РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В защиту рыболовов, рыб и водоемов

Starnak

Как вы все, наверное, знаете, 26 марта по всей России прокатилась волна митингов. На улицы вышли рыболовы, недовольные новыми поправками в закон о рыболовстве, которые, фактически, узаконили взимание денег за право ловли рыбы. При этом в долгосрочную аренду в разных областях было отдано до 50-60% водоемов, самые "лакомые кусочки". Плюс еще ряд проблем, которые настолько возмутили рыболовную общественность, что акция протеста стала самой массовой в стране со времен 90-х годов.

Хотя многие и не верили, что митинги принесут хоть какой-то результат, а многие рыболовные сайты, в том числе и ведущие по стране, по тем или иным причинам поддерживали информационную блокаду по проблеме, тем не менее, результат есть. Прошел всего месяц, и что мы имеем. Наложен мораторий на дальнейшее распределение так называемых РПУ до осени. Ряд договоров по уже имеющимся РПУ расторгнуты. В Росрыболовстве идет подготовка нового закона о любительском и спортивном рыболовстве, а также рабочая группа при Госдуме собирается рассматривать и дорабатывать этот закон.

Не нужно преждевременно обольщаться, понятно, что даже в самом лучшем случае предстоит большая работа, и будет очень и очень хорошо, если удастся хотя бы что-то из того, что было задекларировано в резолюциях митингов. Но если не делать ничего, то ничего и не изменится. Под лежачий камень вода не течет.

Я вхожу в комиссию при Росрыболовстве по доработке законодательсва как представитель общественности, в том числе и поэтому на форуме salapin.ru всегда самая свежая и актуальная информация о том, как продвигается работа, чего удалось достигнуть, а что не получается. Мы будем продолжать следить за развитием событий и освещать проблему.

Тем временем, сезон ловли по открытой воде стартовал, и наконец-то можно отвести душу, глядя на поплавок с расстояния побольше одного метра, как над лункой. Так что всем ни хвоста ни чешуи в наступившем сезоне!

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N9

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу