РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самодельная вертикальная трёхгранная блесна

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 29.02.2012
Дата добавления записи в блоге: 01.03.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Трехгранная паяная блесна

Берём кусок листового металла. По предпочтительности применения это: серебро, мельхиор, медь, латунь, нержавейка Делаем выкройку блесны. Размеры на фото – это практически самая крупная блесна, которую я применяю. 

Понятно, что размеры можно и в два раза уменьшить, сохранив пропорции. Зажимаем заготовку по линии симметрии и изгибаем под углом 90 градусов. Первые блёсны, которые вы будите делать, я рекомендую согнуть под углом 180 градусов. Сложенную пополам заготовку обрабатываем напильником до получения идентичных размеров граней. Далее выкройку «развертываем» на тот же угол 90 гр.. 

Берём трубку и наносим по всему телу заготовки риски, имитирующие чешую. Заготовка опять таки потеряет свою форму. Молотком, используя грань тисков как шаблон, доводим угол до максимально возможного прямого 

Теперь делаем серповидный изгиб по длине. Металлическая заготовка готова. 

Обезжириваем и облуживаем внутреннею поверхность, далее заполняем припоем. Если припой как на фото, его предварительно надо растопить и удалить флюс внутри. (Он предназначен для пайки выводов радиоэлементов, а не металлов) В хвостовую часть я вставляю кусок скрепки для привязывания лески. 

Возможно, Вы столкнётесь с проблемой плохого смачивания припоя. Тут может быть несколько причин. 

1. Вы точно обезжирили поверхность? 

2. Качество Вашего флюса и припоя оставляют желать лучшего. 

3. Не соблюдается температурный режим. Если у Вас бытовой паяльник от сети 220v – скорей всего припой перегревается. Очень удобна для изготовления блёсен паяльная станция с регулятором температуры. Это к тому же и безопасней (рабочее напряжение 12v) 

В результате припой ну никак не хочет в некоторых местах прилипнуть к поверхности металла. 

Возьмите старую зубную щетку и промойте эти грязные участки изопропиловым спиртом, или другим растворителем, капните немного флюса и припоя. Когда припой застынет, нанесите еще слой, который Вам необходим. 

Грань, которую вы выполнили из припоя необходимо обработать самым тщательным образом. Именно по этой грани происходит скольжение блесны. Сначала надфилем и наждачной бумагой добиваемся плавной, ровной поверхности. Где-то посредине этой операции я сверлю отверстие в головной части под заводное кольцо. В принципе можно и впаять заранее скобку, как и в хвостовой части или одинарный крючок. Финишную обработку необходимо производить скальпелем или простым ножом. Сначала острой гранью ножа, затем тупой. 

А вот две грани полученные «скорлупкой» металла обрабатываем уже не столь тщательно. Убираем только неровности , заусенцы и окисленный слой. Не стоит вычищать до блеска углубления от рисок. Более тёмные, они лучше имитируют чешую. 

Остаётся только ввести в головное отверстие заводное кольцо, и подвесить тройничок. Как вариант – одинарник на цепочке. Но это, как говорится, уже совсем другая история. 

Используя эту же технологию можно изготовить блесну любой формы. Например, сделать такие заготовки и самому напаять балансиров.

 

 
Смотрите также:
27.02.2012 И снова английская донка. // Dalexer (Dalexer)
29.02.2012 Последний день зимы // Ковалев Александр (слепой)
29.02.2012 Прощеное воскресенье // Никешина Ирина И (Ирина)
01.03.2012 Лишний день календаря // Салапин Дмитрий (Starnak)
Заготовки для балансиров
Готовая блесна ( без крючка)
"коронки"
финишная доводка
черновая доводка
Просмотров
1167
Просмотров
1083
Просмотров
1150
Просмотров
1004
Просмотров
962
Материалы и инструменты
Набивка "чешуи"
Делаем грань 90 гр.
Развёртка
Просмотров
1010
Просмотров
1108
Просмотров
1045
Просмотров
1049
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу