РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Есть первый лещ!

FeD

Дата записи в блоге: 29.05.2011
Дата добавления записи в блоге: 01.06.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Действующие лица: FeD, Odecolon

Вот мы и на берегу Мсты. Конечно же с фидерами, конечно же за лещом)). Весна проходит, а значит с каждой новой поездкой поймать этого красавца шансов все больше. Место хоть и посещаемое, но сегодня народу всего одна компания с донками. Так что даже был выбор, где расположиться.)

Вчера в этих краях рыбачил Игорь (Рыжий), и помимо всего прочего, поймал 8 подлещиков. И пускай самый крупный был на 600 граммов, но это уже внушало оптимизм. Таких тоже половить приятно!

Раскладываемся. Решили ловить с одной линии. Пока я определял, где нам ловить, юрий Саныч разложил спиннинг и собрался пройтись по берегу. С первого же заброса в нашем месте клюнула щучка! Но больше поймать ничего не удалось, ни здесь, ни в других местах...

На воде была четкая граница ряби и спокойной воды - я сразу решил, что где-то там и надо ловить. Но докинув до нее и посчитав количество оборотов катушки, мне эта идея не понравилась. Да и проводка грузика по дну показала, что перспективнее будет ловить все-таки поближе. Где-то метрах в 40 от берега начинался четкий подъем из русла. Вот тут то я и остановил свой выбор. 57 оборотов катушки - то, что надо. И заброс комфортный, и дальность уже приличная. Учитывая, что в этом месте это будет уже ловля в русле.

С первых же забросов клюет густера. Раскармливается. Сегодня не стал мельчить и поставил 12й Гамакацу на 0,18 поводке. Офигенно острый крючок. Рыба засекалась довольно хорошо. Потом я решил, что раз клев хороший, надо бы "накрыть стол" для "гостей" по-крупнее. Ставлю большую кормуху и раряжаю одну за другой кормушки с кашей. При этом густера ловится, поэтому перезабросы частые. Но вот настал момент, когда клев ухудшился. Но поклевок крупняка вроде нет. Может хищник? Или пора опять "пылить"?

Я уже собрался поставить обратно небольшую кормушку, как вдруг у Юрий Саныча поклевка - подлещик! Я, не теряя ни секунды, вешаю на крючок столько червей, сколько туда влезает, делаю заброс и собираюсь вязать новый поводок с нормальным лещовым крюком. Но рыба не даёт мне этим заняться - вижу поклевку, явно не густериную. Подсечка - и вот она, приятная тяжесть на том конце снасти! Откручиваю фрикцион, и аккуратно вываживаю красавца на берег. В принципе, в снасти меня волновал только тоненький крючок, но он достойно справился со своей задачей и рыбу я взял! Это уже не подлещик, а настоящий лещ. Весы показали 1,06кг, и рыба отправилась в садок.

Жалко только, что продолжения не последовало. Ни у меня, ни у Юрий Саныча. И специально связанный поводок не пригодился... В общем, сидели мы дальше и ловили густеру, которая к тому же еще и клевала довольно плохо.

Но вот, когда уже собрались уезжать, на фидер Юрий Саныча снова попадается лещ! На этот раз и у него рыбина за кг. Решили, что немного подождем еще. Я переоснащаюсь на крупный крючок, пучек червей... Но поклевок нет. А потом снова стала попадаться густера. Тут уж точно решили - домой.

Мой улов 3,4кг, из которыx килограмм - это один лещ. Слабовато, честно сказать. Возможно вся мелочь стоит ближе к берегу, там, где мы ловили на прошлой рыбалке. Но ведь не за ней же едем! Главное - пойманы первые в этом сезоне лещи. Поэтому рыбалка конечно же удачная!



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 0.000
 
Смотрите также:
31.05.2011 Фидерный фестиваль в НН 2011 часть 5 // Салапина Наталья (Смородинка)
31.05.2011 Фидерный фестиваль в НН 2011 часть 6 // Салапина Наталья (Смородинка)
01.06.2011 Вечер на Мячино // Филиппов Фёдор (FeD)
01.06.2011 Ракитовская щука // Котышев Виталий Владимирович (омут)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу