РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первое мероприятие секции

Фидерал

Дата записи в блоге: 11.12.2011
Дата добавления записи в блоге: 12.12.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Дата:  11.12.11г с 10:00 до 18:00

Место: Д.

Снасти: Фидер Mikado Matrix 777 390 до 120 г, основная моно Mikado Sensei Feeder 0,26, ПГ, несимметричка, поводки 0,1, 0,14, 0,18 крючки Owner 50922 №12,14, Cobra PROFESSIONAL №12

Прикормка: Самодельная сыпучка с горохово-пшённой кашей, ароматизированная Фишбейт «Ваниль», «Тутти-фрутти»

После неплохой рыбалки 4.12 11 захотелось ещё раз попробовать себя в зимнем фидере и несмотря на мороз -16 решено было выехать на рыбалку. Выезд был приурочен к открытию фидерной секции ПКФРС, состоявшегося 7.12.11 г. В рамках первого мероприятия секции по спортивной ловле донную снасть методом квивертип (пробный личный зачет) с целью отработки техники и тактики ловли в зимний период выехали на тёплый канал в «Д».

Выехал в компании форумчан «Камафиш» - членов фидерной секции Андрея (НИКолаичЪ) – он же председатель секции и Кости (media). Костя собрал нас по городу на машине, 80-километровый путь под дружескую беседу пролетел незаметно и вот мы уже на канале. Пока дошли до места разложились, начало светать. Кольца и леску сбрызнули силиконом, кстати, неплохо помогает, лёд почти не намерзает. Первый час рыбалки особых успехов нам не принёс, раз за разом мы отправляли кормушки с прикормом в парящую воду канала, но поклёвок не было.

Я ловил с 90-граммовой кормушкой объёмом 70 мл. Начал с прикормки, оставшейся с прошлой рыбалки, ароматизированной ванилью. Поводок поставил 0,14 с крючком №14, на крючок 2 опарика красного и белого цвета. Наконец, минут через 40 первую рыбку – подлещика ловит Андрей. Примерно через час я поймал первого подлещика весом где-то грамм 800. Рыбка начала поклёвывать. Чтоб отсечь мелочь, поимка которой в мои планы не входила, насаживаю опарыша пучком по 4-5 штук, чередуя красного и белого. Неспешно поклёвывает подлещик разного размера. Вдруг несколько раз подряд следуют обрывы поводка, похоже, из-за ракушечника (перловицы вырастают на канале воистину гигантских размеров), меняю на 0,18, крючок ставлю №12.

Около часа дня  поймал свою рыбу дня – леща на 1350. У товарищей тоже вовсю клюёт рыба. Особенно отличился Костя. Его карп, взявший на кукурузу, так резко рванул в сторону, что зацепил леску фидера Андрея. Доставали они его уже вдвоём. У самого берега борьба обострилась, карп никак не хотел заходить в предложенный ему подсачек. Когда, наконец, удалось завести его туда, он, почувствовав неладное, сиганул так, что выпрыгнул из подсачека обратно в воду. Это был самый драматический момент рыбалки, у меня вслед за ним чуть сердце не выпрыгнуло. Однако поводок выдержал и спустя ещё 5 минут карпик был всё таки заведён в подсак и вытащен на берег. Взвешивание показало 1,5 кг. Это и стала самая крупная рыба этой рыбалки. Кстати, Костя поймал ещё и гигантскую густеру весом в … 1 кг, размер невиданный мною доселе.

У меня заканчивается замес с аромой «ваниль» и я начинаю ловить с прикормкой ароматизированной «тутти-фрутти», причём весьма сильно ароматизированной. Когда накануне рыбалки вечером дома, замешивая прикормку шуруповёртом, я плеснул в неё 20 мл ароматизатора, у меня заслезились глаза, и перехватило дыхание. Даже дочка прибежала с вопросом: «Папа, откуда так карамельками пахнет?» улыбка И вот у меня следует «паровозная» поклёвка, пара страховочных оборотов до клипсы выматываются за секунду, подсекаю – ничего… Выматываю и обалдеваю – в петле оснастки висит кормушка, а отвода нет. Оборвался ровно по узлу, похоже, я повредил его о край ведра, когда набивал прикормку в кормушку.

Кстати, когда набивал прикормку из ведра, стоящего в воде, чтоб прикормка не замерзала, поймал 3 небольших окунька, потому, что поводок с наживлённым крючком попадали в воду. Точнее это был один и тот же окушок, который после опускания в воду никуда не уходил, а оставался стоять тут же у ведра, глядя голодными глазами на опарышей, болтающихся над водой.

Привязываю к основной леске несимметричку, заранее связанную и намотанную на мотовило. Ловлю с поводком 0,18 – не клюёт. Пробую ловить поводком 0,1 с крючком №16, опарыш надет чулочком. Поклёвка следует почти сразу. Вывожу подряд один за другим трех подлещиков до килограмма. Но выводить приходится с максимально отпущенным фрикционом, дабы не порвать тонкую леску. Такое деликатное вываживание занимает слишком много времени и поэтому чтобы не терять время, а также в надежде на бонус ставлю опять поводок 0,18 с «коброй».

Ввиду того что прикормки остаётся мало и если продолжать ловить в таком темпе с кормушкой 70 мл. прикормки явно не хватит до конца рыбалки, меняю кормушку на 30 мл. Рыба, похоже, раскормилась, собралась на точку и поклёвки следуют одна за другой. Зачастую я даже не успеваю взвести в рабочее положение вершинку. Мелочи почти нет. Так, потихоньку долавливаем до сумерек и заканчиваем рыбалку. К сожалению, я забыл свой фотоаппарат дома, а фотоаппарат Андрея замёрз и отказался включаться, поэтому фото улова прилагаю только в домашней обстановке. По окончании рыбалки взвесили уловы, у меня вышло 14350.  Дома перевесил улов 3 штуки за кило: 1350, 1280, 1150, 2 килошника, остальные от 300 до 800 грамм..

В номинации «Первая рыба» победил Андрей (НИКолаичЪ).

В номинации «Самая крупная рыба» победил Костя (media).

В номинации «Самый большой улов» победил Алексей (Фидерал), т. е. я.

Большое спасибо камрадам за компанию, а Косте отдельное спасибо за доставку на рыбалку и обратно.

 Итог первого мероприятия секции – зимнему фидеру в Пермском крае – быть! 

 
Смотрите также:
09.12.2011 Разведка на Введенском // Салапин Дмитрий (Starnak)
11.12.2011 Заглушка на комель фидера // Логинов Вадим (BaRcAs)
12.12.2011 Сложная рыбалка или тестирование новых снастей. // Dalexer (Dalexer)
14.12.2011 MAVER Powerlite SYSTEM 11FT/12FT/13FT или Как я нашел «нового друга» // БОРИСЫЧЪ (БОРИСЫЧЪ)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
12.12.2011 09:09:38
Фидерал Андрей (НИКолаичЪ)более известен на Salapin.ru как ZAN

 
К началу
к началу