завела в коряги,  которых тут под самым берегом предостаточно» - думаю я. Рыбина, словно прочитав мои мысли опять устремляется к берегу. Немного затягиваю фрикцион и стараюсь вытянуть рыбу к поверхности, отчасти мне это удаётся, но рыба на поверхности так и не показалась. Пикер гнётся почти в параболу. «Соперник» делает ещё несколько попыток удрать от меня, но в итоге они заканчиваются тем, что мне удаётся всё-таки поднять его к поверхности. Им оказывается крупный лещ, который, глотнув воздуха, вновь устремляется на глубину, но этот рывок его был последним. Всплыв к поверхности и немного побултыхавшись, подняв брызги, он позволил-таки завести себя в подсачек. Этот красавец-«оковалок» потянул на 1470 г.

Далее понемногу поклёвывала мелкая густёрка и плотвичка, был пойман ещё один подлещик на 700 г. Прикорм закончился примерно к 17 часам, а поскольку домой планировали ехать немного позже, я прицепил грузик в 2 унции и попробовал продолжить ловлю. Но ловля с грузиком не заладилась, рыбка клевать не хотела. Я прогулялся по реке, посмотрел, что ловят рыбаки (не ахти), поднялся на гору, сфоткал реку с высоты. Вернулся на своё место и, не увидав поклёвок, решил сворачиваться. Общий вес улова перевалил за 5 кг. За время рыбалки было оторвано 4 кормушки и полтора десятка поводков, из них один на рыбе – завёл-таки лещара (или язь) снасть в коряги.

В целом рыбалка удалась. Впервые удалось половить на Сылве так рано, да ещё и трофейный экземпляр попался. Но рыбка ещё капризничает, все поклёвки «дробастерные», хороших, с отстрелом вершинки, потяжек не было вообще. Ну и, конечно, остался очень доволен новой снастью – пикер оказался именно таким, какой мне и нужен был для ловли накоротке: не «лапша», в меру жёсткий с прогрессивным строем. Крупный трофей в полной мере позволил прочувствовать что такое прогрессивный строй, да и тягать даже мелкую рыбку таким прутиком одно удовольствие.



Запись в блоге участвовала в конкурсе На рыбалку с GF
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.733
 
Смотрите также:
05.05.2012 Намотка лески с бэкингом на катушку // Салапин Дмитрий (Starnak)
07.05.2012 Озеро Ремтес (4.05.2012) // Белов Дмитрий (emirates)
08.05.2012 Опять Лиелупе, опять вимба. (28.04.2012) // Белов Дмитрий (emirates)
09.05.2012 Здравствуй, Ильинское или открытие сезона 2012 года // Горюнов Максим (M.S.)
Утренняя Сылва
Первая плотвичка
Бонус
Суводь
Просмотров
395
Мне понравилось
7/8.75
Просмотров
392
Мне понравилось
2/6.50
Просмотров
482
Мне понравилось
6/8.29
Просмотров
447
Мне понравилось
5/8.17
Просмотров
1056
Мне понравилось
6/8.14
Комментариев
2
Сылва с высоты
Общий улов со снастью
Прибрежные кусты после ледохода
Просмотров
462
Мне понравилось
4/8
Просмотров
572
Мне понравилось
6/8.25
Просмотров
429
Мне понравилось
3/6.40
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу