РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Извилистая речка детства

endimion

Дата записи в блоге: 08.06.2011
Дата добавления записи в блоге: 08.06.2011

Супруга давно просила свозить на какую нибудь малую речку (ручей), где почти нет народа, отдохнуть от суеты и почувствовать энергетику настоящей русской природы. Не широту просторов крупных озер, не мощь неторопливого течения крупных рек. А ту, исконную чистоту и глубину быстрых ручьев и речек откуда берет начала земля русская, исток ее.

На майские все условия совпали  и отличная солнечная безветренная погода и свободное время между очередными "большими" выездами. Решил свозить ее на свою малую речку детства. У каждого из нас она, наверное есть, где ты первый раз рыбачил с отцом, где тебе улыбалась удача натаскать некрупных серебристых рыбешек и о которой ты с грустью и тоской всегда вспоминаешь.

Есть и у меня такая речка по прозванию матня, фактически это ручей, который впадает в речку Люлех, а та в свою очередь уже в речку Теза. Теза это приток 4 порядка Волги (Теза-Клязьма-Ока-Волга).

Именно на этой речке я впервые узнал, что щука на берегу все равно может очень больно цапнуть за палец, что всего то небольшой протоке можно за 3 часа наловить 5 литровый бачек серебристой плотвешки. Какая страшная такая «букара» - личинка стрекозы. Да полно воспоминаний об этой речке.

Отец меня возил сюда с самого детства. От дома всего то каких то 15 километров и ты попадаешь из городской суеты в девственную природу, почти не нарушаемую всякими шумными компаниями с чистой быстрой водой извилистой речки (вода холодная даже летом – купаться нельзя, пляжей нет, вот и людей нет). Речка хоть и маленькая, но по быстрин полно бочажков с глубинами до 3 метров в которых притаилась хищница этих мест щука. Вот по весне именно за ней отец и ездил, а я ловил живцов. Иногда клев был такой отменный, что вместо щуки основу улова составляла плотичка, размерами иногда до 200 гр. Жил тут когда-то и мудрый ворон, только зазевайся с уловом и тут же твой рюкзак развязан, а щучка вытащена и на половину съедена.

Спешить некуда, потихоньку собираемся, покупаем на рынке мяса побалаватся первым шашлыком, загружаем мангал, уголь и все необходимое и едем. Вырываемся из города на простор уездных дорог и потихоньку катим наслаждаясь солнцем и тишиной (обалденная штука панорамная крыша – машина полна солнца). Ну вот и заветный поворот, еще 6 километров грунтовки и на месте. Окна на распашку и дышим упоительным промытым весенним воздухом.

Пребываем на место, достаем рыболовные принадлежности и топаем к заветному поворотику. После быстрины река поворачивает на 90 градусов образуя бочажок с быстриной и после быстрины заводь. Ловить можно либо сразу за первой быстриной в бочажке по границе течения или на второй быстрине, которая пупком делится на 2 не равных рукавчика.

Раскладываюсь и замешиваю прикормку. Это уникорм черная плотва+уникорм плотва. Сначала кормлю несколькими шарами быстринку – именно в ней у меня были самые лучшие уловы. Но сегодня хоть вода уже и светлая быстрых серебристых рыбешек не видно, но думаю ничего. Детям все равно это самое удобное место, спокойно можно ловить на 3 метровый мах.

Разбираю старые еще советских времен 3 метровые телескопы детям и оснащаю их. Насаживаю парочку опарышей и показываю куда надо кидать. А сам начинаю потихоньку собирать свою стареньку 5 метровую болонку – года 2 не брал ее в руки. Как все таки хорошо ловить легким и коротким удилищем после 7 метровых))) Пока собираюсь старший уже тащит первую рыбешку. Папа я поймал!!! Смотри, какая красивая. Плотва в таких речках очень красивая, контрастные яркие цвета, нет блеклости крупных рек. А какая тут обалденной красоты красноперка – умм.

Закармливаю себе вход в бочажок, а тут раздаются громкие плюхи. Младшенький умудрился искупаться по пояс. Достаем, переодеваем, усаживаем его на стульчик пить горячий чай и греется на солнышке.

Сам закармливаюсь 2/3 прикормки и начинаю гонять поплавок. Да как ту все изменилось. Вот тут на входе в бочажок на самом начале внешней стороны поворота стояла черемуха, прошло 10 лет и нет ее, даже пенька не осталось. А вот там на той стороне на середине второй быстрины был дубок на котором я регулярно оставлял поплавки. Как раз под дубком, находится пупок метра 3 в длину и сантиметров 50 шириной, заросший камышом, который делит быстрину на 2 не равных рукава. Первый рукав по нашему берегу 2/3 ширины речки в нем всегда много рыбки но он глубокий, где-то 1,5 метра, а второй ближе к тому берегу он мелкий где то 1 метр глубины. Но именно там, на песочке было видно как играется рыбка покрупнее, и когда я все же отваживался и перебирался по качающемуся мостику шириной в 2 доски на тот бережок, то бывал вознагражден плотичками в 200 гр. под дубкой и кустиками, на набранного на этом мостике ручейника.

От воспоминаний защипала глаза и первую поклевку я проворонил. Ну а дальше, наловил с пару десятков плотичек, а время уже катилось к обеду. Заскучавшие дети начали просить покушать, особенно отличался упитанный младшенький))). Садок зафотографирован, водяных и русалок поблагодарил, хозяйке щуке вернул ее подданных и накормил их остатками прикормки.

Собираемся и переезжаем на 300 метров по дороге где съезд на другую сторону речки с высоким обрывистым берегом, тут удобнее жарить шашлычок. Да не тут то было, сразу после съезда чувствую как колеса начинают зарываться в еще не просохшую дернину. Сразу же сбрасываю газ, на автомате в раскачку то не очень вылезешь. Обхожу смотрю, ну думаю попробую в зимнем режиме, он не дает буксовать, а то зароешься совсем. И так потихоньку, 50 сантиметров назад, 70 вперед начинаю продвигаться. На шум мотора из леска пришел хозяин – большой белый собакин. Получив подношение в виде куска батона и обещание более обильной трапезы если наколдует, чтобы мы выбрались из западни, с умным видом обошел машину, сел и стал гипнотизировать ее взглядом, говоря ну садись, едь. Сажусь в машину, сдаю чуток назад, потом опять вперед и о чудо. Хозяин помог выехали без проблем на нужную полянку.

Вся полянка в первоцветах, тут тебе и желтые солнышки и васильковые глаза неба, солнышко и покой. Очень аккуратно, стараясь не помять эту красоту расставляю мангал и жарю шашлычок. Хозяин внимательно следит за действиями получив в награду пару кусочков мяса.

Отлично посидев и отдохнув на природе. Видим, что постепенно начинает клонится к вечеру. Начинаем собираться и укладываться, старательно убирая за собой все следы своего присутствия. Хозяина еще раз угостили тем, что осталось, попросили помочь без проблем выехать. На что хозяин кивнув головой, вильнув хвостом, сказал «Езжайте мол» и ушел в лес по своим делам. Хозяин не подвел, назад проехал без проблем.

И вот с сердцем напоенным чистотой и покоем возвращаемся домой. А как чудесно спалось в эту ночь. Спасибо тебе Русь за подаренную красоту. 



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.364
 
Смотрите также:
07.06.2011 Фидерный фестиваль в НН 2011 часть 10 // Салапина Наталья (Смородинка)
07.06.2011 Фидерный фестиваль в НН 2011 часть 11 // Салапина Наталья (Смородинка)
07.06.2011 Фидерный фестиваль в НН 2011 часть 12 // Салапина Наталья (Смородинка)
07.06.2011 Отпуск с тещей. // Земляков Иван (terra34)
Широко шагаем мы
Два братца-акробатца
Папа, пока ты там подкармливаешь, я уже поймал
Ну дайте же половить!!!
Вот он заветный кусочек дества
Просмотров
414
Мне понравилось
2
Просмотров
390
Мне понравилось
5/8.80
Просмотров
442
Мне понравилось
5/8.60
Просмотров
455
Мне понравилось
3/8.33
Просмотров
430
Мне понравилось
1
Скромненько, но в радость
Малая речушка - маленькая рыбка
Мама - это тебе
Лесные солнышки
Первоцветы средней полосы
Просмотров
482
Мне понравилось
1
Просмотров
425
Мне понравилось
1
Просмотров
417
Мне понравилось
7/9.14
Просмотров
404
Мне понравилось
1
Просмотров
702
Мне понравилось
1
Краски весны
Скромное очарование природы средней полосы
Хозяин пришел - "Ну что тут у вас творится?"
Вылезти помог, без шашлыка не уйду)))
Цветочный ковер
Просмотров
397
Мне понравилось
1
Просмотров
664
Мне понравилось
1
Просмотров
446
Мне понравилось
2
Просмотров
389
Мне понравилось
1
Просмотров
390
Мне понравилось
1
Дество-дество
Деревья тоже просыпаются
Чем я не верба?
Символ России
Трепет сердца
Просмотров
373
Мне понравилось
1
Просмотров
360
Мне понравилось
1
Просмотров
374
Мне понравилось
1
Просмотров
430
Мне понравилось
2
Просмотров
389
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу