РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

За осенним золотом

FeD

Ловля язя в проводку с лодки

Жаркое лето дарит нам много замечательных рыбалок. Рыба, как правило, активна. А это означает, что закинув удочку, вашей добычей станет в первую очередь «бель», мелочишка – разные густерки, плотвички и им подобные. С наступлением осени и похолоданием воды картина меняется. Мелочь по-прежнему на месте, но уже не настолько активна. Зато наступает время основного объекта ловли «болонкой» в наших краях – язя. О его увлекательной ловле и пойдет рассказ.

Великий Новгород в плане рыбной ловли расположен очень удачно. Город стоит на реке Волхов, практически у самого его истока из озера Ильмень. Но мест для рыбалки, на самом деле, еще больше. Чуть выше города от Волхова отделяется рукав – Малый Волховец, который в свою очередь разделяется на две «артерии» – Левошню и Правошню. Левошня также соединяется с Волховом небольшой речушкой Тарасовцем. Ну а выше города в Волхов впадает Сиверсов канал – еще один «стратегический» для рыболовов объект. В общем, мест для рыбалки очень много, а главное преимущество их в том, что все буквально под рукой. 10 минут и ты в Канале. Еще 10 и ты уже в озере Ильмень. Возвращаешься обратно – можно по пути заехать в «Малый».

МЕСТА

Как вы уже поняли, для такой рыбалки лучше иметь лодку, поскольку главный принцип осенней ловли язя – это перемещение. За многие рыбалки этот факт был не раз подтвержден, так что сейчас, отправляясь на водоём с удочкой, с самого начала готовишься к тому, что рыбу придется поискать. Если в каком-то месте нет поклевок, то дольше получаса на нем не задерживаемся. Это ни в коей мере не отменяет, казалось бы, неотъемлемую часть поплавочной ловли – прикормку. Но об этом позже.

Так вот, закончим тему мест. Для ловли в проводку, как правило, выбираются места с ровным твердым дном, с глубинами порядка 2-3 метров. Редко – до 4 метров. Но иногда рыба стоит и ближе к берегу – на глубинах 1-1,5 метра. Поэтому, если не клюёт там, где ловил всегда – стоит иногда сместиться мельче. Профиль дна в местах ловли, как правило, представляет собой очень плавное понижение дна от берега в русло. Вообще, наша местность не изобилует интересным рельефом. Обычно, все бровки сглаженные, а чаще всего – их просто нет. Теперь, думаю, понятно, что значит «сместиться мельче». Что еще по местам... Конкретные точки ловли обычно заранее известны, и рыбалка проходит по намеченному маршруту. Перемещение между ними происходит на моторе, а уже на месте – по нескольку раз переставляешься на веслах. Выше, ниже по течению. Ближе, дальше от берега.

СНАСТИ

Теперь о снастях. Для такой рыбалки лучше всего подойдет 5-метровое болонское удилище. Чем оно легче – тем, конечно же, лучше. Но, по большому счету, ловить можно любой «палкой». Удочку в руках хоть и приходится постоянно держать, но делается это обычно при помощи бортов лодки. Вот тут есть небольшой нюанс. Если лодка железная (например «Прогресс»подмигивание, то на корму или борт, в том месте, которого будет касаться удочка, лучше подложить что-то мягкое. Хотя бы какую-нибудь тряпочку. Это сохранит удилище от царапин, сколов краски и лака, возможных более серьезных повреждений. Если же ловля идет с надувной лодки, то об этом не стоит беспокоиться. Мягкие борта сами по себе очень хорошая подкладка под удилище.

Тут же возникает вопрос – насколько для язя критичен шум в лодке? В этом смысле надувная лучше, или все равно? Ответить затрудняюсь, поскольку не имел опыта ловли с надувной лодки. Но могу сказать, что в «прогрессе» особо тишину не соблюдали во время рыбалок. Так что, может быть, этот параметр не очень критичен. Но в любом случае, от тишины хуже не будет.

Большинство рыболовов предпочитают ловить с безынерционной катушкой. Я пробовал разные варианты, и на первое место для себя поставил инерционную катушку, типа Невской. Объясню почему. Во-первых, сама конструкция катушки как нельзя кстати подходит для нашего вида ловли. Ловля, как правило, происходит от борта (кормы), вниз по течению. Заброс, как таковой, не нужен. Леска с катушки стравляется сама, под действием течения. А с инерционной катушки она сходит плавно и ровно, не петлями, как с безынерционки. Но основной плюс инерционной катушки – это очень удобное управление оснасткой. Притормаживание происходит легким касанием шпули большим пальцем. Мне кажется, если один раз попробовать, то уже не вернешься к «мясорубке».

В последнее время ходит много разговоров о катушке «Нельма» с её легчайшим ходом. Вот это, наверное, было бы идеальным вариантом для такой рыбалки. Поскольку обычная Невская катушка требует использования достаточно тяжелых поплавков, где-то от 4 гр – инерционности более легких просто не хватает, чтобы раскрутить её барабан. К тому же, у Нельмы, насколько мне известно, есть плавно регулируемый фрикцион, а не просто «трещотка», как у Невской. Это позволило бы использовать более тонкие поводки и лески.

Раз уж речь зашла о поплавках и лесках, подытожим разговор о снастях описанием оснасток. Точнее, оснастки – в единственном числе. Тут ничего хитрого нет, да и опыт еще не настолько большой, чтобы что-то изобретать. Для ловли в проводку с лодки используется двухточечная огрузка поплавка: основной груз и подпасок. Поплавок – каплевидной формы, с длинным килем. Желательна яркая и довольно толстая антенна – она даёт возможность значительно удлинять проводку (иногда метров до 20). Грузоподъемность для наших мест – 4-6 граммов, в зависимости от глубины и течения (поэтому, вероятно, мне и подошла Невская катушка). Крючок достаточно крупный, 12-10 номер. Толщина основной лески особой роли не играет, поскольку результаты рыбалок от этого параметра не сильно зависели. Кто-то предпочитает потолще, например 0,25. Я же склоняюсь использовать леску порядка 0,16-0,2. Поводок – соответственно от 0,12 до 0,16.

ПРИКОРМКА

Вот добрались и до прикормки. Спортсменам этот абзац лучше не читать… Основная прикормка для язя – сухари. В большой сетчатой кормушке они опускаются прямо под лодку, и, размокнув, начинают пускать шлейф из мелких частиц вниз по течению, стягивая к себе окрестную рыбу. В этом шлейфе мы и делаем проводку. Для усиления эффекта в кормушку по приезду на новое место закладывается несколько шаров «нормальной» прикормки – пылящей и ароматной. Они быстро смываются течением, но их задача – увеличить радиус действия. Дать сигнал, с какой стороны кормят. Вот такая незадачливая тактика прикармливания. Так делают многие, и это дает результат. Есть и тут одна хитрость. По прошествии какого-то времени клев начинает стихать. Тогда мощным толчком к его возобновлению служит вытаскивание кормушки из воды. Возможно, действует именно взбаламучивание частиц корма на дне, а может, у рыбы, какое-то время не получавшей доступ к еде, снова разгорается аппетит. Так или иначе, прием работает. Стоит сказать, что действует и повторное погружение кормушки в воду.

НАСАДКА

Последний пункт – насадка. Номер один по осеннему язю – это пучок опарышей. Поэтому и нужен вместительный крючок. Червь, почему-то, в меньшей степени пользуется популярностью у этой рыбы. А мотыль, как насадка для ловли по открытой воде, в нашем регионе пока не существует. Всевозможные растительные насадки по осени использовать как-то не приходило в голову. Хотя, попробовать, возможно, и стоило бы.

ЛОВЛЯ

Вернемся к тому, с чего начали. Наступила осень. Вода остывает. Где-то в конце сентября – октябре, помимо единичных язиков, можно еще наловить попутно густеры и плотвы. Может попасться и единичный подлещик. Как показалось, ему нравится удлиненный спуск – когда насадка волочится по дну за поплавком. По крайней мере, в те несколько рыбалок, когда у меня подлещики были в улове, а у товарища нет, мы этот факт объяснили именно разницей в оснастках. Язь-то как раз предпочитает движущуюся насадку. Часто берет просто в свободном проплыве, без притормаживаний и прочих танцев с бубном.

Не найдено фото 10

Язь на болонку по осени – это кульминация рыбалки. Его поклевка – мощная и уверенная: плавно идущий по течению поплавок резко ныряет под воду, иногда со смещением в сторону от линии проводки. С зацепом за дно такую поклевку спутать достаточно сложно – все происходит куда резче, «живее». Да и течение, все же, у нас не такое сильное. Оно затягивает поплавок под воду достаточно медленно.

Даже небольшие рыбки по 250 граммов доставляют немало удовольствия своим сопротивлением при вываживании, а если влетит чего покрупнее? К сожалению, в последнее время в посещаемых местах ловятся именно калиброванные экземпляры 200-300 граммов весом, изредка до полкило.  Но и такая рыба – достойный боец! И поэтому, в те дни, когда с лодочной выплываешь как на ледоколе, язь по-прежнему остается желанным, а главное, вполне реальным трофеем многих новгородских рыболовов, любителей поплавка…

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N15

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу