РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Успеть до запрета уйти от нуля.

Ziama

Дата записи в блоге: 10.04.2012
Дата добавления записи в блоге: 10.04.2012

Ставить или не ставить знак препинания в заглавии - решать вам улыбка

Эпическая катастрофа локального масштаба, ремонт квартиры, плавно подошел к концу, приближается запрет, и появилась долгожданная возможность выбраться на речку. Ехать в место Ч. желания не было, хотелось куда-нибудь где и народу не много и экстремальным рулением на легковом автомобиле не было необходимости заниматься. На неделе отловил коллегу, который и поделился местом.

До вечера пятницы занялся любимым делом – задаванием глупых вопросов опытным людям на тему «темнить или не темнить» прикормку. В итоге, с вечера замешался Сенсас черный лещ, сенсас река, сенсас лещ (все 3000 серия). Половину прикормки затемнил до готичного чОрного цвета, вторая половина получилась и так слегка сероватой и не слишком яркой. Замешивался только на воде, без добавления аромы.

В субботу с утра на птичку, за живностью, в макдональдс за кофе и на встречу с Игорем И. и в место Т.

Доехали до конца асфальта, и началось трофи для легковой машины. В итоге съехали с колеи в первом удобном для стоянки месте, не доехав до нужной точки метров 100-200. Погода стояла. То есть слабый ветер, пасмурно, без осадков. По БК температура за бортом была -0,5. Нормально.

Вышли на берег, оценили. Место, вроде как, перспективное. Свал недалеко от берега, судя по завихрениям – местами обратное течение. Но главное, русло прям под ногами почти.

Пока раскладывались камрад спиннингист сообщил, что бровка-свал очень крутая, оторвал две чебурашки и ушел исследовать берег. В принципе – промок, ничерта не поймал, видимо не очень отдохнул, в отличие от меня улыбка

Пока я вытаскивал свое добро Игорь уже разложился и промерился. Начинаю и я, благо свал видно визуально. Первый заброс груза – скачет по дну и отчетливо обо что-то стучит, потом упирается в бровку. В итоге проясняется картина: первые 12-15 метров плавное понижение дна до 1 метра, потом резкий свал до 4,5-5 метров. С учетом, что мы на внешнем радиусе поворота реки, думаю, повезло! Клипсуюсь и начинаю.

Ловил на Сабанеев ФПро 420/120, катушка шимано катана 4000, плетня шимано разрывная около 5,5 кг, крючки овнер с готовыми поводками № 12 и № 14, кормушка Хамелеон-1 70 граммов 90 миллилитров.

Первые несколько забросов пуляю кормушку с пылью, смотрю как себя ведет оснастка и корм. Видимо впервые в жизни подошел к вопросу «точки» и прикормки правильно. Корм держится в кормушке 1,5-2 минуты и вымывается, после этого кормушку чуть-чуть тащит по дну и она упирается в свал. Решаю ловить активно, «как покормишь, так и половишь», сигналом для перезаброса служит стаскивание кормушки.

Ловлю начинаю на затемненную прикормку (вода – прозрачная, но в итоге разницы между темной и светлой не заметил), вмешиваю в прикорму обильно опарыша и мелкого и кормлю, кормлю, кормлю.

Начало сменяться время года, пошел дождь. Сидишь на кресле, мокрый, кругом капает, ветер дует – все покрывается ледяной глазурью, кольца обмерзают, руки коченеют, но какое счастье в глубине души…

Через час – первая поклевка. Резкая, четкая, не побоюсь этого слова даже дерзкая! Аккуратно подсекаю и… Кто-то бьется! Идет против течения, разворачивается, брыкается там, под водой! Первая мысль – неужели ОН! Кое-как поднимаю рыбу над бровкой, пытаюсь подвести ближе к берегу, но она, почуяв мель, начинает сопротивляться дальше. Отпускаю фрикцион, не тороплюсь. В конце концов рыбка сдается, завожу в подсак. Нихрена себе! Это бывает такая плотва?! Оказывается бывает. Счастью – нет пределов, первая рыба сезона.

Кормлю, кормлю, кормлю. У Игоря нет поклевок, спиннингист в очередной раз вернулся, ругаясь и матерясь. А я кормлю и кормлю. Еще поклевка, аккуратно подсекаю, ощущаю, что рыба есть и… оп. То ли зацеп за камень, то ли уперлась в бровку. Рыба гуляет на поводке и… Чпок и сход. Игорь в этот момент от нуля ушел улыбка

Сразу подбрасываю еще 3 кормушки, и снова поклевка, сразу на падении насадки. Подсекаю, что-то шевелится, дотягиваю до бровки – опять сход. Но оснастка выматывается тяжело, надеюсь, что там кто-то продолжает висеть. А вот фиг. Оказывается даже корм не вымылся.

Игорь начинает собираться и тут еще одна поклевка. Кое-как опять отлепляю рыбу от бровки, вывожу – густера.

Заканчивается затемненная смесь, начинаю кормить не затемненной, фигачу туда бОльшую часть опарыша и остатки мотыля и кормлю как только кормушка начинает ползти. 5-6 забросов и паузу делаю. Через 5-6 минут следующая поклевка и… Очередное мучение с бровкой. И «статую свободы» изображал, и резко выдергивать кормушку от бровки пытался, и в воду заходить – результат один. Упирается в свал и сход или обрыв.

Рядом раскладываются какие-то парни спиннингисты, которые приехали испытать мотор для лодки. Слово за слово – разговорились, рассказал им про свою печаль – зацепы, поговорили за жизнь (они меня потом выталкивали из сугроба).

Время – около 14 часов, еще примерно литр с небольшим прикормки остается, намучившись с окоченевшими пальцами и мотылем цепляю на крючок № 12 опарышей, сколько поместилось, забрасываю. Тут же резкая поклевка, чувствую на крючке явно что-то. Что-то идет против течения, разворачивается и по течению, потом опять против… И все это упорно отказываясь подниматься ото дна. Палка если не в дугу, то явно не в прямую линию, ребята испытывавшие мотор для лодки, что-то весело галдят и… Что-то упирается опять в бровку и там шевелится. Стою, жду. Лодочники предлагают помочь, уже понимая, что опять зацеп. Пока завелись, пока подплыли – чувствую все, сошла рыба. Делаю не сильный рывок, чпок – и обрыв всей оснастки с кормушкой… Нецензурно ругаюсь и начинаю собираться. Сил и желания восстанавливать дистанцию нет.

Выводы: несмотря на отвратительную погоду, непонятный рельеф дна и сложности с вываживанием получил море удовольствия. Рыба раскормилась, клевала и даже ловилась. Суммарно наловилось 4 экземпляра на 1 250, плотвень на 500 граммов – личный рекорд. Сенсас рулит, но, имхо, больше рулило то, что не пожалел живности в прикормку. Первый раз в жизни получил удовольствие не только от того, что поймал, но и отпустил. Фигли, пусть размножается.

Вопрос: Как преодолевать подобные препятствия в случае, если опять попаду на подобное место? Рыба стояла четко под свалом и выходить оттуда не собиралась, следовательно ловить её надо было именно там. Но как бороться с отвесной стенкой?..

 
Смотрите также:
08.04.2012 Достоинства и недостатки НП, и не только // Чеборюков Игорь (Egor)
08.04.2012 Первые ОПы с болонкой на Волге! // Судюков Александр (SAHY)
08.04.2012 Первый ОП года :) // Хрулёв Алексей (Фидерал)
11.04.2012 Судак на 10,5 кг // Филиппов Фёдор (FeD)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
11.04.2012 17:29:16
drims Интересный отчет, жаль лодочники не успели немного помочь, интересно, что же там было? Плотва на 500 - ..представляю, когда сам на 330 гр. в Марьино вытащил, думал что монстр, ан нет..

Увидел на фото практически 100% реализацию задуманного рабочего места (правда без мягкого ведра и столика). Даже комплектующие совпадают, только пока не выбрал кресло карповое и треноги под столик stonfo нет. Как такая "композиция" в работе?? Не жалел что ручек нет у кресла? В коруме с обвесом на нем смысла не вижу.
 -> Запись в блоге 
11.04.2012 17:48:51
Ziama Жаль, что и до лодочников было 4-5 аналогичных почти сходов улыбка Но, надеюсь, рыб с пирсингом выживет и еще порадует встречей в другом месте.
Я - левша, мне с таким расположением удобно: слева дипы, лески, крючки, крючковяз и т.д., справа - прикормка, насадки/наживки в ведре и подсак. На стонфовском столике в большом корыте храню дипы и всякую мелочь.
То, что у кресла нет ручек субъективно удобнее ни обо что не задеваю. До кресла ездил с туристким стуликом с ручками и подстаканником - не удобно, особенно зимой, когда много одежды. Без ручек мне с моими 193 роста и 95 веса - комфортно, ничего не задеваю, не сбрасываю.
Будут деньги - куплю корум с транспортной системой и рюкбегом.
 -> Запись в блоге 
11.04.2012 05:51:38
Михаил М Класс!! Как сам на рыбалке побывал.
 -> Запись в блоге 
11.04.2012 02:15:39
Nicky Давно не читал таких отчетов - 2-3 фразы можно толкнуть задорого на NY-ской бирже. улыбка
 -> Запись в блоге 
11.04.2012 10:02:31
Ziama Толкай, по бабкам в доле улыбка
10.04.2012 23:57:27
Feen Возможно, стоило бы спуститься немного ниже по течению, там наверняка свал был бы уже не таким крутым как на самом изгибе.
 -> Запись в блоге 
11.04.2012 10:02:13
Ziama 300-400 метров выше был перекат, коса и там мель, потом плавный поворот на конце которого мы и стояли. Ниже нас через 100-200 метров речка раздваивалась, да и встать там физически было сложно. Будем ждать весны и по полной воде смотреть.
 -> Запись в блоге 
10.04.2012 23:07:59
Alex0799 Отчет - КЛАСС! Ситуация с вываживанием знакомая, но решаемая улыбка
 -> Запись в блоге 
11.04.2012 10:03:03
Ziama "Имя, сестра! Имя!" (с) Способ, которым решаете у себя такие ситуации? улыбка
 -> Запись в блоге 
12.04.2012 09:43:02
Starnak На форуме поищи, тут либо ты перекидываешь бровку на несколько метров, либо берешь с собой зимний ящик, пень или что-то в этом духе. После поклевки вспрыгиваешь на это дело, фидер держишь в руках аки факел держит статуя свободы и крутишь как бешеный первые 10 оборотов.

 
К началу
к началу