РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поплавок как он есть

ctencen

Взяться за перо меня подвинул случай, произошедший на одной из рыбалок этого года. На известном месте на Москве-реке, когда я туда приехал, уже стояли два парня лет по двадцать. Стояли они по пояс в воде, и при помощи матчевых удилищ сплавляли по струе свои оснастки, изредка вынимая плотву. Дело шло у них ни шатко, ни валко, и вскоре один из них пошел ловить в другое место. Я собрал болонское удилище, оснастил его поплавком 6гр, каплевидной формы, с двумя точками крепления, и договорившись с пареньком о ловле через раз, так как моя линия проводки была на 3м дальше его, а там где он заканчивал я начинал, начал ловлю. Практически с каждой проводки начал ловить хорошую плотву. Паренек, видя такой расклад, начал тоже делать проводку по той же линии что и я, но я продолжал вытаскивать плотву, а он оставался ни с чем. Паренька этот факт очень задел и он, перехлестнув лески, запутал наши снасти. Когда он вышел из воды я попытался ему объяснить, почему у меня много поклевок, а у него их нет. Но последовал ответ, что не надо его учить ловить, он и так классно ловит. На вопрос «почему же я ловлю, а ты нет», последовал ответ: «потому, что я знаю секретное слово или у меня хитрая наживка». Переубедить его так и не удалось, хотя все дело было в поплавке. У паренька был поплавок не под условия среднего течения, а для дальнего заброса с одной точкой крепления, который в условиях текущей воды не позволяет им управлять. Попробую ниже рассказать какие поплавки и для чего применяются.

Разнообразие поплавков

За всю историю рыбной ловли человечество создало такое количество всевозможных видов и моделей поплавков, что разобраться в этом хозяйстве без «стакана», как говорит одна русская пословица, невозможно. Еще больше этот процесс усугубляет всевозможные статьи наших корифеев, в которых указывается на конкретный способ, а почему выбран для этого тот или иной вид поплавка опускается, хотя от этого фактора напрямую зависит конечный результат.

Для примера возьмем матч. Одним из достоинств этой снасти является возможность доставить оснастку на дальнее расстояние, но это можно сделать и другой снастью - болонкой. А начинающие, осваивая этот способ ловли, неправильно его интерпретируют и применяют на реке, где все его положительные свойства сводятся на нет.

Зайдите в любой рыболовный магазин, и вы увидите целый прилавок поплавков, а какой вам нужен для конкретно ваших условий попробуй разберись, вот в чем основной вопрос. Хорошо если за прилавком стоит специалист, который сам ловит этим видом и может дать специализированную рекомендацию, а если он занимается другим видим ловли или как у нас часто можно видеть, когда за прилавком стоит женщина, которой до всего до этого хозяйства абсолютно «до лампочки», и все что у нее на витрине просто хороший товар, тогда что делать? Попробуем разобраться во всем этом хозяйстве.

Из чего он состоит

Что же такое поплавок и из чего он состоит? Поплавок является одним из основных элементов, даже можно сказать главным элементом поплавочной снасти, который кроме показа поклевки выполняет еще ряд функций: он указывает, в какой точке находится оснастка, удерживает насадку в заданном слое воды или на дне, помогает нам определиться с глубиной и рельефом дна, является элементом снасти, который помогает выполнить правильную проводку, является тяговым элементом для дальнего заброса и еще имеет целый ряд свойств в специальных узконаправленных видах поплавков. Поэтому от правильного выбора поплавка для тех или иных условий зависит результат рыбалки.

Все поплавки имеют в своем составе тело, а вот антенну и киль имеется только у некоторых видов, хотя антенна имеется у большинства. Поплавки для дальнего заброса не имеют киль-это обусловлено их полетными характеристиками для сосредоточения основного веса у основания поплавка.

Форма поплавка

Выбор формы тела для тех или иных условий ловли является основой и поверхностное отношение к данному элементу может свести к нулю все ваши усилия. Какая же форма для чего?

Поплавки игловидной формы подходят для ловли на стоячей воде и являются лучшими поплавками по показу поклевки благодаря своей форме, но плохо переносят ветер.

Поплавки бочкообразной формы предназначены для ловли маховым удилищем, штекером или матчем на стоячей воде, неплохо переносят небольшой ветер.

Поплавки с шаровидным телом предназначены для ловли теми же снастями в ветреную погоду. Шаровидная форма лучшая форма для ловли в ветер.

Поплавки с каплевидной формой тела предназначены для ловли в проводку махом, штекером и болонской удочкой, могут так же применяться для ловли и в стоячей воде. Это лучшая форма для ловли в проводку с придержкой.

Поплавки в виде перевернутой удлиненной капли предназначены в основном для ловли в проводку способом проволочка, но могут быть использованы и для ловли на стоячих водоемах при применении крупных насадок с поклевками на подъем.

Поплавки с дисковидной формой и производные от него предназначены для ловли штекером на течении. Ловля ими производится на линии конца удочки. Это чисто штекерные поплавки и ловля другими снастями приносит мало пользы.

Поплавки для дальнего заброса (длинная антенна внизу которой находится тело и часть огрузки) предназначены для ловли матчевыми удочками в стоячей воде. Длина поплавки необходима для затопления лески под воду и снятия с нее ветровой нагрузки.

Поплавки специальной конструкции типа Сralusso Surf и Bolo предназначены для ловли болонскими и матчевыми удилищами на текущей воде с полным остановом оснастки в точке ловли или для ловли в жесткую придержку.

Антенна

Антенна поплавка является элементом на который обращен наш взор, поэтому к нему надо относиться серьезно. Какой же она должна быть?

Антенны бывают толстые и тонкие, длинные и короткие, а так же с утолщениями, для придания дополнительной устойчивости, плоские и с шариками на конце и специальные. Все перечисленные виды применимы для своих видов поплавков и конкретных условий. Рассмотрим каждый по отдельности.

Тонкие антенны – это не дань моде, а необходимый элемент поплавка при ловле на мелкие насадки, такие как мотыль, опарыш, пшеница и т.п.

Толстые - применяются тогда, когда идет ловля на крупные насадки, такие как червяк, несколько зерен кукурузы, комбинированные тяжелые насадки.

Длинные антенны, как правило, применяются в штекерных и матчевых поплавках, когда само тело грузоподъемного поплавка находиться под водой, а на поверхности только кусочек антенны.

Короткие антенны применяются при ловле рыб, которые питаются в толще воды и их питание заключается как в быстром схватывании насадки, так и в быстром ее выплевывании.

Поплавки с утолщениями посередине антенны применяются при ловле с заякоренной насадкой на дне, и при этом, когда надо показать деликатную поклевку на подъем. Огрузка в этом случае осуществляется по утолщение.

Плоские антенны применяются в штекерных поплавках для ловли на течении для лучшего их видения, причем весовая их составляющая одинакова с обычной антенной.

С утолщениями на конце антенны применяются на поплавках для дальнего заброса

Специализированные - это такие антенны, которые выполняют определенную функцию для поплавка. Пример: на некоторых поплавках для дальнего заброса применяются антенны с оперением или на поплавок одевается пустотелая трубка увеличенного диаметра, которая не увеличивает грузоподъемность, но хорошо видна на дальнем расстоянии. И таких антенн целый ряд.

Киль

Кили поплавка (там где он есть) тоже важный элемент, от которого зависит стабилизация поплавка на воде. Поэтому чем длиннее киль, тем стабильнее ведет себя поплавок. Материал, из которого изготовлены кили в некоторых конструкциях поплавков, иногда имеет решающее значение, например, как для Нотингемской английской ловли, но в основной своей массе это не так критично. Поэтому фирмы изготовители их делают и из металла, и из углеволокна, и из пластика.

Подбираем поплавок

Какие же условия для выбора поплавка существуют?

Во-первых, надо четко определиться, что все универсальные поплавки всегда хуже специализированных.

Во-вторых, есть четкое разделение на поплавки для стоячей воды и для течения. Хотя здесь надо сделать маленькую оговорку, есть поплавки, которые могут использоваться как на текущей воде, так и на стоячей (поплавки для маховой удочки бочковидной, каплевидной и шаровидной формы).

В-третьих, как правило, у каждой снасти есть строго определенные поплавки, которые присущи только этой снасти, и использование их на других видах приносит больше вреда, чем пользы. В основу этого принципа положено сравнение из жизни. Гвоздь можно забить пассатижами? Можно, но молотком это сделать намного удобнее.

В-четвертых, выбор весовой характеристики поплавка зависит не только от состояния воды, вида снасти, но и еще от нескольких факторов: глубина в месте ловли, дальности заброса, ветра, но иногда еще добавляется как питается рыба.

Грузоподъемность

У каждой модели поплавка есть набор поплавков, различающихся только одним элементом - это вес, который указан на поплавке.

Для чего это нужно? Это необходимо для того, чтобы рыболов мог подобрать поплавок для конкретных условий, которые есть в данный момент.

Давайте рассмотрим это на конкретном примере. Рыболов ловит на озере при идеальной погоде маховой 7м удочкой, глубина ловли 2 м, для этого он подобрал поплавок грузоподъемностью 0,5г игловидной формы с одной точкой крепления. Правильно выбранная снасть позволяла ему хорошо видеть четкие поклевки. В 11 часов постепенно начал дуть ветер, появилось поверхностное течение и правильно выбранный поплавок для утренних условий начал съезжать с места прикормки, нырять на волне и рыбалка превращается в неуправляемый сюжет. Рыболов достает из коробки оснастку с поплавком в 1,5 г шаровидной формы, быстро перенастраивает снасть и прекрасно продолжает ловить. А если у него нет поплавка, для ловли в ветер он начинает ссылаться на то, что клев закончился.

Второй пример: попробуйте этими поплавками ловить на реке со средним течением. Вы просто ничего не поймаете. А вот если вы возьмете поплавок каплевидной формы , с двумя точками крепления и правильной грузоподъемности под условия течения, успех будет, можете не сомневаться.

Как же выбирается вес?

Если вы ловите махом, то минимальный вес поплавка из опыта 0,3г при глубине до 2м и при идеальных условиях. Как только начинают меняться условия, растет глубина, появляется течение, ветер начинает возрастать вес поплавка.

Третий пример: Вы ловили матчем на дистанции в 15м и ваш «Ваглер» отлично с этим справлялся, но водоем относительно мелкий, и с восходом солнца в определенную фазу поклевки прекратились. Это говорит о том, что рыбе не комфортно по вопросам безопасности находиться в данной точке, и она отошла дальше от берега. Попробовав забросить дальше вы этого не можете сделать, по этому необходимо поставить более грузоподъемный поплавок и добросить до нового накормленного места.

Еще пример: Поплавок 0,5 г, глубина 3м - после заброса насадка долго находится между дном и поверхностью, ее успевает перехватить уклейка, которая стоит в толще воды, хотя у дна на прикормке стоит нормальная рыба. Надо увеличивать грузоподъемность, чтобы сократить время погружение насадки.

Если вы ловите в проводку как выбрать поплавок?

Пример: Река средних размеров, глубина на ближней бровке 2м, но она находится на расстоянии 20м от берега, какой выбрать поплавок? Да такой, который вы сможете перебросить за линию проводки хотя бы на 5м. Им оказывается поплавок в 6г, каплевидной формы с двумя точками крепления, но за счет того, что он правильно огружен, поплавок и при такой грузоподъемности четко покажет все поклевки. Если вам не надо далеко бросать, а течение позволяет вам правильно выполнять проводку, можно значительно уменьшить грузоподъемность поплавка. Но надо помнить, что при выборе поплавка для ловли в проводку лучше, если он будет немного больше по грузоподъемности, чем немного меньше необходимой.

При ловле матчем вес поплавка выбирается исходя из того, долетит ли выбранный вами поплавок до точки ловли. Соответственно если нет, то выбирается более грузоподъемный. Если улетает слишком далеко, то меняется на меньший. Выбор формы это другой вопрос.

Штекер это вообще отдельное государство, так как эта снасть позволяет ловить как самыми мизерными поплавками в 0,2г, которые невозможно закинуть никакой другой снастью, так и поплавками до 50-60г на очень быстром течении. Хотя все меняющиеся условия заставляют рыболова, ловящего штекером перестраиваться. Для этого у штекериста есть набор запасных китов для быстрой перестройки под меняющиеся условия. Но надо понимать, что штекер это не самая лучшая в мире снасть. Как у любой другой у нее есть как большие преимущества перед другими, так и целый ряд недостатков, но это уже в другой теме.

Еще одним немаловажным элементом является правильная огрузка поплавка. Что же это такое? Правильно огруженный поплавок должен четко показывать поклевку, плавно уходя под воду или всплывая. Если у вас идут поклевки «тык-тык», то это говорит о том, что рыба чует лишнюю нагрузку на насадке и выплевывает ее. Такой поплавок необходимо скорректировать на эту величину, пока не добьемся плавной, четкой поклевки.

Как же должны быть огружены поплавки?

Поплавки для маховой, штекерной, болонской удочки должны быть огружены по основание антенны, чтобы регистрировать малейшие прикосновения к насадке.

Поплавки для матчевой удочки должны быть огружены по белую риску или при применении насаженных антен по основание поплавка.

Плоские штекерные поплавки должны быть огружены по середину антенны.

Поплавки типа Сralusso Surf должны быть перегружены на 10-20%.

Какой поплавок для чего?

Давайте теперь конкретно поговорим о каждом из видов поплавков. Самой распространенной снастью в нашей стране можно назвать обыкновенную маховую удочку, которой ловят практически на всех водоемах. Выбор поплавков для данной снасти находится таких больших пределах, что на первый взгляд даже уместить в рамках нескольких статей невозможно. Но давайте попробуем это сделать.

Начнем с поплавков, показанных на фото1 - эти поплавки применяются на стоячих водоемах, при условии небольшого ветра, на открытых пространствах с небольшой глубиной. Почему на открытых пространствах? Потому что эти поплавки с двумя точками крепления к леске и если вы их будете применять при ловле около травы или кувшинок, то есть большая вероятность поломки их о траву. Чтобы этого избежать применяются поплавки показанные на фото2. Это поплавки с одной точкой крепления к леске. Они могут быть различной формы и конструкции. Исходя из этого мы выбираем поплавок по виду поклевок на подъем или на утоп. Какие же как работают? Если широкая часть поплавка находится внизу, такие поплавки лучше работают на подъем. Если наоборот то на утоп. Хотя это все условно при правильной огрузке.

На фото3 показаны поплавки для ловли матчевыми удочками. Прозрачный поплавок применяется на мелких участках, второй для ближних дистанций, а вот третий поплавок – это дальнобойная артиллерия.

На фото4 весь спектр штекерных поплавков от малютки до 30г плоского поплавка.

На фото5 показаны поплавки для ловлю в проводку. Первый для ловли в придержку, второй для ловли способом проволочка.

На фото6 показаны поплавки, которыми лучше не пользоваться. Если вы умелец, который любит ловить поплавками сделанными собственными руками, или живете там, где нельзя купить нормальный поплавок, я вам рекомендую, посмотрите на первые пять фотографий и сделайте подобный - это вам принесет большую пользу, чем те, которые показаны на фото6.

Хранение поплавков

Поплавок, каким он бы ни был, является очень хрупкой конструкцией, поэтому советую завести либо коробку, либо тубус, который будет предохранять их от поломки во время хранения и траспортировки. Как правило, основная масса поломок происходит не на воде во время эксплуатации, а при перемещении на водоем и обратно. Лучше всего, если каждого вида и грузоподъемости у вас будет по два поплавка, тогда при обрыве оснастки вам не надо будет думать как он был огружен, а вы просто достаете из коробки запасной и переностите огрузку на основную леску.

Подготовьте поплавок к рыбалке заранее!

Что я под переносом огрузки понимаю? Дома в спокойных условиях вы огружаете поплавок, по условиям указанным выше, и укладываете в коробку, а на водоеме просто прослабляете дробины и переносите на основную леску. Есть еще один способ, который хорош для ловли маховой удочкой и штекером. Это на мотовилах делается целиком оснастка, которая целиком переносится на удочку. В этом случае для хранения мотовил с готовыми оснастками понадобится специальная коробка, а может и не одна. Много приходится видеть рыболовов, которые не утруждают себя разбором снасти, а складывают телескоп и при этом и катушка, и оснастка, и поплавок остается на удилище, но потом сетуют, что сломалась почему-то вершинка удилища, начал воду пить поплавок, огрузка изменилась и какую точно поставить дробину для корректировки не знают. Все эти моменты от лени. Снасть должна быть либо в транспортном состоянии, когда все навесное убрано в жесткие коробки и тубуса или в рабочем, и не надо все валить в кучу, тогда будет намного меньше неприятных моментов омрачающих наше любимое занятие.

Пара распространенных вопросов

Задается вполне привычный вопрос. При описанном мной варианте поплавков в коллекции будет очень много, все надо возить с собой или есть какие-нибудь варианты? Если вы ловите в одних и тех же местах, то можно всю коллекцию не возить, а обходиться 5-7 поплавками, а вот если вы ездите в места, которые вам плохо известны по условиям, то приходится везти приличное количество, под все возможные условия.

Еще один вопрос, который часто задают. Но ведь комплект поплавков стоит приличных денег? Да, но если в течение зимнего сезона покупать с каждой зарплаты по паре-тройке, то к началу следующего летнего сезона у вас как раз будет комплект и без крупных разовых затрат. Мой комплект я складывал в течение 5 сезонов, но теперь могу сказать, что готов ловить в любых условиях.

После прочтения этой статьи у начинающих рыболовов, да и уже половивших должно стать на порядок меньше вопросов, какой поплавок для чего. Правильно выбирайте поплавок, и это вам принесет больший успех.

публиковалась в журнале "Рыбацкое Подворье" №6/2005

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Статья 
13.10.2016 14:50:19
Лотерейный билет Оооо!!!палец вверх Сергей, а подробней по матчу ты не писал?
12.10.2016 23:38:01
Nicky Браво, Сергей.
Перефразирую известную поговорку - рыболова, умеющего правильно огрузить (правильный) поплавок видно издалека! хохотподмигиваниекрутой
02.05.2014 12:13:58
AlNik Прочитал еще раз с удовольствием. Системно, по делу. Спасибо!
 -> Статья 
25.05.2013 23:37:03
Sr. Jois Вопросов стало меньше - однозначно! улыбка Спасибо, Сергей! палец вверх
 -> Статья 
08.05.2013 13:39:44
Dr_Kesaryan позновательно

 
К началу
к началу