РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключительные возможности патерностера

Egor

Дата записи в блоге: 24.03.2012
Дата добавления записи в блоге: 24.03.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Поклевки от берега.

При потяжках в этом направлении ПГ имеет довольно большой сектор, в котором оснастка работает на прямой передаче и имеет коэффициент = 1, при этом «усилитель» оснастки не работает, и не может помочь рыбе в потяжке.

На рисунке этот сектор выделен фиолетовым цветом и ограничен углом в 45 градусов. Все потяжки, которые окажутся в этом секторе с позиции регистрации поклевок хлыстом фидера, будут выглядеть одинаково.

Чтобы обозначить поклевку рыбе нужно сначала преодолеть силу преднатяга, в данном примере =30 гр, и только добавленное усилие сдвинет кончик хлыста.

На каждом «кадре» с 1 по 5 показан одинаковый прирост силы потяжки в 10 гр. по сравнению с предыдущим усилием.

Так как оснастка работает на прямой передаче, то величина перемещения насадки всегда будет равна величине смещения кончика хлыста.

На последнем «кадре» рыба приложила силу потяжки = 80 гр, переместила насадку всего на 5 см. и смогла сдвинуть хлыст так же на 5 см. Явно тяжелая работенка с не впечатляющим результатом, но на течении это объективная неизбежность. Чем сильнее будет течение, тем больше будет преднатяг и тем труднее будет рыбе обозначить свое присутствие, если ей все же вздумается тянуть в эту сторону.

Я не стал повторять рисунок для стоячей воды, как делал это в предыдущей части, но если в уме уменьшить силу преднатяга и усилия потяжки в 10 раз, то картина меняется явно в лучшую сторону.

Чтобы сдвинуть хлыстик на 10 мм. (1 см.) (это первый «кадр»), ей достаточно потянуть с силой всего 4 гр. А чтобы сместить хлыст на 5 см., достаточно потянуть с усилием в 8 гр. Это уже почти не пыльная работа и рыба наверняка справится с такой задачей, тем более, что на стоячей воде такие направления потяжек очень даже реальны.

Поклевки к берегу.

При потяжках в этом направлении так же есть интересный сектор, но он особенный, потому что полностью «СЛЕПОЙ». Правда, он в два раза меньше, чем в предыдущем случае и он так же выделен фиолетовым цветом.

Потяжки внутри этого сектора практически незаметны на хлысте с рабочего места рыбака. Максимум, что может показать хлыстик – это смещение на всего на 5 мм. при условии, что усилие потяжки будет невероятно большим и направлено точно по границе одной из сторон сектора.

Если на течении рыба все же тупо потянет в этом секторе, то она просто сорвет кормушку с места. Хлыст «БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ» резко отыграет назад и распрямится. За редким исключением это означает самоподсечку.

Такое поведение хлыста очень наглядно показывает, что поклевка шла в сторону берега. Если такие поклевки зачастили, то это серьезный повод заменить оснастку на другую, которая будет способна передавать на хлыст и такие направления поклевок.

При потяжках в других направлениях вне зоны этого сектора, даже с последующим  срывом кормушки, хлыст фидера сначала обязательно согнется перед распрямлением, тем самым он покажет начало поклевки и даст возможность рыбаку приготовиться к подсечке.

         При ловле на стоячей воде, или на очень слабом течении, когда преднатяг небольшой, или почти равен нулю, такая «слепота» оснастки может прилично снизить результат всей рыбалки.

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ - ПАТЕРНОСТЕР?

Это самая противоречивая и строптивая оснастка. Она единственная, кто может работать и с усилением, и на прямой передаче и даже вообще отказаться от «работы». Несмотря на такой скверный характер, ПГ имеет довольно много скрытых возможностей, которые и делают её самой распространенной оснасткой из всех существующих.

ПЛЮСЫ ПГ:

Простота в изготовлении даже на берегу водоема без использования каких либо дополнительных элементов.

Наименьшая склонность к запутыванию на любой стадии ловли.

Минимальное сопротивление воздушному потоку при забросе и водной среде при выматывании снасти.

Высокая склонность к самоподсечке, особенно на течении, что позволяет добиться успеха даже новичкам. (Главное не зацикливаться на достигнутом.)

Отличные показатели результативности именно при ловле на течении.

Возможность ловить с осознанным и настроенным балансом всей снасти, что может заметно повысить результативность рыбалки.

Изменяя геометрические пропорции самой оснастки и длину поводка можно ловить как со дна, так и немного приподняв насадку над дном.

При потяжках в большом секторе направлений (суммарно 290 градусов) начальное усилие потяжек начинается с НУЛЯ грамм и именно в этом широком секторе работает «усилитель» оснастки .

МИНУСЫ:

Наличие довольно ощутимого «слепого» сектора (в 22 градуса) на любой воде при поклевках к берегу (в направлении натянутой основной лески).

По этой причине ПГ не очень профпригодна для ловли на слабом течении и на стоячей воде без дополнительных вспомогательных настроек - баланса снасти. Но баланс приводит к увеличению преднатяга основной лески и загрубляет регистрацию поклевок в других направлениях потяжек, что для стоячей воды еще вреднее.

Коэффициент передачи больше 1 в очень большом секторе потяжек (суммарно 290 градусов), за исключением потяжек в направлении сектора от берега, по линии натянутой основной лески.

При потяжках в направлении ОТ БЕРЕГА в обозначенном секторе (45 градусов) начальное усилие потяжки никогда не будет начинаться с НУЛЯ грамм и рыбе всегда придется сначала компенсировать паразитную силу преднатяга, да еще с ощутимым запасом. Только тогда можно будет заметить поклевку.

Большая зависимость работы  линейного «усилителя» от направления потяжки. На течении придется учитывать этот фактор и по возможности делать забросы ниже, или хотя бы перед собой, и стараться избегать забросов выше по течению.

 
Смотрите также:
23.03.2012 Куда забрасывать ПГ на течении? // Чеборюков Игорь (Egor)
24.03.2012 Скользящий патерностер или СПГ // Чеборюков Игорь (Egor)
25.03.2012 Фильм "Ловля уклейки весной со льда" // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.03.2012 Работа СПГ при потяжках от берега и к берегу // Чеборюков Игорь (Egor)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
04.04.2012 16:27:30
Nicky Абсолютно не понял про потяжки (поклевки) от/к берега/у.
Во-первых, на течении картинки не могут быть симметричными относительно верха-низа, когда течение направлено вниз. Рыбе с метровым поводком, растянутым по течению, надо проплыть не один метр, чтобы осуществить поклевку от берега (к берегу), и еще больше, чтобы "клюнуть" вверх . Стало быть, для течения такие поклевки малоактуальны, и слепые и мертвые сектора не так важны.
Во-вторых, на мой взгляд, в рамках твоей теории "мертвого сектора" в 45 градусов на первой картинке нет. "Прямая передача" поклевки на хлыст возможна только при поклевках строго влево (на 9 часов). При поклевке на (допустим) 8 часов вектор потяжки можно разложить на горизонтальную и вертикальную составляющие. Горизонтальная составляющая будет компенсировать преднатяг, а вертикальная составляющая, как мы видели в одной из предыдущих работ, прекрасно усиливает натяжение лески. Это усиление меняется непрерывно при изменении направления поклевки.
Аналогичный вывод могу сделать про "слепой сектор" на второй картинке - есть слепая линия (при поклевке строго вправо). При отклонении от этого направления потяжка (поклевка) начинает работать как усилитель.

Игорь, не серчай на многослов, теория твоя затронула. Надеюсь, наша дискуссия будет интересна и полезна не только нам с тобой (да и если бы и так улыбка). С уважением, Николай.
06.04.2012 17:23:13
Egor
Я прекрасно понимаю, что на ЖИВОМ водоеме С ТЕЧЕНИЕМ рыба вряд ли пойдет против него со смещением, чтобы выполнить такую потяжку от/к берегу. И я не ставил своей целью рассуждать о вероятности такой потяжки.
На рисунках показана только работа оснастки, если бы рыба соизволила сделать такую потяжку. Давай эти вопросы сейчас и в дальнейшем исключим из обсуждения. Автомобиль тоже может ездить задним ходом, однако никому не взбредет в голову ездить так на нем по городу, хотя возможность такого движения реально существует. Я нарисовал именно такой случай. Не принимай его так близко к сердцу.
Теперь о мертвой зоне.
На рисунках сила потяжки приложена в ТОЧКЕ отвода поводка. Считай, что крючок привязан прямо в этой точке, поэтому и появился этот угол.
Реальная оснастка тоже может вполне попасть в эту мертвую зону, если поводок будет коротким, а потяжка будет идти не по параллельной линии стрелки, а на выбранный точечный ориентир, на который указывает стрелка. В этом есть большое различие результатов. Я потратил время и проверил это на отдельном рисунке. От длины поводка зависит очень много. Чем длиннее поводок, тем эта зона будет меньше, приближаясь к 9 часам.
Пожалуй на следующих рисунках я вообще исключу из рассмотрения эти направление потяжек, чтобы не морочить мосх читателям, тем более, что на лесочных оснастках, да еще на течении, такие потяжки не очень интересны и маловероятны.
В следующих выпусках есть куда более интересные результаты, которые действительно будут полезны для лучшего понимания работы оснасток и их геометрических пропорций.подмигивание
24.03.2012 19:42:08
maxik если для течения патерностер это гуд,то какой же оснатской пользоватся на стоячих водоемах?
24.03.2012 19:53:31
Egor Симметричная петля (СП), Скользящий монтаж (СМ), In-Line, Скользящий патерностер (СПГ).
Подробнее в следующих выпусках.

 
К началу
к началу