РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗНАЮ Я ЕСТЬ КРАЯ (Гарик Сукачев)

papasha

Дата записи в блоге: 13.07.2011
Дата добавления записи в блоге: 13.07.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Началась эта история летом прошлого года.

Ходил я со спиннингом по берегу Северной Двины, периодически вытаскивая мелкощучек и окушков, и что-то потянуло меня на общение. Завидев местного мужичка, присел к нему поболтать.

Ловил он леща. Хотя не так, ловил он рыбу, но надеялся поймать крупного леща, который весело прыгал в сорока метрах от берега, а мужичок сокрушался, что никак до него не может добросить. Ловил он вот чем. Полутораметровый спиннинг (который был (есть) у каждого рыболова, кому за сорок), катушка, уже не «Невская», но та, что живет один сезон, леска, конечно, не тоньше 0,6 (мы ж тут не мелочевку ловим), мешочек с прикормкой и грузиком 15 гр. да пара крючков, которые меняются только посредством обрыва за дно реки. В кормушке – все, что не доел вчера, ну и какой-нибудь каши чуток.

А ловит он так. Пуляет это «хозяйство» в сторону веселящихся лещей, устанавливает спиннинг на рогатку, вешает колокольчик (обязательно!), отходит на 10 метров, и начинает наблюдать за колокольчиком. И вот колокольчик начинает шевелиться, мужик бросается к спиннингу, подносит руки к колокольчику, и, как заправский экстрасенс, начинает производить пассы около него.

О чудо! Колокольчик резко отыгрывает к самому спиннингу, руки быстро хватают его и отбрасывают куда-то в кусты. Дальше – скоростное выматывание, и в конце, завидев рыбу, мужик разворачивается на сто восемьдесят градусов и бежит со всех ног, а полукилограммовый лещ (если повезет) скачет за ним по камням.

Вот это спортивно: забеги на короткие дистанции, а иногда на длинные, так как он еще умудрялся бегать по берегу и кидать блесну. И это улучшенная русская донка, а большинство здесь ловит по старинке: мотовило – леска – 5 крючков – груз.

И никаких ха-ха. Он ловит лещей, а я нет. Конечно, все эти донные «приблуды» у меня где-то есть темном углу чулана. Надо бы заняться.

А что у нас в интернете про леща? Так. Рыбалка, донная снасть, сайты. сайты, сайты, салапин точка ру, Оп, я попал, вернее пропал на целый год.

И вернулся на то же место в июне 2011 года. И не с пустыми руками: фидер, пикер, стойки, шнур, изолента на указательном пальце, резинка для денег, патерностер, 983, пыль, салапинская каша, опарыш в переносном холодильнике, подсачник, садок, (если бы взял зонтик, местные точно прилепили бы мне какое-нибудь прозвище) клипса, ориентир, свал...

И больше ничего не изменилось. Все тот же берег, та же река, те же соловьи в кустах, тот же мужичок с тем же спиннингом и парой подлещиков, висящих в пакете на кусте, и я.

Нет, я уже другой – с рюкзаком знаний, пока не подтвержденных мной на практике. Пора это изменить.

А дальше… Дальше повторение фильма «Уловистый фидер», ни убавить, ни прибавить. Очумелые глаза мужичка, довольная родня, и огромная благодарность людям, которые «дали мне в руки удочку».



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.692
 
Смотрите также:
11.07.2011 Лето!Псел!Фидер! // Коломиец Максим (maxik)
12.07.2011 Спиннинг по полной программе. // Филиппов Фёдор (FeD)
12.07.2011 На спиннинг до отвала... // Филиппов Фёдор (FeD)
14.07.2011 Рыболовный уголок, или где скрыться от города... // Филиппов Фёдор (FeD)
Ночь на Севере
могЕм
Есть результат!
Просмотров
785
Мне понравилось
6/8.29
Просмотров
771
Мне понравилось
2/6.50
Просмотров
947
Мне понравилось
7/8.44
Просмотров
1115
Мне понравилось
3/7
Просмотров
906
Мне понравилось
4/8
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
21.07.2011 18:06:40
MichaelRzn очень душевно написано. детей в конкурсных работах я бы запретил как секретное оружие подмигивание
 -> Запись в блоге 
14.07.2011 12:43:41
Осип Ты молодец!!! У меня тут в Сыктывкаре такаяже фигня!

 
К началу
к началу