РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разведка боем

*Smile*

Дата записи в блоге: 04.07.2011
Дата добавления записи в блоге: 04.07.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

            Лето в самом разгаре, а я ещё ни разу в этом сезоне не побывал на ночной рыбалке, в прошедшие выходные решил исправить это недоразумение. В субботу в 12.00 дня загружаю все шмотки в машину и в путь, а в 15.30, честно отстояв все пробки, прибываю на своё излюбленное место – р. Шошу. Но то, что открылось взору, сразу отбило все надежды на тихое времяпрепровождение с фидером в руках. Народу кругом лежало, ходило, плавало, мыло машину не меньше, чем где-нибудь на известном черноморском курорте, а некоторые ещё и умудрялись пытаться, что-то поймать среди этой толпы.  Всюду сновали моторные лодки, гидроциклы, около куч с песком были причалены две баржи. Короче говоря – выходные с хорошей погодой, я развернулся и уехал на поиски местечка потише.

            Искать долго не пришлось, благо Волга большая. Правда в найденном месте машину пришлось оставлять в деревне и топать с вещами пешком. Зато почти никого на берегу, не считая нескольких дубиноменов, нет мусора, удобный берег для купания и рыбной ловли, да и вообще отличный пейзаж.

            Погодка сегодня просто замечательная для купания, к тому же вода в реке уже достаточно прогрелась. Поэтому первым делом, придя на берег, погружаюсь в воду. Ветра практически нет – лёгкая рябь на воде, вокруг всё цветёт и благоухает, в общем, красота.

            Раскладываю снасти и начинаю промерять дно. Русловая бровка проходит совсем рядом с берегом – примерно в 25 метрах, а за ней идет пятно ракушки с глубиной около 8-ми метров и почти полным отсутствием течения, здесь и буду ловить. Около берега расцветают кувшинки, а прибрежная отмель сплошняком покрыта водорослями, сразу стало понятно, что вываживать крупную рыбу будет затруднительно, так оно и получилось. Выбранная точка оказалась на расстоянии 40 оборотов катушки 3000-го размера, кормушку выбрал 15 грамм, как ни странно она отлично держалась на дне. Исходя из всего этого, удилище взял medium-класса – Preston Innovation Excel 12’, можно конечно, было ловить и на пикер, но требовалось при вываживании максимально высоко задирать удилище, чтобы рыба, как можно быстрее, оказалась на поверхности и не уткнулась в бровку, и не запуталась в траве.

            Прикармливать решил уже много раз проверенным на Волге составом: 1,5 кг Уникорм «Лещ-Премиум»+500 гр. Уникорм «Арколён»+400 гр. бисквитных коржей для тортов+400 гр. (в сухом виде) пшена.

            Всё готово и можно начинать закармливать точку. Сразу отправляется 10 крупных кормушек, после чего вешаю кормушку меньшего объёма и поводок, начинаю ловить на бутерброд из опарыша с мотылём. После касания кормушкой дна следует бойкая поклёвка и на берегу оказывается некрупная густёрка – начало положено. До темноты клевала только мелочь до 100 грамм, в основном густера, подлещиков было всего пара и то меньше ладони. Когда стемнело поклёвки прекратились совершенно и я решил поспать до 4 часов.

            Когда проснулся, уже было совсем светло, водная гладь без единой морщинки, по всей акватории видны разводы от гуляющей рыбы, в прибрежной зоне охотится окунь, громко чавкая. Умывшись, приступаю к ловле. С первого же заброса вынимаю подлещика около 400 грамм и далее пошёл отличный клёв, частенько не успевал положить удилище на стойки, как следовала поклёвка. Чем выше поднималось солнце, тем лучше начинало клевать. Из-за сложности ловли в данном месте было очень много сходов и обрывов, крупная рыба старалась сразу завести в кувшинки и иногда ей это удавалось и итог был плачевным, по крайней мере, для меня.

            До 11.00 клёв не прекращался, лишь иногда затихая не надолго, но после таких моментов, как правило, шла мощная лещовая потяжка и экземпляр по-крупнее оказывался в садке. Солнце уже слишком печёт, пора купаться и собираться домой, дабы успеть до того момента, как люди поедут с дач и наглухо перекроют все подъезды к Москве.

            Улов для первого раза на этом месте вполне нормальный, в садке оказалось почти 15 кг подлещика, самые крупные весили чуть больше 1 кг, а средний размер 300-600 грамм, если бы не сложные условия, то поймать можно было раза в два больше. К сожалению, ничего трофейного выловить не удалось, будем надеяться, что в следующий раз крупный лещ будет более сговорчивым.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.714
 
Смотрите также:
04.07.2011 Крепление химического светлячка // Василий Романьков (kotwas)
04.07.2011 Начинающий фидермэн // Василий Романьков (kotwas)
04.07.2011 Первый раз на реке // Дмитрий Шевченко (Ziama)
04.07.2011 Перестановка катушкодержателя на болонке // Салапин Дмитрий (Starnak)
04.07.2011 Фидер. Ловим карпа на платном пруду. Часть 12 // Alexandre (Alexandre)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
27.07.2011 20:10:09
Sr. Jois Респект фотографу, который сделал фотографии Александра из воды. Саша, кто твой помощник? Неужели это та обворожительная русалка, которая держит приготовленную рыбу на одной из фотографий? Если да, то она просто молодец!
 -> Запись в блоге 
29.07.2011 19:05:16
*Smile* Спасибо вам большое за тёплые слова, очень приятно.улыбка Автор этих фотография моя жена, на фотке с жареной рыбкой именно она!улыбка
 -> Запись в блоге 
05.07.2011 14:30:07
Starnak Вот когда все кругом ловят ОП, взял и нашел рыбу и наловил! Молодчина!
 -> Запись в блоге 
04.07.2011 20:59:01
Alex0799 Памятник? улыбка
 -> Запись в блоге 
04.07.2011 21:55:33
*Smile* Очень похоже на то!улыбка
 -> Запись в блоге 
04.07.2011 22:29:59
Alex0799 Даааа, такое уж не делают...хмурый

 
К началу
к началу