РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Последние июльские лещи.

Сергей А

Дата записи в блоге: 31.07.2011
Дата добавления записи в блоге: 31.07.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Весь июль рыбачу на одном и том же месте. Волга, не так далеко от Нижнего по воде, и прилично на машине. Потому как противоположный берег. Последние выходные июля не стали исключением.

Хотя и рыбачу на фидер уже четвертый сезон, но по прежнему ощущаю себя новичком. Место это я нашел почти случайно. Друзья, пристрастившие меня к рыбалке ловили, почти рядом. Крутой свал, яма – чисто лещовое место. И нужно сказать, что лещ там водится, и приличный. Но вот только клюет как то капризно.

Как-то раз, когда с утра клев не заладился я  решил пройти выше по течению. Там товарищ прошелся с эхолотом. Нашел скопление рыбы. Выше по течению песчаная коса, небольшая глубина (не более 2,5 метров), ровное понижение дна до самого фарватера. Никак это у меня связывалось с теми скудными познаниями о местах обитания леща.

Радовало одно – девственная чистота берега. Дорога вдоль берега не доходила до него метров 50, обрывалась.

На пятом забросе поклевка. Есть подлещик грамм на 600. В результате за час вытащил двух подлещиков и двух лещей за килограмм. Случайность?

На следующую рыбалку решили проверить. Лещ есть, лещ клюет.

И вот уже третий год леща ловим ездить туда. Слав богу есть моторка у товарища. Так что добраться проблем нет. На машине можно, но дольше.

 

В эти выходные приходим на моторке, а встать некуда. Дубинщики оккупировали все приваженные места. Если в Ом году их попадалось один-два на пять рыбалок, сегодня каждый выходной. Видимо земля слухами полниться о наших уловах.

Пришлось встать на менее интересное место – выше по течению.

На моем  стоят соседи с прошлых выходных. Плотно, почти плечом к плечу. Понятно почему, на фоне их ОП, три моих леща и пара десятков плотвички – суперулов. Один даже анекдотически классический дубинщик. Алюминиевый спиннинг, катушка «Невская», леска чуть не миллиметр. До этого его друг учил меня ловить леща. Прикормка моя ему не понравилась – нелипкая. Забрасываю часто. Крючок маленький.

Сегодня молчит.

Спрашиваю про улов. Гордо поднимают садок с подлещиком грамм на 800. Значит клюет.

 

Раскладываюсь. Замешиваю сваренную на кануне кашу с Уникорм Лещ. Укропчику туда.

Делаю первые пять забросов. Тишина. Еще пять. Дерзкие поклевки без реализации. Причем только на опарыша и перловку. Плотвичка. Вешаю 14 крючок. Вытаскиваю парочку. Точно плотва. Причем одна из них чуть больше спичечного коробка. Ну что ж будем ждать. Ситуация знакомая. Однако до темна так и не одного леща, постоянные поклевки плотвы. Но 8 крючок им не по зубам. Наживку дербанят а смоподсечься не получается. Вытащил двух случайных наноподлещиков. Дубинщики видя что у меня постоянно клюет, начинаю кидать в мою сторону по диагонали. Да и бог с ними, главное что бы не было перехлестов. Мой товарищ стоявший ниже них вытащил леща на полторашку. Диагональ поменялась на 90 градусов.

 

Этим день закончился. Слава богу поджопники уехали. Можно на ночь перебираться на свое место. Но жаба не дала. Сколько прикормки перекидано. Должно клюнуть и здесь.

Однако не тут то было. До четырех один Леша за полторашку и все. Зато достали летучие мыши. Пришлось вершинку опускать до воды.

 

Неудовлетворенный лег поспать. Проснулся в девять. Товарищ уже рыбачит. За три часа два подлещика.

 

Перехожу на свое место. Ставлю резинку в клипсу на 27 метров (проверено). Начинаю кормить. Пошли потяжки. Но как-то вяло и безрезультатно. Плетенка приходит в слизи. Лещ есть. Реализации нет. Два часа такой рыбалки. Меняю насадки. Потяжки только на червя. А ночью лещ взял на опарыша. Тут у товарища вваливается хороший лещ.

Через 10 минут деликатно задрожала вершинка. Тяну, есть подлещик. Грамм четыреста. Вытаскиваю пяток в течении часа. И опять деликатное дрожание кончика. Только один клюнул как взрослый. Рывок, распрямление вершинки. Думал что трофей. \

 

Рядом опять лещ. Жду своего. Конечно дождался. А времени остается все меньше и меньше. В четыре нужно собираться. Еще пяток подлещиков. И опять лещ. У товарища ничего. Не хочет клипсоваться. Мол, я так бросаю точно.

 

Пора собираться.  Забросил на авось, чищу рыбу. Мою садок. И финальная поклевка. Подлещик гамм на девятьсот.

 

Можно ехать. Рыбы чуть больше половины 16 литрового ведра. Есть что поджарить и посолить к пивку.

 

Не самая лучшая рыбалка на этом месте. Ловил и по 15 килограмм. Но вполне сносно.

 

Испытал свою кормушку. Она на фото. Всплывает с выпрыгиванием из воды. Конструкция навеяна жаркими дебатами на форуме.

Хорошо показал себя в очередной раз пластиковый поводок. В запарке не откинул дужку катушки. Улетела только кормушка. Патерностер жив, поводок на месте. Экономия времени пять минут, а приятно,

 

Вот такая получилась последняя рыбалка июля.

 
Смотрите также:
30.07.2011 Оснащение маховой удочки коннектором // Салапин Дмитрий (Starnak)
01.08.2011 "Хамелеон" рулит... // Сытин Вадим (vaddim)
01.08.2011 На Великой // Петрович (devora)
01.08.2011 3 этап "Чемпионата Русфишинга по ловле фидером 2011г." Среди любителей // Осипов Александр (*Smile*)
Мое место
Заброс
Ночной улов
Коса
И на волге бывает прибой
Просмотров
653
Просмотров
645
Просмотров
676
Просмотров
566
Просмотров
596
Каша
Моя кормушка
Любимый фидер
Корабли
Улов. Почищено и готово поехать домой.
Просмотров
718
Просмотров
1208
Мне понравилось
1
Просмотров
1441
Просмотров
873
Просмотров
882
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу