РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Узел для привязывания крючка с лопаточкой

Starnak

Давным-давно один продавец предлагал мне купить крючки с лопаточкой. Да они мне не нравятся - отвечал я. Правда же была в том, что тогда я просто не умел их привязывать к леске улыбка В этой заметке проиллюстрирован не единственно верный способ привязывания крючка, а один из возможных - так, как это делаю я сам. Впрочем, узел настолько хорош (частенько поводок рвется посередине), что и крючки с колечком я, например, вяжу тоже им, разве что сделать это гораздо проще.

Итак, в целях получения наглядных фото был взят крючок №6 и достаточно толстый монофил, что и рекомендуется не только для получения наглядных фотографий, но и для первоначальных тренировок. Когда пальцы "запомнят" последовательность действий, можно будет переходить к привязыванию 20-х крючков к леске 0.06 улыбка

Крючок мы расположим слева от себя, бобину с леской - справа. Из лески сформируем петельку, оставив довольно большой свободный конец. Один из ключевых моментов при вязании узла - натяжение лески между бобиной и крючком. Можно положить что-нибудь тяжелое на бобину, тогда привязывать крючок будет гораздо проще!

Крепко зажимаем большим и указательным пальцами левой руки крючок и расположенную выше него петельку.

Правой рукой берем свободный конец лески и делаем несколько оборотов вокруг крючка. В этот момент основная леска должна быть все время натянута!

При этом левой рукой перехватываем свободный конец лески, зажимая его между средним и безымянным пальцем.

Витки стараемся наматывать как можно плотнее друг к другу, для чего можно дать небольшой угол между основной леской и крючком. Также можно "сдвинуть" витки вплотную ногтем уже после намотки. После накручивания необходимого числа оборотов (6-8 раз)...

...Последний раз зажимаем свободный конец лески левой рукой и перекладываем крючок в правую руку. При этом пальцы правой руки как бы накатываются на пальцы левой руки, которые, в свою очередь, "ускользают" из-под них. Свободный конец пропускаем в петельку.

Легким натяжением за основную леску слегка притягиваем узел, чтобы петелька скрылась за пальцами. После этого, как правило, узел уже никуда не "убежит". Петлю можно накидывать на крючок перед затягиванием, теоретически так узел должен быть еще прочнее, но я обычно этого не делаю.

В обязательном порядке смачиваем узел, окончательно затягиваем его и подрезаем свободный конец лески. Крючок привязан!

Ничего сложного, как видите, нет.

Теги: крючок  узел
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
14.11.2011 16:39:58
Степаныч Классный узел! Первй раз мне его показали году так в1960. Я потом перепробовал много узлов, мне кажется надёжнее этого нет.

 
К началу
к началу