РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добросить до русла

Rappye

Первая весенняя вылазка на Днестр

Затянувшиеся февральские морозы только подстегнули азарт половить на Днестре, и как только в прогнозе промелькнула информация, что на выходные будет плюсовая температура,  решение было принято – ехать на реку, но вопрос куда? За последние несколько недель лед встал до 20 метров от берега. Это сильно осложняло задачу, и все же рискнули проверить косу напротив села Балабанешты. 

Суббота, 5-е марта. В 5:30 выехали из города, и Hyundai Tucson резво побежал по замерзшему асфальту. В 6 утра договорились встретиться с друзьями у заправки Luk Oil, прямо перед рекой. С ночи там уже дежурили наши форумовские знакомые Виталий с братом Юрием и Андрей (aka Margulis). Уже светает, сидим с Ярославом, ждем пока Марьян с Олегом подтянутся – дальше отправились вместе.

До места доехали без проблем, температура за бортом -8°С! Но ветра нет, погода отличная и, судя по яркому небу, будет солнечная. Дорога у реки хоть и колея, но подморожена, поэтому ехать можно. Пару километров проехали вдоль реки и выехали к месту. Далее метров 400 путь к косе идет в обход, там залив сплошь покрыт льдом, идти с тяжелыми сумками напрямую не рискнули, поэтому обошли вокруг. Место интересное и очень уловистое, но часто, когда вода подымается, от косы остается совсем крохотный остров либо и он исчезает под водой. В этот раз вода сильно отошла от берега, и коса оказалась свободной.

Короткое приветствие на берегу: «Ну как, что уже успели выловить?», и в это же время начинаем раскладывать вещи. Олег с Маряном пошли ниже готовить снасти, там уже Андрей колдовал с фидером. Он подошел, пожал руку, и в этот момент квивер его фидера дернулся несколько раз, он побежал подсекать – прям как спринтер, в три прыжка 20 метров пролетел и подсек, первая плотва на берегу. Забегая вперед, скажу, что у него рыбалка спортивная вышла, он так раза три подсекал – издалека бежал сломя голову к удилищу.

Я, спокойно наслаждаясь морозным воздухом и безветренной погодой, стал разбирать снасти, воткнул стойки, достал мягкие ведра и приступил к приготовлению вкусной смеси для рыбы. Прекрасно понимая, что сладкие ароматы сейчас не подойдут, я запасся кроме корма разного рода специями, которые в связке с шоколадом должны дать эффект. Основа корма пакет Timar Elite Match с пряным и масляничным запахом, фракция мелкая и отлично связывающая остальные компоненты, добавил полпакета Timar Dever-Bodorka Extra (Лещ-Плотва) с запахом кориандра и полпакета Sensas Gros Gardon Match, чуть молотой конопли и какао. В качестве добавки пошел Traper Epiceine граммов 100, больше не надо, пакет этой добавки рассчитан на 5-6 кг корма. Пока эта вкусно пахнущая смесь набухала, я достал Trabucco Sygnum MRX-V до 125 г, прикрутил катушку, подвесил оливку 80 г и решил пробить дно. Бровок было несколько, одна сразу возле берега, мне она показалась неинтересной, и я нашел вторую. Оливка мягко ехала по дну до бровки, и я ошибочно принял это за ил, но решил заклипсить и ловить на 56 оборотах Shimano Nexave 4000. Корм в это время впитал влагу и на первый взгляд подсох, я доувлажнил его и 4-5 стартовых кормушек с кукурузой на крючке 9-й номер Hayabusa SDE.198 и поводок 0,128 Trabucco T-Force в точку, кормушка 70 г долго ехала по дну, поменял на 80 г, и на шнуре 10 lb она отлично держалась за счет тонкого диаметра шнура, несмотря на то, что течение здесь довольно сильное. 

В мороз все-же решил ловить шнуром, он отработал отлично, заводская пропитка не давала «пить» воду и льда на кольцах не было, только иногда приезжал снег с середины шнура и забивался в тюльпан, я опускал квивер в воду и встряхивал. Часам к 11 температура стала подниматься, уже и снега не было в кольцах, стало тепло и комфортно, и только грохот льдин, наезжающих друг на друга, с той стороны реки нарушали тишину. Иногда проплывала огромная льдина посередине, приходилось опускать или выматывать шнур из воды, но вскоре и это прекратилось. К обеду и вовсе около +6°С и пчелы полетели, вот такой климат.

Рядом Юрий выводит плотву, вторую, вроде рыба активная, периодически уверенно поклевывает. Народ вокруг не часто, но потягивает плотвичку, и размеры ее радуют – от 200 граммов и выше. Настроение отличное, закурил и сажусь ждать клева, Ярослав достал трубку, задымил и сел в кресло с чашкой ароматного кофе. Он приехал с домашними заготовками, полностью самодельный корм, но все сделано верно, и у него в садке начали поселяться рыбки. Тем более что, по-моему совету он взял такое же удилище, как у меня, только тест до 150 г, бланк легкий, мощный, чисто английский строй, и ловля таким удилищем сплошное удовольствие.

В общем, Ярослав вытягивает плотвичку, потом еще и еще... На некоторое время у него перерыв в клеве и потом снова поклевки. Одним словом рыбалка как рыбалка, но... Я клева вообще не видел. Сперва забавлялся длиной поводка, крючками, пробовал насадки, дипы, бутерброды в немыслимой комбинации, а в голове мысли крутятся:

«Что-то здесь не так, не может быть, чтобы такой корм не сработал». 

В голове выстраивается цепочка, и какой-то детали не хватает. ЧТО Я ДЕЛАЛ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ в прошлом году в марте? Вроде все сходится, но ни опарыш, ни мотыль не работают, остается кукуруза, крутил ее и так и эдак, и резал, и две половинки с опарышем и мотылем пробовал, как назло даже Бондюэль может сделать брак, кукуруза крупная, плоская, мягкая, режешь – размазывается, что делать?

Чтоб немного собраться с мыслями, взял фотоаппарат и пошел глянуть как дела у друзей. Посмотрел корм, насадки, поводки, ничего примечательного, но у них клюет.

Марьян тихо говорит:

– У меня сработал ароматизатор. 

От отчаяния взял у него, а пока шел к своему фидеру, все думал. Умышленно не называю ароматизатор, толку от него никакого, но на мысль навело другое. Смотрю у Марьяна на стойке Fox Warrior, я спрашиваю, на какой дистанции ловишь? Ответ – на дальней. Ну, какая дистанция может быть у карполова дальняя? Вот именно, метров 60-70 минимум, Марьян и Олег заядлые карполовы, причем призеры и чемпионы, но пока карп отдыхает в холодной воде, они нашли себе занятие  по душе – фидер, и, боюсь, теперь долго не слезут с этого увлекательного типа ловли.

Итак, дистанция! Вот оно недостающее звено, вот что мне не давало покоя, в марте прошлого года была похожая ситуация: я начал ловить на 30-35 метрах, а сосед снизу перетянул всю рыбу на себя, я достал второй экстра-хэви фидер и закинул на 60 м в русло, сразу поклевка, и несколько часов непрерывного клева и радости вываживания. Закормив хорошо объемной кормушкой дальнюю точку, я перетянул рыбу соседа на себя, и у него клев исчез напрочь.

В течение дня звонят друзья, такие же «больные» фидералы после морозов и невозможности выехать на реку, всем интересно, что да как, а у меня ноль!

Прихватил у Марьяна десяток кукурузин достаточно крупных и твердых и главное цельных, а не резанных, от фирмы Cukk, срезал верхнюю часть и нижнюю половинку на крючок, и на всякий случай опарышем пристегивал, чтоб не слетело при забросе. Заброс в точку, другой, третий – есть уверенная поклевка, и у меня поселились 3 плотвички, вес одной из них был граммов 450. Дело шло уже к 16:00, я понял, что улов мне не светит, поэтому закинул свои рыбки к Ярославу в садок, хоть на уху, и стал собирать вещи.

В очередной перезаброс я обратил внимание на кусочек плоской, пожухлой травы на кормушке. Я полдня бомбил плоскость как тарелка с перепадами от 1,5 до 2 м да еще и с травой! Я кидал в траву насадку, и рыба просто не видела ее. Да, озарение снизошло, надо действовать. Trabucco медиум-хэви я уже не дотянусь, а если и докину, то не будет там держать легкая кормушка в русле, достаю экстра-хэви Shimano Catana 3.96, куда деваться, тяжелое, но посылистое и мощное удилище, цепляю кормушку в 100 г, большую, объемную и с усилием закидываю на всю мощь удилища. Улетело на более чем 85 оборотов катушки Shimano 4000.

И тут началась эйфория. 

Сразу, как кормушка устаканилась, поклевка и мерная плотва в садке. Следующий заброс – и снова, и снова. Я вижу лица соседей справа, и говорю им – рыба в русле! Сам я собирал вещи и перезабрасывал фидер, никак не мог собраться, с каждого заброса квивер оживал через 5-10 сек, и приятное сопротивление на том конце шнура, уже осталось удилище, сумка для корма и стойка, даже садок собрал и бегал к Ярославу, кидал рыбу к нему. Никак не отпускала рыба с реки, уже солнце клонилось к горизонту, а все продолжало клевать. Кидал я через свал в русло с глубиной до 4 м, и результат был достигнут, корм отработал, достаточное количество плотвы буквально за полтора часа было выловлено и пусть не обловил, но догнал друзей, которые ловили потихоньку весь день.

Отдельная благодарность Ярославу из Рыбницы, это просто уникальный человек, приехал издалека, принес кроме снастей стол, плиту на газовом баллоне, пожарил яичницу с мясом, угостил Тираспольским отличным коньяком всех фидерменов, пообедали, поговорили за жизнь на свежем воздухе, все было супер и не могло быть иначе.

Когда я уезжал, я пошел попрощаться с рыбаками и с Ярославом, так у него еще и полный садок рыбы был, молодец! Вот такой выдался день, к сожалению один из немногих, но о которых так приятно вспоминать.

 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N9

Теги: фидер
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу