РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Энергия холодной воды - 2012

Январь

Дата записи в блоге: 10.02.2013
Дата добавления записи в блоге: 15.02.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Утром 20 ноября пассажирский поезд из Москвы благополучно прибыл на свою конечную южную станцию Анапа. Мой долгожданный отпуск у моря начался…

Спустя сорок минут, разместившись в номере санатория и быстро пообедав в столовой, я поспешил на берег моря увидеть место своей будущей рыбалки.

Спуск у «Высокого берега» встретил панорамой сине-голубого моря, ярким солнцем и заманчивым видом у воды нескольких рыболовов. Купальный сезон давно закончился, вода в море остыла и морская рыба стала чаще подходить к берегу.

Первый, кого я встретил внизу спуска у береговой кромки воды, был Трычъ; он тоже приехал сюда в ноябре,но на пару недель раньше меня.

Трычъ стоял без шапки на голове на берегу моря напротив небольшого мола из камней и, щурясь на ярком солнце, внимательно наблюдал за действиями своего молодого товарища-рыболова Ромы, методично бросавшего своим спиннингом сбирулино-бомбарду в воду в надежде поймать на крючок саргана или еще какого-нибудь морского хищника...

Рыба не клевала…

Мысленно предположив, что всю рыбу в этом месте незадолго до этого рыболовы уже выловили, и смотреть здесь не на что, я поспешил к намеченному мной следующему месту рыбалки – на длинный пирс, выдающийся в залив городского пляжа.

В самом конце пирса с удочками стояли два-три рыболова со своими незатейливыми снастями. В прозрачной воде были видны стайки плавающей рыбешки, по виду смахивающие на хамсу.

Рыболовы оказались общительными людьми, рассказали о своих успехах и даже любезно разрешили для истории себя сфотографировать вместе со своим уловом ( я скромно представился как«рыболовный» фотограф этого сайта).

Я был счастлив: день начался удачно, я увидел море, сфотографировал первых рыболовов и первую морскую рыбу…

Вечером в сумерках, сразу после ужина, я уже стоял на ступеньках спуска к воде у «Высокого берега» со своим новым спиннингом и купленной замороженной креветкой с надеждой поймать морских скорпен.

Постепенно к воде стали подтягиваться другие рыболовы: один из них - Сергей из Саратова, другой - Коля, местный.

Приглядевшись внимательнее, я заметил, что эти парни через непродолжительное время начали очень ловко выуживать из воды одну за другой колючих рыб.

Сначала было непонятно, как они в темноте узнавали о поклевках, но затем выяснилось, что они ловили «на удар». Снасть у Коли состояла из «ставки» на 2 крючка с насаженной сырой креветкой и концевым грузом из обычной гайки. Это, впрочем, не мешало ему с завидной регулярностью извлекать из воды одну за другой рыб-колючек.

Когда мы разговорились, Коля сообщил, что обожает рыбные котлеты из скорпен, и для этого пропускает их мясо два раза через мясорубку.

Размышляя над его прагматизмом, я уже чисто машинально забрасывал спиннинг,опасливо думая как уберечься от такой «колючки», если она сядет на крючок.

Ситуация разрешилась вполне удачно, т.к. вскоре к нам на берег подошла еще одна женщина-рыбачка, стала рядом и начала уверенно забрасывать свой спиннинг.

Рядом с этой рыбачкой я стал немного увереннее, и был готов руками так же как она схватить за нижнюю челюсть колючую скорпену,лишь бы рыба клюнула и повисла на крючке.

Однако рыба хорошо клевала у женщины и гораздо хуже у меня.

Елена Григорьевна, так звали мою новую знакомую, через час-полтора наловила довольно приличный пакет скорпен своим Rockfish-спиннингом (длина 2,4м тест 3-15г), против четырех довольно жалких скорпен, клюнувших на вареную креветку моей снасти (длина 2,1м тест 5-20г).

При более внимательном рассмотрении снасти женщины-рыбачки стало ясно, что она ловила на комбинированную оснастку, состоящей из легкой концевой «тирольской» палочки и выше нее небольшой «ставки» с двумя крючками, причем на нижний крючок одевалась сырая креветка без головы, а на верхний крючок одевался небольшой силиконовый твистер розового или белого цвета. Крючки привязывались короткими петельками лески непосредственно к основной леске. Вся «ставка» крепилась с помощью небольшого вертлюжка к довольно толстому плетеному шнуру, прочному к глухим зацепам о подводные камни.

Таким образом, при забросе снасти в воду и легкой анимации приманками с помощью мягкого кончика удилища,скорпены не могли остаться равнодушными к ее приманке-угощению .

Рассудив, что рыба, сфотографированная мной как «рыболовным» фотографом, становится одновременно и «моей» рыбой, я старался сфотографировать все, что висело на крючках у окружающих меня рыболовов. Таким образом, счет рыб в моих глазах вырос в мою пользу немного больше четырех...

В конце этой рыбалки, после нескольких оборванных «тиролек», мне вкратце рассказали о близлежащем подводном рельефе дна, о зацепах и, собственно, как правильно обращаться со скорпеной. Одним словом, первым наставником на морской рыбалке у меня стала Елена Григорьевна, за это я ей очень благодарен.

Еще с одним рыболовом-рокфишером, приехавшим на отдых в санаторий, я познакомился через пару следующих вечеров. Сначала я посчитал, что этому парню лет девятнадцать. Какое же было мое удивление, когда Дима признался, что ему было всего четырнадцать лет. Впрочем, ловил рыбу Дима как вполне зрелый рыболов. Фотография с горбылем есть тому подтверждение, и это не считая всякой другой пойманной им рыбы.

У местного рыболова Володи я впервые увидел пойманного им саргана, и заодно посмотрел технику этой ловли.

К сожалению, мой сарган до сих пор еще в море плавает...

Еще двух девушек-рыбачек Юлю и Иру я повстречал на рыбалке вечером у того же «Высокого берега», когда они после своего рабочего дня в полном одиночестве, на холодном ветру, старались поймать рыбу.И ловили девчата очень неплохо.

Еще я был свидетелем, как ярким солнечным днем семья из трех человек: бабушки, мамы и шестилетней девочки, - ловили рыбу в «Малой бухте».

Катя поймала тогда первую в своей жизни рыбку. Посмотрите, сколько счастья написано на лице у этой юной рыбачки!

Еще об одних своих личных «рыболовных трофеях» я хочу упомянуть отдельно.

На следующий день после периода тихой погоды, когда ветер резко сменился и на море начало штормить, я сделал неспешную длинную прогулку вдоль самой кромки берега в сторону ул. 40-летия Победы и обратно.

Итогом этой прогулки стал «улов» из 8 средних и крупных бомбард, выброшенных на берег и незамедлительно мной подобранных. Одна 45-граммовая бомбарда так долго была в морской воде, что была сплошь покрыта мелкими ракушками. После аккуратной обработки шкуркой и чистки эта бомбарда была вновь приведена в рабочее состояние.

Некоторые из бомбард выглядели достаточно побитыми и потертыми о прибрежные камушки и песок, некоторые выглядели вполне новыми. Все бомбарды, за исключением одной, были без лески или шнура, т.е. складывалось впечатление, что все они при обрыве лески соскользнули с нее, и только одна бомбарда сохранила кусок прикрепленной к себе лески.

Все это я к тому, что для сохранности содержимого своего кошелька полезно ставить шнур прочнее, а "рыбачить" вообще лучше после шторма. улыбка

Москва-Анапа-Москва
20.12.2012 г.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Энергия холодной воды 2012-2013
Окончательный рейтинг в конкурсе: 14.000
 
Смотрите также:
12.02.2013 Бонусный лещ // Исянов Игорь (ИГОРЬ.И)
13.02.2013 Зимняя прикормка Traper // Мамынов Владимир (вольдемар)
14.02.2013 Как привязать крючок с лопаточкой // Салапин Дмитрий (Starnak)
15.02.2013 Энергия холодной воды - 2013 // Январь (Январь)
На камнях мола..
Рома - спиннингист из Москвы
На пирсе городского пляжа
Сергей из Саратова
Коля, местный рыболов
Просмотров
222
Мне понравилось
3
Просмотров
153
Мне понравилось
3
Просмотров
160
Мне понравилось
4/3
Просмотров
158
Мне понравилось
4/3
Просмотров
161
Мне понравилось
4/3
Елена Григорьевна, рыболов
Дима и горбыль
Володя, местный рыболов
Сарган, тоже.. местный
Ира и Юля, девушки-рыболовы
Просмотров
262
Мне понравилось
5/4
Просмотров
209
Мне понравилось
4/3
Просмотров
185
Мне понравилось
3
Просмотров
287
Мне понравилось
4/3
Просмотров
290
Мне понравилось
3
Мама и дочка, рыболовы-любители
Шестилетняя Катя поймала первую в своей жизни рыбку
Мой "улов" бомбард после шторма
Улов морских ершей - скорпен
Просмотров
259
Мне понравилось
4/3
Просмотров
260
Мне понравилось
4/3
Комментариев
1
Просмотров
318
Мне понравилось
4/3
Просмотров
339
Мне понравилось
4/3
Комментариев
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
17.02.2013 14:22:04
Январь Этот фото отчет сразу направлен мной на конкурс, но в общем списке его не вижу пока.. улыбка

 
К началу
к началу