РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первая зимняя щука

rybolub

Дата записи в блоге: 30.01.2012
Дата добавления записи в блоге: 30.01.2012

Добрый день всем рыболовам! Спешу поделиться своей радостью - поймал я свою первую щуку зимой на блесну! А произошло это так: всю неделю собирался на лёд, несмотря на мороз, высокое давление и т.д. и т.п... И в пятницу вечером стал обзванивать народ с целью поточнее определиться с местом (что, где, на что) и выяснил, что НИЧЕГО, НИГДЕ, И НИ НА ЧТО!!! Вот, думаю, беда! Рыбка у нас и так некрупная, а тут и эта не клюёт... Ну ничего, все равно пойду, где наша не пропадала! За двадцать сезонов пингвинизма (во какое слово придумалось!) кое-какой опыт и наработки накопились, что-нибудь найдем.

Приготовил снасти, мотыля, опарыша, репейника и собрался идти спать, как вдруг звонок - братишка звонит и говорит, что пора бы меня в щукари принимать. А у меня ни удочки, ни лески, ни блесен! Не беда, говорит, всем обеспечим. Ну, думаю, чем черт не шутит, пойдём. За годы рыбалки только один раз пытался ловить на блесну зимой, ничего не получилось, но когда-то же надо начинать!

Итак, в субботу, 28 декабря 2012 года в 8 часов вышли из дома, на градуснике -25. Путь предстоял неблизкий - около 5 км. В начале десятого были на месте. На озере морозец был холоднее - небольшой ветерок давал о себе знать. Первым делом поставил палатку, забрались в нее вместе с братом для получения от него снастей и инструктажа и через двадцать минут приступил к ловле. К слову сказать, в палатке было гораздо теплее, а после того, как запалил таблетку "сухого горючего" - вообще курорт!

Минут сорок просидел на лунке, не увидев ни одной поклевки, после чего подошел братишка, поинтересовался успехами (у него уже клюнул один шнурок граммов на 350-400) и посоветовал пересверливаться. Я пересверлился, потом через 30 минут еще, потом еще - тишина. И вот на четвертой лунке удар по блесне!

От неожиданности я даже удочку чуть не выронил (благо, она была привязана к руке веревочной петлей). С подсечкой естественно опоздал. Через пять взмахов еще удар! В этот раз я был готов, но подсечь рыбу не удалось. Трясущимися руками запускаю блесну обратно в лунку (зачем я ее вытащил - не знаю, наверное от волнения), делаю взмах, другой и вдруг ощущаю потяжку - сама повесилась! Ну, думаю теперь не уйдешь!

Кайфа от вываживания никакого - глубина сантиметров 80 вместе со льдом (средняя глубина озера 1-1.2 м) и вот она моя первая зимняя щука! Точнее щучка чуть меньше 1 кг, но все-таки очень приятно. Высовываюсь из палатки и показываю рыбу брату. Он бегом ко мне - принимать меня в щукари (на этот случай у него во фляжке был коньячок - запасливый у меня младший брат!). Пока принимал, прошло минут 40. Прополоскав блесну еще часа 2 безрезультатно, решили собираться домой - идти-то далековато! Итог рыбалки две щучки, пустая фляжка, отмороженный нос брата (несильно), отличнейшее настроение и мощнейший заряд положительных эмоций на предстоящую рабочую неделю!

 
Смотрите также:
28.01.2012 Рыбалка для отморозков ;) // Салапин Дмитрий (Starnak)
30.01.2012 Экстремальная Руза // Dalexer (Dalexer)
30.01.2012 Эхолот "Практик ЭР4-Pro2" видеоинструкция // Салапин Дмитрий (Starnak)
01.02.2012 Зимняя удочка с отводным поводком // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу