РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Офисная поводочница

Stalker13

Дата записи в блоге: 25.05.2011
Дата добавления записи в блоге: 25.05.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Уже не первый раз задаюсь вопросом: «Какая поводочница мне будет удобна?» Начинал с маленьких кусочков туристического коврика, с воткнутыми по краю спичками, но поводки на ней приходилось два-три раза обматывать, что создавало перегибы лески. Хотя она отличалась хорошей компактностью, но емкость и удобство использования не позволяли дальше иметь ее в арсенале. Поэтому был продолжен поиск. Интересна идея поводочницы из трубы, но лично для меня она неприемлема – емкость и компактность не на том уровне. Пробовал идею с визитницей, поводки хранить в кармашках, свернутые в кольца, и второй вариант – двухсторонние кармашки под CD-диски. Тоже оказалось не то. И тут в одном из фильмов по фидеру увидел поводочницу в виде книжки, только она раскладывалась еще на один разворот и длина была около 50см. И я понял – то, что надо!

Оставалось найти подходящие материалы. Основа должна быть с одной стороны достаточно жесткой, чтобы не сгибаться под натяжением поводков, а с другой довольно тонкой и легкой, чтобы не утяжелять и без того нагруженный ящик. Размеры тоже должны быть довольно компактными, но емкими по количеству поводков.
В очередной раз, сидя на работе и просматривая документы, под руку попался жесткий скоросшиватель. Ну чем не замечательная основа! Размеры ящика позволяют вместить поводочницу размером 38х13 см, а эта обложка в длину 30см. Размечаю пополам каждую сторону, оставив по 7 мм на сгиб, т.к. центральный сгиб 15мм – и провожу по размеченным линиям тупым концом ножниц, чтобы сделать линию сгиба ровной и аккуратной. Убираю внутри зажим и всяческие кармашки, они распложены не очень удобно. Не без усилий сгибаю по линиям – и вот отличная «книжица» готова.

Теперь ищем подходящий материал для закрепления крючков. Бесспорно, первый вариант был туристический коврик, на втором месте списка оказался изолон толщиной 2-3мм. Но тут мне на глаза попадается уже изрядно потрепанный коврик из-под мышки с неопрена черного цвета. Размеры как нельзя лучше подходят – по периметру срезаю 1 см потрепанного края, остальное размечаю на 4 части примерно 10х10 см. Можно было сделать полностью на всю длину, но делать так не стал по двум причинам: расход ковриков большой и поводки короче 20 см делаются из более длинных практически одним движением руки – петелька завязывается ближе к крючку, а старая отрезается.

Приклеиваю на «Момент» места крепления крючков, самое время подумать о креплении петелек. На краю стола все еще лежит тот кусок коврика, что срезал по краям – скорее всего подойдет. Тоже приклеиваю на «Момент». В качестве «колышков» лучше всего подходят канцелярские скрепки с оболочкой. За неимением таких, можно сделать обычные, ржаветь не должны. Аккуратно нарезаем их длиной около 1,5см и втыкаем в коврик примерно через 0,5-1см (это самое муторное занятие), тут как удобнее. Одной скрепки хватает на 5-6 штырьков.
На каждой из «четвертинок» наклеиваю небольшую надпись под прозрачный скотч – мне достаточно деления на толщину лесок, размеры и типы крючков видно на глаз, первый отдел 0.12 и 0.14, второй 0.16 и 0.18, третий 0.20 и 0.22, ну и иногда выезжаю на сазана - 0.25 и 0.3.

К вопросу о длинных поводках: любую рыбалку я начинаю с поводка в 30см. Если условия требуют сменить на более длинный, то сделать это можно в перерыве между забросами. Но есть вариант заготовить дома несколько штук 50-60см и сделать их с одним перегибом, только захватив при этом 2-3 «колышка», чтобы перегиб не был сильно крутым.

Аккуратно складываем и убираем в ящик с другими мелочами. Жесткости хватает, чтобы он сохранял форму в закрытом состоянии, поэтому никаких застежек я не делал. Можно взять тонкий магнитик от «холодильных игрушек», а на второй половинке приклеить кусочек металлической пластины, только клей нужен подходящий.
Все материалы взяты практически в пределах офиса, поэтому и название придумалось само собой.
Пластиковый скоросшиватель, коврик из-под мышки, скрепки канцелярские, клей.

 
Смотрите также:
25.05.2011 Первые соревнования по фидеру на Алтае // Лаас Андрей (Stalker13)
25.05.2011 Утром ранним да в тумане // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.05.2011 Вот это рыбалка..... // ДенисК (ДенК)
25.05.2011 Весна на Нерли 3 // odron (odron)
В закрытом виде очень компактна
Приоткрываем
В развернутом виде
Просмотров
1982
Мне понравилось
2
Просмотров
2268
Мне понравилось
1
Просмотров
3647
Мне понравилось
7
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу