РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Куда забрасывать ПГ на течении?

Egor

Дата записи в блоге: 23.03.2012
Дата добавления записи в блоге: 23.03.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

КУДА ЗАБРАСЫВАТЬ ПАТЕРНОСТЕР НА ТЕЧЕНИИ?

Заброс выше по течению.

Рассмотрим работу ПГ при таком забросе под углом 23 градуса к перпендикуляру от точки заброса. Угол выбран произвольно.

Это кстати вполне реальная ситуация и такие забросы не редкость, если на среднем и сильном течении при глубине в точке ловли более 4м. забросить точно перед собой. Кормушку снесет вниз по течению и она автоматически окажется на дне в более выгодном местоположении.

Все условности и исходные геометрические пропорции оснастки оставлены без изменения. Чтобы немного разгрузить рисунки, я не стал еще раз повторять некоторые пояснения в выносках, а для лучшего зрительного восприятия рисунок повернут вправо на те же 23 градуса.

Разберем результат заброса ВЫШЕ по течению.

1. На первом «кадре» потяжки рыба переместила крючок на 10 мм., затратив на это усилие 4 гр. и сместив кончик хлыста фидера всего на 1 мм.

2. На втором «кадре» потяжки рыба сместила крючок уже на 27 мм., затратив на это усилие в 15 гр. и сместив кончик хлыста фидера всего на 5 мм. «Линейный усилитель» работает.

3. На третьем «кадре» потяжки рыба сместила крючок уже на 39 мм. (почти 4 см), затратив на это усилие в 32 гр. и сместив кончик хлыста фидера всего на 10 мм.  «Усилитель» всё еще работает.

4. КРИТИЧЕСКИМ стал четвертый «кадр» потяжки. Рыба сместила крючок на 53 мм. (более 5 см.), затратив на это усилие в 74 гр. и сместив кончик хлыста фидера всего на 20 мм. 

В этой позиции «Усилитель» уже ПЕРЕСТАЛ работать, так как усилие потяжки =74 гр. оказалось БОЛЬШЕ, чем сила натяжения основной лески =50 гр.

5. Пятый «шаг» еще более удручающий. Усилие потяжки резко возросло до 138 гр, а хлыстик фидера при этом сместился на расстояние всего =62 мм.

Шестой и седьмой «шаги» я даже не стал рисовать, так как для линий сил потяжек не хватает экранного пространства компьютера.

Какие выводы о работе ПГ при забросе выше по течению можно сделать по этому рисунку?

1. Начальное усилие потяжки также начинается с НУЛЯ граммов, и хотя оно чуть больше, чем в предыдущем случае, это очень хорошо.

2. Оснастка работает как «усилитель» в заметно меньшем диапазоне усилий потяжек, всего на трёх «кадрах» и это явный минус.

3. Каждый «кадр» требует БОЛЬШЕГО усилия, чем это было при забросе перпендикулярно берегу. После третьего «шага» оснастка работает уже как «потребитель» и далее катастрофически быстро наращивает сопротивление для потяжки, что тоже плохо.

4. Расстояние, которое проходит рыба с насадкой во рту традиционно для ПГ больше, чем расстояние смещения кончика хлыста фидера, и это плохо.

5. При забросах выше по течению оснастка ПГ становится как бы более грубой и требует бОльших сил для перемещения насадки рыбой. Чем выше по течению сделан заброс, тем хуже будет работать ПГ и это опять плохо.

6. Если обстоятельства все же заставляют вас забрасывать именно выше по течению, то для сохранения приемлемых характеристик ПГ придется увеличивать длину петли под кормушку. Других способов хоть как-то улучшить работу ПГ при таких забросах не существует. 

Заброс НИЖЕ по течению.

Рассмотрим работу ПГ при таком забросе под углом 23 градуса к перпендикуляру от точки заброса. Это кстати вполне реальная ситуация и такие забросы не редкость, если на среднем и сильном течении при глубине в точке ловли более 4м. забросить точно перед собой. Кормушку снесет вниз по течению, и она автоматически окажется на дне в более выгодном местоположении.

Для лучшего зрительного восприятия рисунок повернут влево на те же 23 градуса.

Разберем результаты заброса НИЖЕ по течению.

1. Вплоть до пятого «кадра» включительно оснастка работает как «усилитель» и очень хорошо справляется со своей задачей, а усилия потяжки на каждом «кадре» намного меньше, чем при забросе выше по течению.

2. Шестой «кадр» лишь чуть-чуть (всего на 5 гр.) превысил критическое значение усилия потяжки. «Усилитель» только что остановил свою работу

3. Седьмой «кадр» потяжки стал КРИТИЧЕСКИМ. Рыба переместила крючок уже на 74 мм. (более 7 см.), затратив на это усилие в 105 гр. и сместив кончик хлыста фидера на 50 мм.

В этой позиции «Усилитель» уже перестал работать, так как усилие потяжки =105 гр. оказалось БОЛЬШЕ, чем сила натяжения основной лески =80 гр.

Какие выводы о работе ПГ при забросе ниже по течению можно сделать?

1. Начальное усилие потяжки начинается с НУЛЯ граммов, и это хорошо.

2. Оснастка работает как «усилитель» в значительно бОльшем диапазоне усилий потяжек, вполоть до  шестого «кадра» и это хорошо.

3. Каждый «кадр» требует явно МЕНЬШЕГО усилия потяжки, чем это было при забросе перпендикулярно берегу, или при забросах выше по течению и это хорошо.

4. При забросах ниже по течению оснастка ПГ становится более мягкой и требует меньших сил для перемещения насадки рыбой, и это хорошо. Если у вас есть возможность выбора направления заброса, то лучше всегда бросать ниже по течению. В крайнем случае, можно бросать традиционно перпендикулярно берегу.

5. Если увеличить длину петли под кормушку, то оснастка станет еще более эластичной и менее «упёртой», но коэффициент передачи при этом будет увеличиваться, что не очень хорошо.  Однако это совершенно не повод для отказа от такого приема при ловле.

6. Расстояние, которое проходит рыба с насадкой во рту все равно намного больше, чем расстояние смещения кончика хлыста фидера, и это плохо.

Сравним результаты.

Чтобы не листать рисунки, сравнивая характеристики ПГ при забросах в разные стороны на течении, я построил сравнительные  графики трех направлений забросов. На них отражена зависимость усилий потяжек (затраченной рыбой работы), необходимая для смещения хлыста фидера на одно и то же расстояние.

Наглядно видно, насколько оснастка ПГ критична к направлению забросов на течении.

Закончим разбор работы ПГ при потяжках по линии натянутой основной лески ОТ БЕРЕГА и К БЕРЕГУ в следующем выпуске.

 
Смотрите также:
21.03.2012 Патерностер на течении и на стоячей воде // Чеборюков Игорь (Egor)
22.03.2012 Байкальские новости // Шапошников Сергей (Fish-Frog)
24.03.2012 Заключительные возможности патерностера // Чеборюков Игорь (Egor)
24.03.2012 Скользящий патерностер или СПГ // Чеборюков Игорь (Egor)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
24.03.2012 20:41:27
Starnak При всем моем глубоком уважении к автору, всегда на сильном течении бросаю выше, примерно как раз на 20-30 градусов. При этом кормушка ложится точно напротив меня. Каких-либо неудобств не замечал. А вот когда бросаешь ниже - сплошные проблемы. Удилище вверх по течению уже не поставишь, с бровки соскочить - в три секунды. Но это не теория, это чистая практика подмигивание
25.03.2012 23:19:11
Egor Так я и написал, что на течении при достаточной глубине можно и нужно бросать пред собой, а не специально ниже. Кормушка сама ляжет ниже на 15-25град.
Я уже давно делаю забросы именно с таким результатом приземления на дно и поклевки намного амплитуднее и заметнее. Но на канале это не канает. Течение постоянно меняется по направлению и приходится центроваться.
 -> Запись в блоге 
24.03.2012 15:11:48
Karman Извиняюсь ))
ну а вывод то какой? куда бросать. выше или ниже?
глубина 4 метра, дальность 30 метров. кормушка 60гр (течение разное, после плотины)
24.03.2012 15:24:47
Egor График однозначно советует бросать ниже по течению и я с ним согласен.
 -> Запись в блоге 
24.03.2012 16:41:37
Karman спасибо
 -> Запись в блоге 
24.03.2012 13:04:29
Nicky Егор, твои выводы верны, если преднатяг постоянный. Однако течение влияет на его величину -
если течение перпендикулярно натяжению лески, проекция силы течения на направление основной лески равна нулю,
если мы бросаем ниже по течению (угол между леской и направлением течения тупой), та же проекция работает на увеличение силы натяжения,
если бросаем выше по течению, проекция силы течения работает на уменьшение силы натяжения.
Таким образом, имеем два противоположных эффекта - при одинаковом преднатяге лучше (для усиления) бросать ниже по течению, а для уменьшения самого преднатяга лучше бросать выше. Интересно, какой эффект сильнее? улыбка
 -> Запись в блоге 
04.04.2012 03:59:21
Nicky Уточню свою мысль. При бросании вверх или вниз по течению силы натяжения лески к кормушке и к вершинке не одинаковы. При бросании выше мы будем иметь меньший преднатяг, ниже - наоборот.
Получается, что если кидать выше, можно кинуть более тяжелую кормушку (с тем же преднатягом), при этом, по теории Игоря, ловить надо на срыв этой кормушки.
Если кидать ниже, кормушку можно ставить полегче, но вот картинка 2 может не сработать - если поклевка будет сильная, то "покадровое движение" пойдет не по дуге окружности , а по хорде, и рыба сразу почувствует натяжение лески.
24.03.2012 14:39:12
Egor Я ж написал, что не планирую писать ни кандидатскую, ни дохтурскую, а ты меня все подталкиваешь на такой неподъемный подвиг. J
Идет РАЗБОР ТОЛЬКО РАБОТЫ ОСНАСТОК. Многие условия я просто не в состоянии включить в такие разборки.
За приглашение в гости спасибо, но у меня нет на это времени. Я хочу закончить всю опупею до отъезда, а работы еще очень много.
Что касается твоих предыдущих замечаний по силам и хлыстам, то я уже немного исправил рисунок ПГ на стоячей воде. Там изменены масштабы сетки для сил в гр. и для смещений в мм. Надеюсь, теперь этот рисунок будет вызывать меньше подозрений.
Если выбирать из двух зол меньшее, то я все равно сторонник забросов ниже по течению. Увеличение величины преднатяга с лихвой компенсируется более широким диапазоном работы оснастки в режиме усиления.

 
К началу
к началу